Таня Заб

Расчет пособия по беременности и родам

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать пособие по беременности и родам. В июле 2014г. ухожу в декретный отпуск. Пособие мне будут рассчитывать, исходя из заработка за 2012-2013г. Но в 2012г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (по29.12 2012). В 2013г. - соответственно (с 30.12.2012), в отпуске до 3х лет. Но в октябре 2013г. я устраиваюсь на работу по совместительству в другую организацию на 0,5 ставки, при этом по основному месту работы я продолжаю находиться в отпуске до 3х лет. А в ноябре 2013г. устраиваюсь еще в одну организацию также по совместительству на 0,5 ставки. В итоге стаж работы в 2013г. составил 3 месяца.

Вопрос: В моем случае как правильно будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Мой бухгалтер сказала, что с минимального размера оплаты труда, т.к. недостаточно стажа, а отпуск по уходу за ребенком до 3х лет не исключается.

Заранее большое спасибо.
nataa 113 733 балла, г. Екатеринбург
27 мая 2014 в 09:34
Доброе утро!
Посмотрите статью.
Цитата: В моем случае как правильно будет рассчитываться пособие по беременности и родам?
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., это 2012+2013г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ  те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами (годом), написав заявление.
Посмотрите обсуждение и ссылки в теме Декретные выплаты при работе по совместительству, т.к. на работы по совместительству вы устроились только в 2013г., то пособие по БиР вам будет выплачено по одному из мест работы, с учетом заработка других работодателей.
Цитата:Мой бухгалтер сказала, что с минимального размера оплаты труда, т.к. недостаточно стажа, а отпуск по уходу за ребенком до 3х лет не исключается.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Т.к. ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то вычитаются и дни отпуска по уходу за ребенком до 3лет, а не только до исполнения ему 1,5 лет.
При отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде, а также, если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка, окажется меньше МРОТ за полный календ.месяц, пособие будет рассчитано исходя из МРОТ.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 мая 2014 в 17:03
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Можно задать еще один вопрос?

Я правильно поняла? При расчете отпуска по беременности и родам в моем случае я могу взять только заработок в 2013г. за эти 3 месяца ( т.к. в этом году заработная плата гораздо больше, чем в 2011г., когда я ушла в декрет с 1м ребенком) и разделить его на эти же 3 месяца ( кол-во отработанных дней) , все остальные дни вычесть из расчетного периода, т.к. я находилась в отпуске по уходу за 1м ребенком?

Еще раз спасибо за уделенное время.
nataa 113 733 балла, г. Екатеринбург
27 мая 2014 в 17:46
Вы работали по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
С одной стороны, все дни расчетного периода (в т.ч. и когда вы работали по совместительству) подлежат исключению как дни отпуска по уходу за ребенком. С другой стороны, за этот же период у вас есть заработок.
Мне не приходилось встречаться именно с такой ситуацией, но посмотрите письмо ФСС по поводу похожей ситуации в статье Как рассчитать декретные, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала неполный день.
Думаю, в вашей ситуации ФСС будет придерживаться такого же подхода и в случае расчета пособия не исходя из МРОТ  может отказать в возмещении пособия.
27 мая 2014 в 22:14
Еще раз здравствуйте))))

Прочитала статью по вашей ссылке, но там другая ситуация: рассматривается вопрос, когда работник(ца), находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая неполный день, получала пособие ФСС, я же с начала 2013г. никаких пособий от ФСС не получала, только от работодателя 50 руб. в месяц. Ситуация нетипичная и сложная, сколько читаю примеров, все не про меня... Но я в ней оказалась, и хотелось бы, чтобы выплаты произвели правильно, а не кто как считает. Нас и так государство "обкрадывает" как хочет. Поэтому и обратилась к вам за помощью. Может быть мне отправить запрос в ФСС? Но как это сделать? Если это необходимо, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Татьяна
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 366 639 баллов
28 мая 2014 в 03:09
Здравствуйте.

Поскольку в 2012-2013гг Вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, эти годы (год) можете заменить на предшествующие годы (год) и получить пособие из додекретного заработка (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

По всем интересующим вопросам начисления пособий можно обратиться в ФСС