Юляна

Договор хранения ОС

Добрый вечер!
Подскажите ,пожалуйста,что понимается под договором хранения  ОС ? что он подразумевает и как учитывать расходы у ИП по покупке ОС для дальнейшей передачи по договору хранения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 366 639 баллов
28 мая 2014 в 03:31
Здравствуйте.
Цитата (Юляна):Добрый вечер!
Подскажите ,пожалуйста,что понимается под договором хранения  ОС ? что он подразумевает
Гражданский кодекс:

Статья 886. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Цитата (Юляна):и как учитывать расходы у ИП по покупке ОС для дальнейшей передачи по договору хранения.
Обычно ОС покупается для использования в деятельности для получения дохода. Если объект приобретается специально для хранения, то это уже не ОС (как вариант, это может быть товаром, а не ОС).
В любом случае это уже новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. Когда будете открывать новую тему, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее, чтобы текст не вызывал недоумение у отвечающих.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2014 в 11:58
Добрый день!
Цитата (Юляна):Добрый вечер!
Подскажите ,пожалуйста,что понимается под договором хранения  ОС ? что он подразумевает и как учитывать расходы у ИП по покупке ОС для дальнейшей передачи по договору хранения.
Что подразумевает ГУ РФ под термином "договор хранения", Наталья уже написала.
Но, боюсь, в Вашем случае это что-то иное.
Если у Вас есть текст вашего "договора хранения ОС", процитируйте из него "предмет договора". Может быть, станет понятнее, что за зверь у Вас такой...
Юляна (автор вопроса) 172 балла, г. Липецк
3 июня 2014 в 09:48
Спасибо за ответы.
Наталья,а если это товар ,то передавая его на хранение ,то в каком периоде  учесть расходы на покупку этого товара?
 Понимаете Александр ,что в том -то все и дело ,что  договора пока  нет...Но есть основные средства ,расходы по покупке которых не хочется учитывать...Ситуация такая- есть 2 копировальных автомата  ,есть 2 ИП ,которые ведут одну деятельность ,но в разных местах.Копировальные автоматы были куплено одним ИП через его расчетный счет.Теперь их надо как-нибудь перевести на 2го ИП,чтобы последний учитывал по ним доходы..
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2014 в 09:57
Добрый день!
Цитата (Юляна):Спасибо за ответы.Но понимаете Александр ,что в том -то все и дело ,что  договора пока  нет...Но есть основные средства ,расходы по покупке которых не хочется учитывать...Ситуация такая- есть 2 копировальных автомата  ,есть 2 ИП ,которые ведут одну деятельность ,но в разных местах.Копировальные автоматы были куплено одним ИП через его расчетный счет.Теперь их надо как-нибудь перевести на 2го ИП,чтобы последний учитывал по ним доходы..
Как это часто бывает, действительность оказалось куда как прозаичнее!

На всякий случай напоминаю отвечающим, что предлагать и обсуждать различные способы уклонения от налогов или создания фиктивного документооборота запрещено правилами форума.

Единственный законный способ "передать" имущество от одного ИП другому, чтобы второй еще и расходы отразил - это купля продажа.
Следовательно, поскольку один аппарат предназначен не для работы, а для продажи, он должен быть включен не в состав Основных средств, а  состав товаров. Кстати, об этом сразу же Вам написала Наталья.
В качестве "товара" Вы можете "хранить" этот агрегат, пока не продадите...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Юляна (автор вопроса) 172 балла, г. Липецк
3 июня 2014 в 10:10
Да да,интересуют исключительно законные способы.Дело не в уклонении от налогов,(которое даже и  не подразумевалось)а в том,что у соответствующего ИП нет расчетного счета ,поэтому покупается через другого ИП.Купля-продажа?!Александр- вы просто БОГ бухгалтерии,золотой человек.Спасибо Вам большое!подтвердили мои мысли
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Юляна):Спасибо за ответы.Но понимаете Александр ,что в том -то все и дело ,что  договора пока  нет...Но есть основные средства ,расходы по покупке которых не хочется учитывать...Ситуация такая- есть 2 копировальных автомата  ,есть 2 ИП ,которые ведут одну деятельность ,но в разных местах.Копировальные автоматы были куплено одним ИП через его расчетный счет.Теперь их надо как-нибудь перевести на 2го ИП,чтобы последний учитывал по ним доходы..
Как это часто бывает, действительность оказалось куда как прозаичнее!

На всякий случай напоминаю отвечающим, что предлагать и обсуждать различные способы уклонения от налогов или создания фиктивного документооборота запрещено правилами форума.

Единственный законный способ "передать" имущество от одного ИП другому, чтобы второй еще и расходы отразил - это купля продажа.
Следовательно, поскольку один аппарат предназначен не для работы, а для продажи, он должен быть включен не в состав Основных средств, а  состав товаров. Кстати, об этом сразу же Вам написала Наталья.
В качестве "товара" Вы можете "хранить" этот агрегат, пока не продадите...

Успехов!