yarilina-arzamas

Расчет пособия по БиР в ситуации «из декрета в декрет»

Здравствуйте!!!В сентябре 2011 я устроилась на работу в хорошую компанию,проработав 6 месяцев,в апреле 2012 года я ушла в дикретный отпуск(были выплачены хорошие дикретные,по правилам выплат 2010 года,брали среднюю зп за 6 месяцев)сейчас беременна вторым,2 года уже в дикрете,скажите пожалуйста на какие дикретные я могу расчитывать(года я не могу заменить,так как проработала в организации только 6 месяцев)?
nataa 113 655 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2014 в 14:36
Добрый день! 
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года и для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., это будут 2012+2013г.
Т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то фактически пособие по БиР будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2012 до даты ухода в первый тпуск по БиР.
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами, написав заявление. Но если на прежнем месте работы заработок был ниже, то нет смысла менять годы, это не приведет к увеличению пособия.
Если отпуск по уходу за ребенком начнется уже в 2015г., то необходимо будет написать заявление о замене 2013 (или 2014г.) на 2012г.
Посмотрите также Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону