Алина1230

Трудовой договор с совместителем на неполный рабочий день

Добрый день!
Подскажите, при оформлении  совместителя на неполный рабочий день (20-часовая раб.нед.) в ТД в разделе "размер зарплаты" указывать оклад полный, как по ШР (20000), или уже расчитанный на эти 0,5 ставки (10000), и оклад указывать сразу с районным (12500), или отдельно написать, что оклад увеличивается на районный коэффициент?
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 мая 2014 в 13:53
Добрый день.
Чем подробнее и однозначнее пропишете, тем будет лучше.
Условия оплаты труда в трудовом договоре
Оклад и районный коэффициент
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Алина1230 (автор вопроса) 760 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2014 в 14:21
Спасибо, из этих полезных ссылочек сделала вывод, что в ТД нужно прописать оклад 10000 (20000*0,5 и без рк).
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
27 мая 2014 в 14:35
Добрый день!Вы не верно поняли,в ТД Вы указывается полный оклад,как и в штатном расписании.
Вопрос: В организации установлена окладная система оплаты труда. Возникла потребность в должности, вакансия по которой штатным расписанием не была предусмотрена.
1. При приеме работника на эту должность на условиях совместительства на 0,5 ставки какое количество штатных единиц необходимо отражать в штатном расписании?
2. Если в штатном расписании по соответствующей должности, по которой предусмотрено содержание неполной штатной единицы по совместительству, количество штатной единицы определено в долях (например, 0,5), в каком размере указывать в графе 5 сумму оклада - полную сумму оклада или соразмерно доле штатной единицы?
3. При приеме работника на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки какую сумму оклада указывать в трудовом договоре и в приказе при приеме на работу - полную сумму оклада по ставке или сразу половину оклада?
4. Обязан ли работодатель выплачивать заработную плату совместителям так же, как и основным работникам, не реже двух раз в месяц?

Ответ: 1. При заполнении графы "Количество штатных единиц" в штатном расписании по соответствующей должности, по которой предусматривается содержание неполной штатной единицы по совместительству, количество штатных единиц указывается в соответствующей доле, то есть 0,5.
2. В графе "Тарифная ставка (оклад)" штатного расписания по должности, по которой предусмотрена неполная штатная единица (0,5), указывается сумма полного оклада по должности.
3. При приеме на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки в трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо указывать полный оклад.
4. Заработная плата совместителям, так же как и основным работникам, выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

Обоснование: 1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания N 1), при заполнении графы 4 "Количество штатных единиц" по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях, например - 0,25, 0,5, 2,75.
2. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации (Указания N 1).
В графе 9 "Всего в месяц" штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц - 0,5, в графе 5 оклад - 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма - 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).
3. На основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, в трудовом договоре оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.
Что касается указания оклада в приказе, то на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть сумма оклада в приказе должна быть такой же, что и в трудовом договоре.
4. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - предоставляются только по основному месту работы) (ст. 287 ТК РФ).
Таким образом, заработная плата совместителям выплачивается так же, как и основным работникам, не реже, чем каждые полмесяца. Аналогичную позицию поддерживает Роструд в Письме от 30.11.2009 N 3528-6-1.

Ю.И.Никифорова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.06.2011

 

Алина1230 (автор вопроса) 760 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2014 в 14:51
Спасибо. В ШР у нас указано, что на эту должность предусмотрена 1 ставка, оклад 20000, далее р.к. и сумма оклад+р.к.
По факту должность занимает сотрудник на 0,5 ставки.
Вопрос относится к оформлению трудового договора (ТД)
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
27 мая 2014 в 14:57
Вы наверное не все внимательно прочитали,ведь четко написано:


"Таким образом, в трудовом договоре оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.
Что касается указания оклада в приказе, то на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть сумма оклада в приказе должна быть такой же, что и в трудовом договоре."

Если перевести на "русский",то и в ШТ и ТД у Вас должен стоять полный оклад,а вот рабочее время прописано на 0,5.
27 мая 2014 в 15:59
Формулировка, применяемая при указании в трудовом договоре размера оплаты труда на неполной ставке, ни одним законодательным актом федерального значения однозначно не установлена. Мнения встречаются разные, аргументы - тоже. Надежнее было бы прислушиваться к мнению чиновников того ведомства, которому дано право толковать неясности законодательства (в данном случае это Роструд). Но случается, что и чиновники в своих ответах противоречат друг другу, а порой даже и сами себе. Неспроста я написала предварительно:
Цитата (Al-ra5):Чем подробнее и однозначнее пропишете, тем будет лучше.
Я в работе применяла примерно такую формулировку:
Оплата труда за полностью отработанный месяц по графику пятидневной рабочей недели (с выходными днями в субботу и воскресенье) и рабочим днем продолжительностью 4 часа (с 10-00 до 14-30 с перерывом на обед с 12-00 до 12-30) составляет 10000 рублей.
Районный коэффициент применяется к названному окладу в размере 25%.
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
27 мая 2014 в 16:10
Может быть логичнее прописать все же
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени и все же указать полный оклад
Ведь в программе,в частности в ЗУПе при оформлении сотрудника будет проставлен оклад полностью,в приказе полностью,а согласно табелю расчет будет производиться,исходя из 0,5.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
27 мая 2014 в 16:32
Не могу сказать, что это ошибочная формулировка -  она тоже имеет право на существование и отражает алгоритм будущих начислений.  Повременная форма оплаты труда (по окладу) сама по себе подразумевает оплату пропорционально отработанному времени. И нужно помнить, что условия трудового договора должны быть одинаковы понятны как работодателю и его проверяющим, так и самому работнику. К сожалению, не все они в достаточной степени образованы и одинаково хорошо владеют русским языком. Во избежание возможных недоразумений лучше, на мой взгляд, указать в трудовом договоре ту сумму, на которую будущий сотрудник действительно вправе рассчитывать.
И еще маленькая ремарка: бухгалтеры частенько бывают вынуждены подстраиваться под возможности применяемого программного обеспечения, но я настоятельно рекомендую избегать этого при оформлении именно кадровых документов (помните, что срок их хранения часто составляет целых 75 лет).