Анна M

Продажа здания при УСН

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Мы в октябре 2010г. приобрели здание и ввели его в эксплуатацию как основное ср-во. Орг-я находится на Упр. системе налогообложения доходы минус расходы.
Ст-ть здания была списана в 2010г. в налог. учете на расходы полностью, заплатили миним. налог с дох. 1%, но в 2011-2013 убыток с 2010г. переносить не стали. Сейчас мы его продаем. Как быть с расходами по приобретению здания ? Уточненку перездать только за 2010г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 мая 2014 в 17:17
Цитата (Анна M):Добрый день. Прошу помочь разобраться. Мы в октябре 2010г. приобрели здание и ввели его в эксплуатацию как основное ср-во. Орг-я находится на Упр. системе налогообложения доходы минус расходы.
Ст-ть здания была списана в 2010г. в налог. учете на расходы полностью, заплатили миним. налог с дох. 1%, но в 2011-2013 убыток с 2010г. переносить не стали. Сейчас мы его продаем. Как быть с расходами по приобретению здания ? Уточненку перездать только за 2010г.?
Добрый вечер!

За 2010 г. уточненку надо подавать однозначно, убирая расход в виде полной стоимости здания и добавляя расход в виде амортизации данного здания за 2010 г. по правилам налогового учета для целей налогообложения прибыли (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается периодов 2011-2013 г., то Вы вправе, но не обязаны представить уточненки за эти периоды, заявив в них дополнительные расходы в виде налоговой амортизации данного здания (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
27 мая 2014 в 20:45
Добрый вечер Илья. То есть я верно поняла, что в расход данное здание мы вообще не берем. В 2014 году ставим в принемаемый доход только продажную ст-ть оплаченную.
Nataly S 367 641 балл
28 мая 2014 в 03:15
Здравствуйте.

Дополнительно два варианта:
1. Отстаивать право включить в расходы остаточную стоимость здания в суде. Арбитражная практика противоречива, имеются решения как  в пользу налогоплательщиков, так и в пользу ФНС.
2. Если продажная стоимость здания достаточно велика, возможно имеет смысл повременить с продажей. С 2015 года сменить объект налогообложения на 6% и продать здание в следующем году.
НКК Консультант
31 мая 2014 в 16:27
Цитата (Анна M):Добрый вечер Илья. То есть я верно поняла, что в расход данное здание мы вообще не берем. В 2014 году ставим в принемаемый доход только продажную ст-ть оплаченную.
Добрый день!

Нет, Вы поняли неверно.
Частично стоимость здания может быть учтена в составе налоговых расходов 2010-2013 г.г. путем начисления и отражения в КУДиР и декларации по УСН налоговой амортизации данного здания по правилам главы 25 НК РФ (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается расходов 2014 г., то Вы имеете право учесть в декларации по УСН налоговую амортизацию данного здания по указанным выше правилам за период с января 2014 г. по месяц продажи включительно (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

При реализации здания есть возможность через суд отстоять право учета для целей налогообложения остаточной налоговой стоимости здания (первоначальная стоимость минус начисленная налоговая амортизация - последний абзац п. 3 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 257 НК РФ, Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10644/12 по делу N А60-41958/11), хотя налоговики против таких расходов (Письмо Минфина России от 03.03.2014 N 03-11-11/8833) и часть судей их поддерживает (Постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2008 N Ф09-4976/07-С3 по делу N А76-24898/06).
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
2 июня 2014 в 09:38
Спасибо за подробные ответы!!!!!