С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oksiktaksik

Выплата пособия по БиР при переводе с одной фирмы на другую

Добрый день.
Подскажите пжл.
Я работаю в конторе с июня 2010, 7-го февраля 2011 ухожу в декрет.
И приехав 7-го в офис узнаю, что с декабря нас перевели на другую контору.
Как рассчитать пособие по беременности по старому закону, если я с 11-го января по 4-е февраля находилась в отпуске, а за декабрь моя зп составила 19 000?

Заранее спасибо.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
9 февраля 2011 в 09:39
Цитата (oksiktaksik):Добрый день.
Подскажите пжл.
Как рассчитать пособие по беременности по старому закону, если я с 11-го января по 4-е февраля находилась в отпуске, а за декабрь моя зп составила 19 000?

Заранее спасибо.

Что значит с декабря нас перевели на другую контору? Или вы не писали заявление на увольнение ?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 февраля 2011 в 09:58
В январе перед отпуском не выдали страховой полис на новую фирму, так как разница в названии была в одно слово я не обратила внимание. Соответственно в больнице мне оформили больничный на новую контору. А когда я привезла больничный мне выдали еще кипу бумаг по переводу, что я увольняюсь с одной фирмы и перевожусь на другую.
9 февраля 2011 в 10:24
Цитата (oksiktaksik):В январе перед отпуском не выдали страховой полис на новую фирму, так как разница в названии была в одно слово я не обратила внимание. Соответственно в больнице мне оформили больничный на новую контору. А когда я привезла больничный мне выдали еще кипу бумаг по переводу, что я увольняюсь с одной фирмы и перевожусь на другую.

Думать надо о последствиях, когда ставите подпись. Надо знать с какого числа вы приняты в новой фирме и какие в ней были начисления
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 февраля 2011 в 10:27
Подскажите пжл.

Заранее спасибо.

Уточните обстоятельства перевода, от этого зависит расчет.
1. Перевод в связи с реорганизацией - пособие расчитывают учетом работы в старой фирме.
2. Перевод с связи с ликвидацией старой фирмы или т.п. - расчет произведут исходя из зарплаты декабря - января.
9 февраля 2011 в 10:38
Цитата (Faty):
Подскажите пжл.

Заранее спасибо.

Уточните обстоятельства перевода, от этого зависит расчет.
1. Перевод в связи с реорганизацией - пособие расчитывают учетом работы в старой фирме.
2. Перевод с связи с ликвидацией старой фирмы или т.п., то расчет произведут исходя из зарплаты декабря - января.

Она не перевелась а уволилась
Цитата (oksiktaksik):В январе перед отпуском не выдали страховой полис на новую фирму, так как разница в названии была в одно слово я не обратила внимание. Соответственно в больнице мне оформили больничный на новую контору. А когда я привезла больничный мне выдали еще кипу бумаг по переводу, что я увольняюсь с одной фирмы и перевожусь на другую.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
9 февраля 2011 в 10:47
Цитата (Галина Колмакова): Она не перевелась а уволилась

Лучше уточнить, т.к. многие работодатели, при реорганизации, оформляют перевод через увольнение - прием, что неправильно.
В трудовой должна быть запись об изменении названия, в связи с реорганизацией, и никаких переводов.
9 февраля 2011 в 10:50
Цитата (Faty):
Лучше уточнить, т.к. многие работодатели, при реорганизации, оформляют не перевод, а увольнение - прием, что неправильно.

Почему вы считаете что неправильно.? И тот и другой способ законен
9 февраля 2011 в 10:59
Цитата (Галина Колмакова):Почему вы считаете что неправильно.? И тот и другой способ законен

Согласна.
Вот случай налицо. В данной ситуации есть разница: что я и хотела сказать, подразумевая, под "неправильно", нарушение прав работников...
9 февраля 2011 в 11:09
т.е. мне нужно было писать заявление не на увольнение, а на перевод? Тогда в расчет пойдет зп которую я получала с июня?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
9 февраля 2011 в 11:12
Цитата (oksiktaksik):т.е. мне нужно было писать заявление не на увольнение, а на перевод? Тогда в расчет пойдет зп которую я получала с июня?

Никакого заявления писать не нужно было.
9 февраля 2011 в 11:23
А как тогда быть, если весь наш новосибирский офис перевели таким образом на другую контору.
И больничный уже оформлен от новой конторы. Просто если бы мне считали по старому декретные, но вышла бы нормальная сумма, так как зп у меня с июня вся белая примерно по 25 000 в месяц. А если считать по новому, то получаются копейки, так как в 2009 я 6 месяцев не работала, а остальные 6 получала зп белую 9000, и за полгода 2010 тоже по 9000.
Вот я и не знаю что делать с этим переводомКирпичная стена
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
9 февраля 2011 в 12:08
Здравствуйте, т.к. Вы идете в отпуск по БиР в 2011г, то по правилам 2011г расчет будет исходя из заработка за 2009-2010гг. Поэтому Вам нужно будет взять справку о з/п с предыдущего места работы. А вот если Вы выберете расчет по правилам 2010г (после принятия поправок), то тогда конечно теряете, и Ваше пособие грубо составит 19000/ 90*140= 29555,55руб.
9 февраля 2011 в 12:21
Цитата (Валера):если Вы выберете расчет по правилам 2010г (после принятия поправок), то тогда конечно теряете, и Ваше пособие грубо составит 19000/ 90*140= 29555,55руб.

Почему 19000/ 90 ?
Подскажите пжл.
Заранее спасибо.

Я так понимаю июнь 25000, июль 25000 .....декабрь 19000
А почему в декабре всего 19000?
Если она 4-го февраля уволена а 7-го февраля принята то в новой фирме начислений нет. Значит расчет по окладу.(?)
Где у нас сегодня Расчетчик?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
9 февраля 2011 в 12:24
В общем что бы расставить все точки над и надо знать точно что написано в трудовой
Когда принята в организацию А, когда уволена от туда. Когда принята в организацию Б. А может там просто написано что организация А переименована или реорганизована?
Кроме того какой оклад там и какой тут. Даты нахождения в отпуске и начисления в обеих организациях
9 февраля 2011 в 12:30
Спасибо огромное, завтра буду звонить в Москву в главный офис узнавать все.
9 февраля 2011 в 12:47
Подскажите пжл.

Заранее спасибо.

Ангел получается, что с декабря в новой фирме, с 11 янв-4 фев отпуск. Получается, что я только 2 дня февраля не учла.
9 февраля 2011 в 12:53
Цитата (Валера):
Подскажите пжл.
Заранее спасибо.

Ангел получается, что с декабря в новой фирме, с 11 янв-4 фев отпуск. Получается, что я только 2 дня февраля не учла.

?
Цитата (Валера): если Вы выберете расчет по правилам 2010г (после принятия поправок), то тогда конечно теряете, и Ваше пособие грубо составит 19000/ 90*140= 29555,55руб.

19000 заработала за декабрь. Даже если работала весь месяц то 31 день и январь 10 дней
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 февраля 2011 в 12:58
Цитата (Валера):

Цитата (Валера): Ваше пособие грубо составит 19000/ 90*140= 29555,55руб.

Откуда 90?

9 февраля 2011 в 13:57
Да, конечно не 90. сама пишу про отпуск и 2 дня февраля, а суммирую три месяца полностью! Получается 19000+з/п фев / 43*140