Karinaant

Отражение договора цессии в бухгалтерском учете

Добрый день! Был заключен договор цессии, в котором отражены долги по нескольким договорам. Наша организация (ОСНО) выступает в качестве должника, то есть были должны одной организации, теперь должны другим.
Какие действия должны быть у бухгалтера? Датой заключения договора цессии перекинуть бух справкой задолженности на те же счета, просто контрагенты другие?
Договоров займа много, их все кидать на 1 договор цессии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 мая 2014 в 15:12
Цитата (Karinaant):Добрый день! Был заключен договор цессии, в котором отражены долги по нескольким договорам. Наша организация (ОСНО) выступает в качестве должника, то есть были должны одной организации, теперь должны другим.
Какие действия должны быть у бухгалтера? Датой заключения договора цессии перекинуть бух справкой задолженности на те же счета, просто контрагенты другие?
Договоров займа много, их все кидать на 1 договор цессии?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, т.е. проводки будут:
Д 76 (субконто "Новый кредитор") К 60 (субконто "договор 1") = сумма долга по договору 1;
Д 76 (субконто "Новый кредитор") К 60 (субконто "договор 2") = сумма долга по договору 2 и т.п.;

Обратите внимание, старый кредитор должен письменно уведомить Вас о цессии (п. 3 ст. 382 ГК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
28 мая 2014 в 09:28
У нас задолженности по договорам займа. и проценты по ним. Есть ли смысл перевешивать все на один договор цессии? Проценты же так и будут начисляться я так понимаю?
НКК Консультант
31 мая 2014 в 16:31
Цитата (Karinaant):У нас задолженности по договорам займа. и проценты по ним. Есть ли смысл перевешивать все на один договор цессии? Проценты же так и будут начисляться я так понимаю?
Добрый день!

Просьба в следующий раз более полно описывать условия ситуации - к сожалению, на форуме не все умеют читать мысли 😀

Думаю, ответ на Ваш вопрос о проводках содержится в данной теме:
Бухгалтерские проводки по договору цессии

Что касается выделенного синим - то все верно, у Вас меняется кредитор, но условия долга (в т.ч. о начислении процентов) при смене кредитора остаются неизменными (ст. 384 ГК РФ).