алла скуйбида

Уплата НДС при выручке в 4 миллиона рублей

Здравствуйте уважаемые форумчане,спасибо за ваши ответы! очень выручают! подскажите пожалуйста если у предприятия за 1 месяц (апрель)2014 года   выручка  от реализации  составила 4 млн.руб., как сдавать НДС ежемесячно или ежеквартально ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 мая 2014 в 16:54
Согласно ст.163 НК РФ Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется налогоплательщиками в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
И другого не дано. О какой ежемесячной сдаче НДС идет речь в вопросе?
Если речь идет об уплате в бюджет, то согласно ст.174 НК РФ Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
27 мая 2014 в 17:08
А в чём тогда разница? мы раньше  делали выручку меньше 2 млн.руб  и платили ежеквартально,а  в прошлом месяце выручка увеличилась до 4 млн.руб за этот месяц,то НДС мне оплачивать ежемесячно или нет?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 мая 2014 в 17:18
Цитата (nicol011160):Уплата налога производится не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Это означает, что, например, по итогам 1-го квартала Вы должны заплатить в бюджет не позднее 20-го апреля одну третью часть налога, рассчитанного к уплате в бюджет. Если этого не сделаете, Вас накажут. Но Вам никто не запрещает заплатить до 20-го апреля и всю сумму налога к уплате за 1 квартал. За это никто не накажет.
Порядок уплаты определен налоговым кодексом и не зависит от размера выручки.
27 мая 2014 в 17:58
Тоесть выручка до 2 млн. то мы просто платили за квартал,если больше 2 млн.то платим  ежемесячно 1/3 от оплаты  НДС?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 мая 2014 в 22:08
Цитата (алла скуйбида):Тоесть выручка до 2 млн. то мы просто платили за квартал,если больше 2 млн.то платим  ежемесячно 1/3 от оплаты  НДС?
Независимо от выручки все платят одинаково: или по 1/3 каждый месяц, либо всю сумму по первому сроку.