toxa76

Можно ли расходовать из кассы, не сдавая в банк, сумму возврата займа?

Ломбард выдает займ.Проценты  по выданному  займу будут являться выручкой.Её ломбард не вправе расходовать из кассы,а нужно сначала сдать в банк,а потом  снять и вот тогда можно выдавать с этой суммы новый займ. А вот тот займ, который вернули, можно ли расходовать из кассы не сдавая в банк, он же не является выручкой.?Ломбард(ООО) находиться на ОСН. Вопросы и раньше были,но стали возникать в связи с Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013г. № 3073-У " Об  осуществлении наличных расчетов".
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
29 мая 2014 в 09:11
Цитата (toxa76):Здравствуйте.Можете подсказать как поступать в данной ситуации.Ломбард выдает займ.Проценты  по выданному  займу будут являться выручкой.Её ломбард не вправе расходовать из кассы,а нужно сначала сдать в банк,а потом  снять и вот тогда можно выдавать с этой суммы новый займ. А вот тот займ, который вернули, можно ли расходовать из кассы не сдавая в банк,  он же не является выручкой.?Ломбард(ООО) находиться на ОСН. Вопросы и раньше были,но стали возникать в связи с Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013г. № 3073-У " Об  осуществлении наличных расчетов".
НКК Консультант
30 мая 2014 в 09:17
Цитата (toxa76):Ломбард выдает займ.Проценты  по выданному  займу будут являться выручкой.Её ломбард не вправе расходовать из кассы,а нужно сначала сдать в банк,а потом  снять и вот тогда можно выдавать с этой суммы новый займ. А вот тот займ, который вернули, можно ли расходовать из кассы не сдавая в банк, он же не является выручкой.?Ломбард(ООО) находиться на ОСН. Вопросы и раньше были,но стали возникать в связи с Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013г. № 3073-У " Об  осуществлении наличных расчетов".
Добрый день!

И до вступления в силу Указания ЦБ № 3073-У нельзя было расходовать средства, поступившие в погашение займа или уплату процентов в кассу, непосредственно из кассы, без предварительной сдачи данных средств на счет (Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497; п. 7 Письма ФНС РФ от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@), и после вступления в силу Указания ЦБ ситуация не поменяется (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).