Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lucky

Как ПФР взыскивают долги

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с)

Хронология событий:

1. Звонит из банка операционистка и говорит: вам инкассовое пенсионный фонд выставил на 1 копейку - пени взыскивает; будете отзывать? Я говорю: нет, не будем, пусть взыскивают.
Взыскали.
В инкассовом ссылка на требование о добровольном погашении; требования мы не получали, естественно. Хмыкнули, успокоились.

2. Через пару дней после взыскания приходит должным образом оформленное(гербовая печать ПФР , факсимильная подпись руководителя фонда) ))) требование( на двух листах) на эту копейку.
Мы все дружно посмеялись

По моим прикидкам, чтобы взыскать с нас копейку пени, ПФР Ленинского р-на затратил минимум 50 рублей. Лист бумаги стоит минимум копеек 20, а этих листов было потрачено не меньше 7. Плюс картридж + конверт + почтовые расходы + трудозатраты инспектора.

Зачем??? Где здравый смысл???

PS Вопрос риторический )))
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
9 февраля 2011 в 10:36
Причем это массовая практика, интересно анализируется ли масштаб бедствия, или всем по барабану, что взыскивая рубль тратят миллион? Может эксперт ПФР знает: в их ведомстве каким-то образом пытаются решить этот вопрос?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Расчетчик Консультант
9 февраля 2011 в 18:15
Цитата (Lucky):выставил на 1 копейку

Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена

Игорь Орлов 60 баллов, г. Балашов
9 февраля 2011 в 19:50
Все так делают! Все! горы писем, уже есть рисунок печати и подпись руководителя! нанимают, заставляют практикантов заклеивать конверты и,- почтальон стучит трижды а потом - контрольный в ногу!
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
9 февраля 2011 в 20:50
Цитата (Игорь Орлов):Все так делают! Все! горы писем, уже есть рисунок печати и подпись руководителя! нанимают, заставляют практикантов заклеивать конверты и,- почтальон стучит трижды а потом - контрольный в ногу!

работники ПФ сами в шоке... но нет ведь минимального ограничения на сумму долга.... чтобы не взыскивать эти копейки... а у нас часто получается они... допустим считаем с копейками... это все округляется... и в РСВ-й получается сумма больше... чем должно быть... в результате округления... и на них выставляют копейки... вспомните ЕСН - там такого не было - все считали с копейками... в отчете было в рублях... но эти несколько копеек не считали долгом... потому что рассчет был с копейками... считалось что они погашены...
Татьяна Бандюк 22 602 балла, г. Москва
9 февраля 2011 в 21:09
Цитата (ameli48):Причем это массовая практика, интересно анализируется ли масштаб бедствия, или всем по барабану, что взыскивая рубль тратят миллион? Может эксперт ПФР знает: в их ведомстве каким-то образом пытаются решить этот вопрос?

Добрый вечер коллеги!
Я согласна, это было бы смешно, если б не было так грустно, но закон не дает оснований не выставлять и мелочные долги на инкассо, а программа при проведении камеральных проверок печатает так как в ней заложен алгоритм.
Вот и получается, что копейка рубль бережет, если речь идет о принудительном исполнении обязанностей со стороны работодателя.
Я даже не пытаюсь оценить такую ситуацию и только вместе с коллегами надеюсь, что со временем такая ситуация будет каким-то образом урегулирована, а пока чтобы не обсуждать такие вопросы прошу не допускайте даже рублевых недоимок, тем более крупных, их мы все равно взыщем, если не по инкассовому поручению, то через ССП. Ни Вам, ни нам это не к чему.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2011 в 21:32
Только вот подобной реакции плательщиков страховых взносов на ФСС не поступало.

Можно и ссылаться на примечание к этому самому требованию. Придёт в следующем квартале - выдадим. Но, кстати о птичках, не выдают даже вместе с выдачей отчёта "по расписке"
В случае невозможности вручения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов плательщику страховых взносов (его законному или уполномоченному представителю) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, требование направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Простенькую табличку в Excel (Openoffice org) можно и сделать.

Кстати, раз отчёт всё равно надо вводить, то почему бы не печатать сразу при сдаче (хоть 24.15 не надо было тратить) и выдавать на руки под расписку (как желает при реальных недоимках ФСС)

Кстати, Почта тоже родила шедевр.
Если не успели ввести новые тарифы (с 1 февраля), то надо выбивать отдельный чек на доплату 10 копеек за каждые 20 граммов заказного (как помню, и ценного тоже) письма.
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2011 в 07:43
Цитата:пока чтобы не обсуждать такие вопросы прошу не допускайте даже рублевых недоимок

у нас нет недоимок. Мы зарплату выдаем в последний день месяца и тогда же все взносы перечисляем. У нас за весь год отчетность с нулевым сальдо на конец месяца, по персо коэффициент 1.
так что откуда ПФР выкопал эту копейку-для меня вообще загадка.
Но выяснять я это не буду, чтобы не уподобляться работникам фонда. Мне телефонный звонок обойдется дороже, а про то, чтобы сотрудника туда отправить на разборки - и речи быть не может, чего время тратить впустую

Цитата:программа при проведении камеральных проверок печатает так как в ней заложен алгоритм

программу написали программисты, и тех.задание им ставил человек . Так что нечего на программу пенять. В программу можно заложить и любой другой алгоритм
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2011 в 08:08
Цитата (Lucky):
Цитата:пока чтобы не обсуждать такие вопросы прошу не допускайте даже рублевых недоимок

у нас нет недоимок. Мы зарплату выдаем в последний день месяца и тогда же все взносы перечисляем. У нас за весь год отчетность с нулевым сальдо на конец месяца, по персо коэффициент 1.
так что откуда ПФР выкопал эту копейку-для меня вообще загадка.
Но выяснять я это не буду, чтобы не уподобляться работникам фонда. Мне телефонный звонок обойдется дороже, а про то, чтобы сотрудника туда отправить на разборки - и речи быть не может, чего время тратить впустую

Цитата:программа при проведении камеральных проверок печатает так как в ней заложен алгоритм

программу написали программисты, и тех.задание им ставил человек . Так что нечего на программу пенять. В программу можно заложить и любой другой алгоритм

Согласна на все 10000000.... "Нечего на зеркало пенять....." (Извиняюсь!)
Тоже получила. Аж на целых 9 копеек!!!
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
10 февраля 2011 в 08:19
Цитата (Информслужба):
Цитата (Игорь Орлов):Все так делают! Все! горы писем, уже есть рисунок печати и подпись руководителя! нанимают, заставляют практикантов заклеивать конверты и,- почтальон стучит трижды а потом - контрольный в ногу!

работники ПФ сами в шоке... но нет ведь минимального ограничения на сумму долга.... чтобы не взыскивать эти копейки... а у нас часто получается они... допустим считаем с копейками... это все округляется... и в РСВ-й получается сумма больше... чем должно быть... в результате округления... и на них выставляют копейки... вспомните ЕСН - там такого не было - все считали с копейками... в отчете было в рублях... но эти несколько копеек не считали долгом... потому что рассчет был с копейками... считалось что они погашены...

Добрый день!
А вот тут не соглашусь, с нас недавно ИФНС недоимку по ЕСН сняли, аж 3 коп.(((, где взяли? не понятно((( сверяла в январе 2010г., ну не было их там...копеек. Впрочем нам не жалко...
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
10 февраля 2011 в 10:58
Добрый день коллеги!
Я даже не привожу цитат после моего высказывания.Можно сказать я их ожидала. Что нет недоимки на конец отчетного периода не означает, что не было разногласий в дате зачисления платежа. Не все страхователи и не всегда в начале 2010 года корректно указывали свои данные в п/п и при их опознании в неопознанных платежах при сверке с плательщиком взносы могли быть учтены на дату опознания. Это как один из вариантов, но здесь его бесполезно обсуждать, чтобы установить истину по конкретной ситуации необходимо обращаться туда, где эта проблема возникла, а лишь бы выплеснуть здесь эмоции и уже не в первый раз на этом форуме, можно наверное и другие поводы найти.
Соглашусь с автором заметки, что целесообразно было бы сразу при приеме и вводе РСВ, провести и камеральную проверку. Но увы, если все-таки мои объяснения принимаются как попытка обрисовать ситуацию со стороны работника ПФР так сказать изнутри, то стоит дальше отвечать на подобные колкости. Если здесь так сказать форум для выплескивания эмоций, а не проблем технологического плана, то и не стоит дальше писать. Не хотите разбираться на местах с возникшей проблемой, не стоит возводить ее в ранг вселенского масштаба.
И вот опять мы бы рады сразу и все претензии, возникающие по принятым формам отчета снять, но завершается отчетный период, а "напряг" от очередей не уменьшается и это хорошо, что люди хотят по возможности пройти реальную сверку на местах, а не отправкой по почте. И выполнить весь цикл обработки отчетов, хотя бы на стадии КП возможности нет.Кроме того много прибавилось и работодателей, представляющих по Соглашению по ЭДО, а их тоже необходимо обработать, и по возможности направить протокол в установленные сроки (не пишите о возможных задержках, это актуально, но неизбежно, пока сам комплекс не позволит закрывать все и сразу, как здесь желаем видеть со ссылкой на закон). У нас одни и те же работники и принимают, и "камералят", и инкассо оформляют, и почтовую корреспонденцию разбирают, и вводят сведения о счетах (идет "вал"), и "грузят" РСВ и ИС, состыковывая их в базу ПФР, а этот процесс даже при правильных отчетах не с ходу выполняется, а в несколько этапов и за этим своевременное назначение пенсий с учетом актуального состояния ИЛС, а также связанной с этим выгрузкой с ИЛС для инвестирования пенсионных накоплений,а теперь еще и выходим на выездные проверки.
Думаю, что через год, а может и раньше эта тема не возникнет. Все наверное уже забыли, что первые формы РСВ появились в конце марта с началом отчетного периода, а формы ИС в июле прошлого года уже сразу "с колес" к сдаче. До сих пор мы вынуждены ошибки по заполнению форм прошлых отчетных периодов уточнять по году.
Может это и эмоции, но коллеги я уже не раз обращалась к Вам давайте будем терпимее к друг другу. А если кто-то из работников нашей системы проявляет некорректное отношение, его же можно на место поставить при Вашем обоснованном обращение. Это не голословное утверждение. По роду своей деятельности работаю с разными ситуациями практически каждый день и это хорошо, что здесь мы многое обсуждаем, в том числе и моральный аспект корректного взаимоотношения страховщика и страхователя.
10 февраля 2011 в 11:07
Цитата:Не хотите разбираться на местах с возникшей проблемой, не стоит возводить ее в ранг вселенского масштаба.

Сильно сказано. 5 баллов!
Только проблема то не у меня, проблема в вашей структуре.

надеюсь, вменяемый контролер КРУ призовет к ответственности безответственных чиновников, позволяющих кидать на ветер бюджетные средства
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
10 февраля 2011 в 11:37
К сожалению, бухгалтерам не внове слышать предложения потерпеть еще годик, и во взимоотношениях с принимающими отчеты все будет хорошо. Практически всю свою бухгалтерскую жизнь я проживаю в ходе реформы бухгалтерского и налогового учета (думаю, что ПФ не отделяет себя от этого процесса). Крик души: не может такая реформа длиться второе десятилетие!!! Так хочется работать по заранее согласованным правилам, а не изобретать велосипед каждый отчетный период.
10 февраля 2011 в 12:08
Цитата (Lucky):
Цитата:Не хотите разбираться на местах с возникшей проблемой, не стоит возводить ее в ранг вселенского масштаба.

Сильно сказано. 5 баллов!
Только проблема то не у меня, проблема в вашей структуре.
надеюсь, вменяемый контролер КРУ призовет к ответственности безответственных чиновников, позволяющих кидать на ветер бюджетные средства

И что мне больше всего нравится. То что они не знают как принимать отчеты и как их заполнять - вы их поймите. А если мы что-то не знаем или сделаем не так то сразу "к стенке".
Да и речь в данном случае идет даже не об этом. Начисление идет с копейками вот и перечислила с копейками а в отчете в рублях. В результате недоимка 9 копеек и потом на эти 9 копеек исправно начисляют пени. А недоимка ли это? (вопрос к нашему все знающему Расчетчику ) Ну разве не маразм? Тогда давайте и начислять в рублях как НДФЛ и проблема отпадет сама собой.
Кроме того если недоимка или пени так ничтожны -копейки!!! - может все же не стоит их рассылать ?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
10 февраля 2011 в 12:13
Цитата:Кроме того если недоимка или пени так ничтожны -копейки!!! - может все же не стоит их рассылать ?

В том то и дело. Я пыталась объяснить абсурдность подобной ситуации, а в ответ мы услышали все, вплоть до причины очередей, сверок, сдачи отчетности через интернет, нехватки работников и прочей демагогии.
Если в ПФР не хватает сотрудников, чтобы заниматься делом, так, может, не заставлять их заниматься подобными взысканиями с "злостных" неплательщиков, допустивших рубль недоимки
horosheva 574 балла, г. Москва
10 февраля 2011 в 12:18
Цитата (Галина Колмакова):
Тогда давайте и начислять в рублях как НДФЛ и проблема отпадет сама собой.

Добрый день. Полностью согласна, необходимо прийти к единому знаменателю или все с копейками, или без них. И сдавать, и проверять будет проще.
10 февраля 2011 в 12:45
Программы пишут люди, специалисты, и их возможности если и не безграничны, но уж проблему с копейками решить могут.
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
10 февраля 2011 в 14:32
Здравствуйте. Та же проблема с 1 копейкой и уже третий раз. Требования не было. Мы с вами на форуме конечно эту проблему не решим. Вопрос в другом, почему этими копейками не занимается руководства ПФ. Кто-нибудь у нас в стране вообще когда-нибудь прислушивается к мнению и проблемам налогоплательщиков и страхователей . Мало того, что у нас нет никаких прав, так еще и только одни обязанности. Написал бездарь закон, а вы его тупо исполняйте. Это мы так бюджет пополняем. Три раза по 1 копейки взыскали а потратили на это 150 рублей.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2011 в 16:04
Потому что нужно постановление какое-то о лимите сумме, при которой требование не выставляется по почте. Раз уж мы все равно встречаемся каждый квартал логично было бы проводить сверку при подаче отчетности и вместе с протоколом получать требование, если будут пени. Причем неплохо было бы при электронной отчетности получать их тоже в электронном виде. Я тут несколько дней провела в ПФР, помотрела на работу инспекторов на местах. Мне их искренне жаль. У них такое количество бумаг, что ужас. Особенно в отчетный период все гудит, как в улее. Адекватный программный комплекс необходим как воздух. А то у нас все вроде поставлено на компьютерные рельсы, но при этом парадоксальным образом всместо облегчения работы получаем усложнение. Выяснять на месте про происхождение пени я тоже не буду, у каждого предприятия существует сумма, которую оно может заплатить без выяснения, сопоставив затраты на это выяснение.

Цитата:Если здесь так сказать форум для выплескивания эмоций, а не проблем технологического плана, то и не стоит дальше писать. Не хотите разбираться на местах с возникшей проблемой, не стоит возводить ее в ранг вселенского масштаба.

Татьяна, сильный эмоциональный окрас как раз у Вашего сообщения, причем почему-то негативный, граничащий с грубостью. Недавно Вы обратили внимание на мое сообщение по поводу своей кухни у каждого отделения ПФР, Вы писали, что это ошибочное и некорректное представление. Тогда непонятно ваше нынешнее высказывание о разборках на местах. Все должно быть централизованно. А мы опять возвращаемся к проблемам отдельного налогоплательщика.
10 февраля 2011 в 17:41
Цитата (sukharik): Причем неплохо было бы при электронной отчетности получать их тоже в электронном виде. Я тут несколько дней провела в ПФР, помотрела на работу инспекторов на местах. Мне их искренне жаль. У них такое количество бумаг, что ужас. Особенно в отчетный период все гудит, как в улее. Адекватный программный комплекс необходим как воздух. А то у нас все вроде поставлено на компьютерные рельсы, но при этом парадоксальным образом всместо облегчения работы получаем усложнение. Выяснять на месте про происхождение пени я тоже не буду, у каждого предприятия существует сумма, которую оно может заплатить без выяснения, сопоставив затраты на это выяснение.

Цитата:Если здесь так сказать форум для выплескивания эмоций, а не проблем технологического плана, то и не стоит дальше писать. Не хотите разбираться на местах с возникшей проблемой, не стоит возводить ее в ранг вселенского масштаба.

Татьяна, сильный эмоциональный окрас как раз у Вашего сообщения, причем почему-то негативный, граничащий с грубостью. Недавно Вы обратили внимание на мое сообщение по поводу своей кухни у каждого отделения ПФР, Вы писали, что это ошибочное и некорректное представление. Тогда непонятно ваше нынешнее высказывание о разборках на местах. Все должно быть централизованно. А мы опять возвращаемся к проблемам отдельного налогоплательщика.

Добрый вечер коллеги!
Если я кого-то обидела своим высказыванием,тем более, если это воспринято как грубость, то прошу прощения перед всеми. Я нисколько не хотела фразой о том, что с разногласиями необходимо разбираться на местах кого-либо обидеть и доказала бы это на деле, если с кем-то из Вас пришлось встретится. Проблема мелочных пени действительно есть и на местах ее как-то решают, говорю не голословно, самой приходится работать с инкассовыми поручениями и недоимкой. И ведь здесь речь шла не только о мелочных пени, но и других проблемах с расхождениями в отчетности.Гораздо приятнее, когда приходит бухгалтер, корректный мужчина, у которого вызывает озабоченность отсутствие протокола по электронке, и при действительно еще очень больших очередях не может получить ответ в местах приема отчетности, но есть ведь и отделы обращений, обязанные рассматривать любые жалобы в наших структурах, и руководство управлений не на приеме отчетов , ему же никто не отказал, а разобрались и проблему сняли. И это не единичный случай, а практика. И на сайте ПФР есть возможность обратиться с любым вопросом и Вам обязательно ответят.
За долгие годы в системе ПФР я считаю 2010-2011 годы - годами как минимум 4-й серьезной перестройки. Ну о начале создания 20 лет назад ПФР и системы его территориальных органов и не стоит вспоминать, ни помещений, ни ПЭВМ, ни технологического обеспечения. 1997 год- введение персонифицированного учета и массовое открытие ИЛС и мы с Вами "это сделали". 2000-2001 г.г. - введение ЕСН, трехсторонние акты сверок, ведь этого с отменой ЕСН мы избежали, просто ввели новые формы отчетов, а для бухучета это ничто принципиально не меняет. Мы многое хотим, и все и сразу. Мы даже не задумываемся благодаря чему и кому мы здесь ведет отнюдь не светские беседы, а получаем реальную помощь в разъяснениях специалистов ФНС, ПФР и ФСС.
Так что я сказала не так, потерпите и скоро все наладится. Замечательные слова сказала наш министр г-жа Голикова: "ПФР что не поручи, они со всем справятся". И справимся, хотя впереди нам с Вами еще многое предстоит преодолеть, что может вызывать негативную реакцию, но это уже отдельная тема.
Спасибо, что читали меня в этой теме. Еще раз прошу прощения, если кого-то вольно или не вольно обидела своими высказываниями, я хотела только донести до Вас те проблемы, что нам вместе решать и как они видятся со стороны работников ПФР.
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 19:06
Цитата (Галина Колмакова):Начисление идет с копейками вот и перечислила с копейками а в отчете в рублях. В результате недоимка 9 копеек и потом на эти 9 копеек исправно начисляют пени. А недоимка ли это? (вопрос к нашему все знающему Расчетчику

Судя по 212-ФЗ - да:
часть 7, статьи 15:
7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Ну то есть получилось если у Вас: ххххххх.49 копеек, и Вы заплатили ххххххх то 49 копеек ни в коем разе не будут недоимкой, а если заплатили ххххххх.49 то 49 копеек будут переплатой.
Если же получилась сумма ххххххх.50 копеек и Вы заплатили ххххххх.50 копеек. то недоимка будет 50 копеек.
Я так понимаю закон.

Другое дело, что письма с бумагами с печатями не стоят таких недоимок. А уж в век ЭДО и подавно. Посылали бы электронным письмом вместе со следующей квитанцией о приеме отчетности (отказе в приеме), через спец.оператора.

Цитата (sukharik): А то у нас все вроде поставлено на компьютерные рельсы, но при этом парадоксальным образом всместо облегчения работы получаем усложнение.

Ну так притчей же во языцах стали бумажки в разных местах с надписями "у нас внедрены новые программы, поэтому приносим извинения за медленное обслуживание".

Цитата (Татьяна Бандюк):"ПФР что не поручи, они со всем справятся"

Как говорится "без комментариев".
Ну может если всех в отделениях ПФ заменить на Татьян Бандюк, может быть это так и будет. А пока - "не верю!" (с)
10 февраля 2011 в 19:12
Цитата:Ну может если всех в отделениях ПФ заменить на Татьян Бандюк, может быть это так и будет. А пока - "не верю!" (с)

и остальных сотрудников ПФ, участвующих на нашем форуме Аплодисменты .... а пока - "не верю"
Бухгалтерия
Проверить учредителя и адрес контрагента на «массовость»
10 февраля 2011 в 22:58
Ув. Татьяна. Конечно здесь на сайте наши бухгалтера вылили свой негатит, но это не от того, что мы не понимаем проблем рабоников ПФ. Я тоже знаю, как им приходится работать в период отчетности и не только. Мой разум бухагалтера и экономиста тоже не хочет понимать зачем в период отчетной компании, когда и время и нервы на приделе "доставать" нас требованиями об уплате 1 копейки. А тут еще больничные, изменения НДФЛ и т.д. Надеюсь, что в скором времени все наладится. Хочу пожелать всем нам терпения, удачи и давайте решать наши проблемы сообща.
11 февраля 2011 в 07:31
Цитата (шахтнуии):Ув. Татьяна. Конечно здесь на сайте наши бухгалтера вылили свой негатит, но это не от того, что мы не понимаем проблем рабоников ПФ. Я тоже знаю, как им приходится работать в период отчетности и не только. Мой разум бухагалтера и экономиста тоже не хочет понимать зачем в период отчетной компании, когда и время и нервы на приделе "доставать" нас требованиями об уплате 1 копейки. А тут еще больничные, изменения НДФЛ и т.д. Надеюсь, что в скором времени все наладится. Хочу пожелать всем нам терпения, удачи и давайте решать наши проблемы сообща.

Вот и я о том же. Они с одним ПФ справиться не могут. Причем их надо понять им ведь тяжело. Нас понимать никто не хочет. С нас три шкуры дерут. Причем за то, в чем сами разобраться не могут.

11 февраля 2011 в 07:35
Цитата (Расчетчик):в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Ну может если всех в отделениях ПФ заменить на Татьян Бандюк, может быть это так и будет. А пока - "не верю!" (с)

Спасибо за выдержку из закона. Я ее тоже нашла. Просто когда писала появилось какое-то сомнение, но открыла закон и ....

Я не Станиславский, но тоже "не верю"
11 февраля 2011 в 16:33
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Расчетчик):в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Спасибо за выдержку из закона. Я ее тоже нашла. Просто когда писала появилось какое-то сомнение, но открыла закон и ....

Я не Станиславский, но тоже "не верю"

Нам что же теперь нужно было эти копейки предусмотреть заранее и учитывать при перечислении взносов, а потом в конце квартала подогнать РСВ и ИС по работникам, чтобы не было недоимки в 40 коп. и пени в 1 коп. АБСУРД.
Бухгалтерия
При «удаленке» необходимо обмениваться электронными документами с сотрудниками
Лариса С 1 978 баллов
11 февраля 2011 в 18:18
АБСУРД у нас во многом. Но вот в продолжение темы: у меня сейчас КРУ. Все не выставленные копейки пишут в акт ревизии (мы тоже объясняем, что мол конверт дороже- а нам - закон не освобождает от неуплаты, тех у кого даже копейка недоимка) Остается надеяться на изменения в законе. А проблемы есть и похоже еще будут .......Зато ревизоры всегда будут при работе
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2011 в 21:53
Меня тоже, например, разговоры о трудностях возмущают тем, что нас-то понять никто не хочет. Складывается впечатление, что налогоплательщик должен, а все наши органы могут, но не должны. C чисто человеческой точки зрения понять инспекторов я могу, понимаю и сочувствую. Но никого же не волнует, что новые формы вводят в разгар отчетного периода, 1 С эти формы черт знает когда обновляет( как, например, со страховыми взносами в прошлом и НДФЛ в этом году), вынуждая разбираться в программах ПФР и вручную заносить данные. Много тоже всего инетересного. Но мы же не приходим это рассказывать в ПФР.
Я очень четко слежу за своевременностью уплаты налогов, вовремя сдаю отчеты, никогда не грублю, поэтому вправе ожидать от похода в ПФР если не положительных эмоций, то, по крайней мере, отсутствия отрицательных.
11 февраля 2011 в 23:53
Цитата (Лариса С):АБСУРД у нас во многом. Но вот в продолжение темы: у меня сейчас КРУ. Все не выставленные копейки пишут в акт ревизии (мы тоже объясняем, что мол конверт дороже- а нам - закон не освобождает от неуплаты, тех у кого даже копейка недоимка) Остается надеяться на изменения в законе. А проблемы есть и похоже еще будут .......Зато ревизоры всегда будут при работе

Вот это КРУ отчитается о проведенной проверке. Примерно так "Выявленно 1000 фактов невзыскания недоимки на общую сумму 10 руб." Ревизору бдагодарность, инспектору ПФ выговор. Потраченные нервы, убытки бюджету, злые инспектора и в итоге выноваты бухгалтера, которые округлили копейки не в ту сторону и недоплатили 1 рубль.
12 февраля 2011 в 00:53
Цитата (шахтнуии): "Выявленно 1000 фактов невзыскания недоимки на общую сумму 10 руб."

И какая должна быть месячная зарплата целого инспектора, который этим должен заниматься Лжец Прямо "план по валу, вал по плану" (из фильма "Чародеи")
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
14 февраля 2011 в 07:56
Цитата:
Остается надеяться на изменения в законе

Вам не закон, вам Устав надо. Чтоб каждый шажок был прописан, как у военных
Расчетчик Консультант
14 февраля 2011 в 17:44
Цитата (Лариса С):у меня сейчас КРУ. Все не выставленные копейки пишут в акт ревизии

Интересно, почему КРУшники не имеют претензий по налогам которые администрирует ФНС. Ведь ФНС ради копеечных долгов не рассылает никаких уведомлений (ну в первую очередь я имею виду налоги по физ.лицам: транспортный, на имущество, НДФЛ).
И почему бы ПФ не сделать так же как ФНС, чтобы обезопасить себя от КРУшников?

Цитата (шахтнуии):чтобы не было недоимки в 40 коп. и пени в 1 коп

Чтобы не было недоимки достаточно (по идее) платить просто в соответствии с законом (ну т.е. страховые по всем сложили и округлили до рубля).
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
15 февраля 2011 в 17:54
Цитата (nicol011160):К сожалению, бухгалтерам не внове слышать предложения потерпеть еще годик, и во взимоотношениях с принимающими отчеты все будет хорошо. Практически всю свою бухгалтерскую жизнь я проживаю в ходе реформы бухгалтерского и налогового учета (думаю, что ПФ не отделяет себя от этого процесса). Крик души: не может такая реформа длиться второе десятилетие!!! Так хочется работать по заранее согласованным правилам, а не изобретать велосипед каждый отчетный период.
[img]Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

15 февраля 2011 в 18:31
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лариса С):у меня сейчас КРУ. Все не выставленные копейки пишут в акт ревизии

Интересно, почему КРУшники не имеют претензий по налогам которые администрирует ФНС. Ведь ФНС ради копеечных долгов не рассылает никаких уведомлений (ну в первую очередь я имею виду налоги по физ.лицам: транспортный, на имущество, НДФЛ).
И почему бы ПФ не сделать так же как ФНС, чтобы обезопасить себя от КРУшников?

Цитата (шахтнуии):чтобы не было недоимки в 40 коп. и пени в 1 коп

Чтобы не было недоимки достаточно (по идее) платить просто в соответствии с законом (ну т.е. страховые по всем сложили и округлили до рубля).

Очень согласна с Вячеславом, и с перечислением в последний день срока у ИФНС нет вопросов.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Синицына Тамара 16 баллов, г. Липецк
16 февраля 2011 в 17:11
У нас тоже возникла пеня в размере 68 копеек. Прислали письмо: бумага, краска в картридже, конверт, человек сидит - зарплату получает. Расходы раз в 15 (как минимум) больше, чем собранный с меня доход. Что же за тупость. Прихожу в ПФ, говорю: "неужели нельзя сообщить сумму пени, в момент сдачи отчетности, я бы перечислила". Ответ:"Мы собираем доходы" Не собирают, а разбазаривают. Неужели никто в ПФ не задается этим вопросом? Я думаю, нет. Всем все до лампочки - зарплата идет и ладно.
Лариса С 1 978 баллов
16 февраля 2011 в 19:14
Цитата (Расчетчик):Интересно, почему КРУшники не имеют претензий по налогам которые администрирует ФНС.
И почему бы ПФ не сделать так же как ФНС, чтобы обезопасить себя от КРУшников?.

Нам это тоже очень интересно (ведь после принятия 212-ФЗ многие работники налоговой перешли на работу в пенсионный) и эта проблема по всей стране. Кирпичная стена
16 февраля 2011 в 20:02
Цитата (Лариса С):
Цитата (Расчетчик):Интересно, почему КРУшники не имеют претензий по налогам которые администрирует ФНС.
И почему бы ПФ не сделать так же как ФНС, чтобы обезопасить себя от КРУшников?.

Нам это тоже очень интересно (ведь после принятия 212-ФЗ многие работники налоговой перешли на работу в пенсионный) и эта проблема по всей стране. Кирпичная стена

но кстати те, кто перешел из налоговой в ПФ работают не в пример лучше старых сотрудников , которые могут начальство послать в присутствии страхователей (вот это был шок....у всех... кроме начальства)

у нас например платежи разносят вручную и первые 3 месяца -январь, февраль март - между собой перепутаны и начисляют пени... хотя все оплачено.... просто за январь платеж в марте, за февраль - в феврале и пени капает...и все это когда приходишь переделывают... а многие ведь не приходят... и платят...
17 февраля 2011 в 06:34
Цитата (Синицына Тамара):У нас тоже возникла пеня в размере 68 копеек. Прислали письмо: бумага, краска в картридже, конверт, человек сидит - зарплату получает. Расходы раз в 15 (как минимум) больше, чем собранный с меня доход. Что же за тупость. Прихожу в ПФ, говорю: "неужели нельзя сообщить сумму пени, в момент сдачи отчетности, я бы перечислила". Ответ:"Мы собираем доходы" Не собирают, а разбазаривают.

Причем не ими заработанные деньги.Танцую Танцую Танцую Танцую
Цитата (Синицына Тамара): [/b]Неужели никто в ПФ не задается этим вопросом? Я думаю, нет. Всем все до лампочки - зарплата идет и ладно.

Стыдно! Стыдно! Стыдно! Стыдно! Стыдно! Стыдно!
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
Nataly S 306 011 баллов
17 февраля 2011 в 20:25
Добрый вечер!

А я помню те времена, когда в городе на целую отрасль было 0,5 ставки инспектора, который принимал отчеты в ПФ+соцстрах, и были эти отчеты на одном листе, включая ПФ и соцстрах. И очередей не было. И компьютеров не было.

А теперь посмотришь на особняки ПФР...
galavrina 0 баллов
21 февраля 2011 в 12:18
По поводу проблемы с округлениями в пенсионном...
В бухпрограммах почему-то с этим нет проблем. Иногда это "зашито" в самой программе, иногда можно поставить "галочку". И все! Проблема решена, хочешь - программа округлила, не хочешь - имей хвостики после запятой.
Так что не надо пенять на программы.
galavrina 0 баллов
21 февраля 2011 в 12:21
А по поводу копеечных требований из налоговой. Они тоже выставляют подобные!
Мы из химкинской получаем.. И полагаю, не только мы. Плачу
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 18:12
Цитата (galavrina):Так что не надо пенять на программы.

Мы пеняем не на бухгалтерский софт, а на проверочные/принимающие программы ПФ.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
24 февраля 2011 в 12:44
Цитата (Расчетчик):
Цитата (galavrina):Так что не надо пенять на программы.

Мы пеняем не на бухгалтерский софт, а на проверочные/принимающие программы ПФ.

Я тоже имела ввиду программы ПФР. У меня в 1С все копейка в копейку, а у них пени и недоимки, так и не смогла понять откуда, да и не хочется на это время убивать, быстрее оплатить.
Расчетчик Консультант
26 февраля 2011 в 12:37
Цитата (ameli48):У меня в 1С все копейка в копейку

Так не удивительно. Бухгалтера, если что, разработчиков бух.софта "порвут как грузик телку" (как никак коммерческие отношения), если они будут считать "плюс минус рубль" да еще и не исправлять это больше года.
А вот сделать то же самое с ПФ пока не получается (хотя тоже деньги получают с наших налогов).
26 февраля 2011 в 13:04
В 7.7, кстати, новых ставок взносов еще нет (кстати, обещали 21.02)- не одиноки. А тут +- даже не рубль.
Расчетчик Консультант
26 февраля 2011 в 13:13
Цитата (Ефимов Павел):В 7.7, кстати, новых ставок взносов еще нет (кстати, обещали 21.02)- не одиноки. А тут +- даже не рубль.

Что-то мне подсказывает, что поменять ставки страховых в 1С на любой платформе не должно быть слишком сложно.
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
26 февраля 2011 в 13:40
А наш Пф сказал (в лице руководства), что если к квартальной отчетности не будет разъяснений по льготам... то когда Вы сдадите отчет рсв-1 и заплатите по льготным тарифам (некоторые уже сейчас платят)... то мы взыскаем все недоплату как недоимку и пени тоже... а когда выйдут разъяснения... тогда и будем разбираться... лишнее мы у вас взыскали или нет...поэтому каждое отделение... будет решать по своему... и заранее неизвестно как они решат...главное чтобы не получилось как с Ип в том году... сказали сначала день регистрации не считать... потом оказалось считать и теперь со всех взыскивают недоимку и пени... дело конечно копеечное... но сам подход к этому поражает... ведь обратную силу закона никто не отменял... а судиться из ИП-шек никто не хочет...все платят...
Лариса С 1 978 баллов
26 февраля 2011 в 20:25
Про ИП вообще нет слов. Когда приходит письмо 04.02 свыше и в котором указано все РСВ-2 (кто зарегистрирован был в 2010г ) введенные до 04.02 переделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! из-за одного дня. Хорошо, что подстраховывались чаще в прошлом году и считали все-таки день регистрации (жаль что не у всех особенно под конец года) и у некоторых все-таки получилась недоимка. Если честно то перед законопослушными ИП даже стыдно в этом признаваться!!!!!! За таких хоть иди и сама плати (что иногда и бывает, а то себя чувствуешь такой мягко говоря неквалифицированной. Хоть в этом и нет моей вины.)
28 февраля 2011 в 09:16
Цитата (Лариса С):Про ИП вообще нет слов. Когда приходит письмо 04.02 свыше и в котором указано все РСВ-2 (кто зарегистрирован был в 2010г ) введенные до 04.02 переделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! из-за одного дня. Хорошо, что подстраховывались чаще в прошлом году и считали все-таки день регистрации (жаль что не у всех особенно под конец года) и у некоторых все-таки получилась недоимка. Если честно то перед законопослушными ИП даже стыдно в этом признаваться!!!!!! За таких хоть иди и сама плати (что иногда и бывает, а то себя чувствуешь такой мягко говоря неквалифицированной. Хоть в этом и нет моей вины.)

а наши не стесняются... они уже письма с недоимкой разослали и звонят чтобы пришли сдали по новой отчеты с новыми цифрами....