С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
isanta

Книга доходов и расходов предпринимателя

Здравствуйте!
Я - ИП с ОСНО без работников, работаю только год, в налоговой сказали, что нужно составлять книгу покупок, книгу продаж и КДиР. При автоматизированном заполнении этих документов в 1С 8.1 возникли проблемы, поэтому заполняю ручным способом. На конец 2010 года был приобретен товар и отгружен покупателю, но мы не оплатили его поставщику, покупатель также еще с нами не рассчитался. Как внести записи в этом случае, чтобы год закрыть и сдать 3 НДФЛ?
Буду благодарна за разъяснения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
9 февраля 2011 в 07:03
Цитата (isanta):Здравствуйте!
Я - ИП с ОСНО без работников, работаю только год, в налоговой сказали, что нужно составлять книгу покупок, книгу продаж и КДиР. При автоматизированном заполнении этих документов в 1С 8.1 возникли проблемы, поэтому заполняю ручным способом. На конец 2010 года был приобретен товар и отгружен покупателю, но мы не оплатили его поставщику, покупатель также еще с нами не рассчитался. Как внести записи в этом случае, чтобы год закрыть и сдать 3 НДФЛ?

У Вас образовалась дебеторская и кредиторская задолженности. Порядок ведения книги доходов и расходов прописан в Приказе Минфина России N 86, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
KvadraNT 450 баллов
9 февраля 2011 в 09:01

В Вашем случае не не возникает ни доходов ни расходов. Подозреваю, что программа выдала Вам пустые таблицы. Так и должно быть. А 3-НДФЛ у Вас нулевая получается.
Беленькая 2 397 баллов, г. Ульяновск
9 февраля 2011 в 10:08
Хоть это не доход и не затраты, т.к. не было оплаты, но записи в КДиР всё равно надо сделать, чтобы на начало года были остатки задолженности и вашей и вам
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
9 февраля 2011 в 10:18

При торговле КУДиР ИП на ОСН - очень объемный документ, вести который вручную проблематично. Попробуйте 1С Учет и отчетность предпринимателя, все автоматически формируется.
НКК Консультант
9 февраля 2011 в 13:31
Добрый день!

ИП на ОСНО могут вести налоговый учет как кассовым методом, так и методом начисления (Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10).
Видимо, выбранный метод надо утвердить приказом или зафиксировать его в учетной политике.
При кассовом методе доходы и расходы признаются по факту оплаты (погашения задолженности). Если у Вас такой метод, то указанные Вами операции в 3-НДФЛ и книге учета доходов и расходов отражаться не должны.
Если у Вас метод начисления, то выручки от реализации товаров покупателям отражается в составе Ваших налоговых доходов, а покупная стоимость реализованных покупателям товаров - в составе налоговых расходов независимо от наличия дебиторской и кредиторской задолженностей.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
KvadraNT 450 баллов
10 февраля 2011 в 17:04
Цитата (Беленькая):Хоть это не доход и не затраты, т.к. не было оплаты, но записи в КДиР всё равно надо сделать, чтобы на начало года были остатки задолженности и вашей и вам

Книга для ИП на ОСНО не предназначена для учета дебиторской и кредиторской задолженности, в ней даже нет соответствующих разделов. Пока не пойдет движение денег книга будет пустой.
KvadraNT 450 баллов
10 февраля 2011 в 17:36
Цитата (НКК):Добрый день!

ИП на ОСНО могут вести налоговый учет как кассовым методом, так и методом начисления (Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10).
Видимо, выбранный метод надо утвердить приказом или зафиксировать его в учетной политике.
При кассовом методе доходы и расходы признаются по факту оплаты (погашения задолженности). Если у Вас такой метод, то указанные Вами операции в 3-НДФЛ и книге учета доходов и расходов отражаться не должны.
Если у Вас метод начисления, то выручки от реализации товаров покупателям отражается в составе Ваших налоговых доходов, а покупная стоимость реализованных покупателям товаров - в составе налоговых расходов независимо от наличия дебиторской и кредиторской задолженностей.

Не могу согласиться с такой точкой зрения по следующим причинам.
В решении суда, а именно после слов "Высший арбитражный суд Российской Федерации решил:" ничего не сказано о возможности выбора для ИП методов определения доходов и расходов. В ходе разбирательства суд лишь высказал мнение, что ИП надо предоставить такое право. А для этого необходимо вносить изменения НК. В частности статья 223 предусматривает только один метод определения даты получения дохода для ИП-это день выплаты дохода налогоплательщику. Суд своим решением эту статью не отменил. А следовательно вопрос о применении метода начисления не урегулирован.
11 февраля 2011 в 21:28
В декабре товар был нами оплачен и отгружен покупателю, но покупатель его не успел оплатил. В КУДиР этот товар отражен по гр. 12 таблицы 1-1, но в гр. 10 таблицы 1-7 он не показан. Почему товар не попадает в базу по графе "материальные расходы" таблицы 6-1? Должен ли он учитываться при определении налоговой базы? И почему-то нет таблицы 6-3...У меня 1С 8.1 версия 1.6.
egoman 0 баллов, г. Жигулевск
12 февраля 2011 в 02:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
12 февраля 2011 в 10:11
Цитата (egoman):Здравствуйте!
У меня ИП с мая 2010 на УСН 6% (доходы).
Получал субсидию от Центр занятости 58,800 руб., вся сумма была потрачена в течении 3 месяцев, как требовал Центр занятости. Деятельности нет, за 2010 буду сдавать нулевую отчетность.
На сайте налоговой опубликовано, что те кто получал субсидию от Центр занятости, должны указать в книге доходов и расходов полученную сумму и потраченную.
Вся сумма уже потрачена в 2010 на приобретение оборудования.
Вопросы:
1. Как правильно заполнить? Вписать 58,800 в доход, а расход куда? Думаю У меня ведь только доходы, а расходов нет.
2. Что указывать в графе (Содержание операции)? Субсидия от Центра занятости?
3. Как быть с расходами? Ох! Это вообще моя головная боль....
Помогите, разъясните как мне быть. Молюсь

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Кроме того, Вы можете воспользоваться функцией "Поиск" на нашем сайте. Вбейте в окно поиска ключевые слова в разном сочетании - получите подборку ссылок. Тема эта обсуждалась уже многократно.
НКК Консультант
13 февраля 2011 в 21:29
Цитата (isanta):В декабре товар был нами оплачен и отгружен покупателю, но покупатель его не успел оплатил. В КУДиР этот товар отражен по гр. 12 таблицы 1-1, но в гр. 10 таблицы 1-7 он не показан. Почему товар не попадает в базу по графе "материальные расходы" таблицы 6-1? Должен ли он учитываться при определении налоговой базы? И почему-то нет таблицы 6-3...У меня 1С 8.1 версия 1.6.

Добрый вечер!

В расходах ИП, применяющего ОСНО с использованием кассового метода, расходы на приобретение товаров отражаются после приобретения товаров и их оплаты поставщику, незаивисимо от факта их реализации покупателю и получения за них оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ, Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10).
Таким образом, рассматриваемые расходы, по моему мнению, подлежат отражению в графе 10 таблицы 1-7, а также в таблице 6-1. При таком учете данные расходы не подлежат отражению в таблице 6-3.
Насчет 1С скорее подскажут коллеги, я лишь могу предложить Вам посмотреть настройки учетной политики в части признания расходов на приобретение товаров в "Константах" программы.
KvadraNT 450 баллов
28 марта 2011 в 13:19
Цитата (isanta):В декабре товар был нами оплачен и отгружен покупателю, но покупатель его не успел оплатил. В КУДиР этот товар отражен по гр. 12 таблицы 1-1, но в гр. 10 таблицы 1-7 он не показан. Почему товар не попадает в базу по графе "материальные расходы" таблицы 6-1? Должен ли он учитываться при определении налоговой базы? И почему-то нет таблицы 6-3...У меня 1С 8.1 версия 1.6.

Стоимость оплаченных поставщику товаров попадает в графу 12 табл.1-1 в момент проведения оплаты поставщику. А в графу 10 таблиц 1-6 и 1-7 не попадает потому, что У Вас программа настроена по старому исходя из принципа: Расход = приобретенный товар оплачен поставщику + отгружен покупателю + поступила оплата от покупателя. Если не перенастраивать программу, то сумму стоимости товаров, подлежащих включению в расход можно увидеть по графе 8 таблиц 1-6 и 1-7. Итог по графе 12 табл 1-1 равен итогу по графе 8 таблиц 1-6 и 1-7. Мне кажется, что МинФин должен был бы внести изменения в таблицу 6-1 и изложить показатель "1.Материальные расходы (графа 10 таблицы № 1-7А и(или) таблицы 1-7Б" следущим образом: "1.Материальные расходы (графа 8 таблицы № 1-7А и(или) таблицы 1-7Б". Соответственно надо было бы изменить и названия графы 21 таблиц 1-6 и 1-7 с "Результат от сделки (гр. 16 - гр.10)" на "Результат от сделки (гр. 16 - гр.8)", а графы 9 и 10 вообще убрать.
Но поскольку Минфин не чешется, то думаю нужно графу 10 заполнять данными из графы 8.
Планирую это сделать с помощью Экселя, а то что-то програмисты никак не допрут, как перекроить программу.