Igor Id

Может ли ИП принимать оплату от нерезидентов на свой счет в иностранном банке?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую статью 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Как я понял, в общем случае, ИП-резидент не имеет права принимать оплату от нерезидентов на свой счет в банке за пределами РФ (например, за оказание услуг по разработке ПО, код 72.10 по ОКВЭД), и в данном случае применяется первый абзац п. 2 ст. 14 вышеупомянутого закона, гласящий, что:
Цитата:Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Я ничего не упустил из виду?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
28 мая 2014 в 12:07
Цитата (Igor Id):Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую статью 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Как я понял, в общем случае, ИП-резидент не имеет права принимать оплату от нерезидентов на свой счет в банке за пределами РФ (например, за оказание услуг по разработке ПО, код 72.10 по ОКВЭД), и в данном случае применяется первый абзац п. 2 ст. 14 вышеупомянутого закона, гласящий, что:
Цитата:Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Я ничего не упустил из виду?
Добрый день!

Считаю выделенное синим верным (п. 5 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде