p4ellka

Формы отчета в Росстат за 2013 год и ошибки в нем

Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Заранее прошу прощения, если вопрос дурацкий. 

У нас на фирме был бухгалтер, который вел отчетность в Статистику.. потом его быстро уволили, и эту работу передали мне.. толком не объяснив как делать. В итоге я отправила отчет за год, но он прошел с ошибками. Не раз мы говорили об этом зам.ГБ, она сказала не париться. Я так поняла, она сама не разбирается в этой отчетности. А сегодня звонит инспектор из Статистики и говорит , что мы не сдали отчетность за год и баланс 5 форм... а я и не знала, что оказывается еще и туда надо баланс сдавать (сдавали только в ФНС). Ну, об отправке форм (П-1, П-4 и П-нз) протоколы я в Статистику по факсу отправила, как попросил инспектор. Но как теперь поправлять ситуацию, я не знаю.. в ошибках было написано, что указан не тот период отчетный, хотя в отчете стоит везде верный период. И я не понимаю, как тогда исправлять.. и какие еще формы надо было отправлять?
И вопрос, будет штраф, 3-5 тыс?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
27 мая 2014 в 16:39
Цитата (p4ellka):А сегодня звонит инспектор из Статистики и говорит , что мы не сдали отчетность за год и баланс 5 форм... а я и не знала, что оказывается еще и туда надо баланс сдавать (сдавали только в ФНС). 
Вам позвонили, а нам сразу письмо с угрозами судом и закрытием фирмы. Как ООО на УСН мы баланс в статистику сдавать не обязаны, но... местная администрация своим распоряжением обязала сдать 😀. Мы сдали - и в администрацию на бумаге, и в Петростат по ТКС. Но факс ругательный все равно получили из-за неповоротливости Петростата, который 5 календарных дней перенаправлял отчет.
Если сроки еще не нарушены, то по ТКС баланс отправить просто. Контур перенаправляет тот, который вы отправляли в ИФНС.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
27 мая 2014 в 16:44
Цитата (Trade):
Цитата (p4ellka):А сегодня звонит инспектор из Статистики и говорит , что мы не сдали отчетность за год и баланс 5 форм... а я и не знала, что оказывается еще и туда надо баланс сдавать (сдавали только в ФНС). 
Вам позвонили, а нам сразу письмо с угрозами судом и закрытием фирмы. Как ООО на УСН мы баланс в статистику сдавать не обязаны, но... местная администрация своим распоряжением обязала сдать 😀. Мы сдали - и в администрацию на бумаге, и в Петростат по ТКС. Но факс ругательный все равно получили из-за неповоротливости Петростата, который 5 календарных дней перенаправлял отчет.
Если сроки еще не нарушены, то по ТКС баланс отправить просто. Контур перенаправляет тот, который вы отправляли в ИФНС.

Ничего себе!! Вот они зверюги то!! )

На счет последней фразы не совсем поняла.. т.е. если мы отправляли своевременно в ИФНС бух. отчетность, то Контур (у нас Такском) должен был сам перенаправить еще и в Росстат? Похоже, что у нас никто ничего не перенаправлял. И тетя из Росстата очень грозная звонила.. будем надеяться, что все обойдется. Ну правда не знал у нас никто, что надо еще и туда баланс отправлять.
27 мая 2014 в 16:55
Цитата (p4ellka):
На счет последней фразы не совсем поняла.. т.е. если мы отправляли своевременно в ИФНС бух. отчетность, то Контур (у нас Такском) должен был сам перенаправить еще и в Росстат? Похоже, что у нас никто ничего не перенаправлял. И тетя из Росстата очень грозная звонила.. будем надеяться, что все обойдется. Ну правда не знал у нас никто, что надо еще и туда баланс отправлять.
Смысл в том, что не надо еще раз набирать отчет. Берете готовый и отправляете в Статистику, если Статистика у вас подключена.

ЗЫ: Это в Контуре так. Про Такском не знаю.
27 мая 2014 в 17:15
Цитата (Trade):
Цитата (p4ellka):
Смысл в том, что не надо еще раз набирать отчет. Берете готовый и отправляете в Статистику, если Статистика у вас подключена.

ЗЫ: Это в Контуре так. Про Такском не знаю.
А то что дата отправки в Статистику будет конец мая, не страшно? Можно ли как то избежать штрафа от Статистики, что не 1 апреля сдали?!
27 мая 2014 в 18:21
Цитата (p4ellka): Можно ли как то избежать штрафа от Статистики, что не 1 апреля сдали?!
Цитата (КоАП):Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.19]
Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

взыскать его можно только в течение двух месяцев с момента нарушения.
Бухгалтерия
Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись
27 мая 2014 в 18:38
Цитата (Trade):
Цитата (p4ellka): Можно ли как то избежать штрафа от Статистики, что не 1 апреля сдали?!
Цитата (КоАП):Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.19]
Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

взыскать его можно только в течение двух месяцев с момента нарушения.
Ура!! Спасибо Вам большое за ответ!! )
Гасанова Галина 32 477 баллов
27 мая 2014 в 21:32
Добрый день, всем!
Елена Николаевна, откуда информация, что:
Цитата:Как ООО на УСН мы баланс в статистику сдавать не обязаны
Согласно статьи 18. ФЗ 402:
  "1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом."
Относительно штрафов. Почему-то у многих бухгалтеров сложилось мнение, что если что-то сдается в Росстат, то это статистическая отчётность. Но это не так. Бланки форм статистической отчётности утверждает Росстат, и на них всегда написано "федеральное статистическое наблюдение". Если на представляемом бланке этой фразы нет, то это не статистическая отчётность и на неё не распространяется действие статьи 13.19 КоАП РФ.
Бухгалтерская отчётность тоже не является статистической (хотя и обязательно представляется в Росстат) и штрафуется по 19.7 КоАП РФ:
" Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности"
28 мая 2014 в 08:13
Галина, большое спасибо за разъяснения.👏
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации