бухгалтер расчетого стола

Начисление НДФЛ за прошлый месяц

Доброго времени суток! помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова: Сотрудница в феврале ушла на больничный по БиР., в марте естетсвенно, никаких начислений не было. В апреле принесла продолженеие больничного по БиР ( т.к было кесарево). Провела его в апреле. Теперь же, при начислении з/п за апрель, выдает НДФЛ за март(!!!!) : - 390 руб. Возник вопрос, что это за сумма? 🤨
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 884 балла, г. Челябинск
29 мая 2014 в 10:28
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтер расчетого стола):выдает НДФЛ за март(!!!!) : - 390 руб. Возник вопрос, что это за сумма? 🤨
Если сотрудница имеет право на вычеты, то при расчёте апрельской зарплаты они должны быть предоставлены с учётом мартовских. 
Очень похоже на "удвоенный" вычет (единственный родитель? ребёнок-инвалид?) и на вычет на второго ребёнка (при условии что на первого вычеты не предоставляются): 3000*13%=390.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
29 мая 2014 в 13:44
Добрый! Вы правы,  у сотрудницы ребенок инвалид. Получается, что : начислено 5673,28 - 3000(апрель) вычет на ребенка-инвалида - 3000(март)вычет = - 326,72. НДФЛ= - 42 рубля??? Разве это правильно получается, НДФЛ с минусом???🤦‍♀️
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (бухгалтер расчетого стола):выдает НДФЛ за март(!!!!) : - 390 руб. Возник вопрос, что это за сумма? 🤨
Если сотрудница имеет право на вычеты, то при расчёте апрельской зарплаты они должны быть предоставлены с учётом мартовских. 
Очень похоже на "удвоенный" вычет (единственный родитель? ребёнок-инвалид?) и на вычет на второго ребёнка (при условии что на первого вычеты не предоставляются): 3000*13%=390.
ПомБух 105 884 балла, г. Челябинск
30 мая 2014 в 06:51
Цитата (бухгалтер расчетого стола): Разве это правильно получается, НДФЛ с минусом???
Отчего же нет?
Вполне себе "стандартная" ситуация. У имеющих право на СНВ декретниц и лиц, находящихся в отпуске по уходу она вообще может возникать ежемесячно. 
Дело в том, что, согласно п.4 ст.226 НК РФ, НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года с зачётом ранее удержанных сумм налога. Из чего следует, что если сумма вычетов превысит сумму дохода, неизбежно образуется отрицанельная сумма НДФЛ, которая на языке Налогового Кодекса называется излишне удержанным налогом и подлежит возврату по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ необходимо сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления.
3. Вернуть излишне удержанный НДФЛ можно только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в его заявлении.
30 мая 2014 в 07:59
Спасибо за помощь!💐
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами