Коннова Елена

Документы, оформляемые при повторном ремонте

Добрый день.
 У меня вопрос: ООО,на ОСНО,оказываем услуги по ремонту оборудования,гарантия 6месяцев. Что следует делать когда отремотированное оборудование ("реализация услуг" выписана и наш экземпляр акта об оказании услуг подписан заказчиком) вышло из строя в течении гарантийного срока и заказчик требует его повторного ремонта. Какие документы мне нужно от заказчика Вопрос удалён модератором.. Программа 1с 8.3 Бухгалтерия предприятия.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Коннова Елена (автор вопроса) 178 баллов, г. Нижний Новгород
27 мая 2014 в 12:13
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.365)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.32.7) 
Меня больше интересует не тонкости в 1С, А что мне просить с заказчика и что сама должна им оформить.

Заранее благодарна за любую подсказку.
27 мая 2014 в 15:42
Добрый день.
Говорить о возврате услуг некорректно, поэтому я поправила заголовок темы.
Уточните, заказчиком является население или ЮЛ?
Это гарантийный ремонт за счет изготовителя (поставщика) или обычный ремонт, оплачиваемый заказчиком?
28 мая 2014 в 08:38
Добрый день.
Заказчиком является ЮЛ,ремонт полностью оплачен. Ремонт производится за счет своих средств.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 мая 2014 в 08:46
Каким образом определяете, что неисправность возникла именно по причине некачественного ремонта: заказчик обращается к стороннему эксперту или это устанавливает ваш специалист?
29 мая 2014 в 09:23
Добрый день.
Заказчик не обращался к сторонним организациям что б установить причину выхода из строя оборудования,наш специалист установил что причина в нашем некачественном ремонте.
29 мая 2014 в 12:39
Тогда просите от заказчика претензионное письмо с подробным изложением всех обнаруженных им неисправностей, ссылкой на дату ремонта и условие о предоставляемой гарантии.
Письмо завизирует ваш руководитель ("Принять оборудование для проверки, провести экспертизу своими силами, назначить ответственным..."). Заказчик передает вам имущество по накладной с отметкой "Для проведения повторного ремонта по претензии №.. от..., без перехода права собственности" или по акту приема-передачи; вы учитываете его за балансом.
Назначенный руководителем специалист обследует представленное оборудование и пишет свое заключение: "Такая-то неисправность имеет место, причиной ее является некачественный ремонт, смета предстоящих расходов такая-то..."
Руководитель утверждает отчет специалиста ("Отремонтировать, списать запчасти на ремонт согласно смете, расходы принять на свой счет (или отнести на счет виновного лица), ответственным за ремонт назначить того-то").
Ну а далее все оформляете как и при первичном ремонте.
29 мая 2014 в 13:07
Подскажите, пожалуйста,а акт выполненных работ и счет фактура будет без суммы? Ведь ремонт за наш счет.
Бухгалтерия
Готовить кадровые документы и всю кадровую отчетность в специальной программе
29 мая 2014 в 13:30
У вас в этом случае не будет реализации и ни акт, ни счет-фактуру, на мой взгляд, оформлять вообще не нужно (я бы оформила лишь акт приема-передачи имущества в произвольной форме).
29 мая 2014 в 13:54
Я имею ввиду уже после ремонта . Мне нужно выставить заказчику акт выполненных работ и счет фактура?
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2014 в 15:05
Добрый день!
Цитата (Коннова Елена):Я имею ввиду уже после ремонта . Мне нужно выставить заказчику акт выполненных работ и счет фактура?
После ремонта тоже составляете Акт приема-передачи имущества из ремонта.
Акт выполнгенных работ предполагает оплату этих выполненных работ.
Суть же Ваших действий не в выполнении ремонтных работ, а в приведении имущества в надлежащее состояние.
Вот и пишете, что один сдал, другой принял. И можете написать, какие именно ремонтные работы сделаны. Но без денег.

Успехов!
29 мая 2014 в 15:35
Вот теперь всё очень и очень поняла.Огромное спасибо Александр и Александра!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»