Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как уплатить налоги без расчетного счета?

2 ноября 2009 в 13:49
Подскажите пожалуйсто, как можно уплатить налоги за ООО, если у предприятия нет расчетного счета
Алексей Крайнев Консультант
2 ноября 2009 в 15:38
никак. Организации уплачивают налоги только со своего банковского счета - п. 3 ст. 45, Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О
shewolf 187 баллов, г. Екатеринбург
3 ноября 2009 в 08:59
Хорошо. А как быть предприятию, которое находится в стадии ликвидации, закрыло р/с и выплыла недоимка по штрафам?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
3 ноября 2009 в 09:21
Не поверите така-же ситуация, вот сижу и жду, когда штраф дойдет до судебных приставов
shewolf 187 баллов, г. Екатеринбург
3 ноября 2009 в 09:27
да просто бюрократия полная... в банке не взяли квитанцию даже с упоминанием юрлица...а в налоговой "не могут с физика зачесть на юрика"...Но деньги то в бюджете уже...
Алексей Крайнев Консультант
3 ноября 2009 в 12:45
ну вариантов три
1. открыть счет, кинуть на него денег и заплатить налог
2. дождаться, пока инспекция взыщет налог принудительно за счет иного имущества организации.
3. Попробовать провести сверку и найти переплату, которую направить на погашение задолженности
shewolf 187 баллов, г. Екатеринбург
3 ноября 2009 в 14:27
и ответов тоже три:
1. открыть счет, кинуть на него денег и заплатить налог - собственник никогда не начинал деятельность, отчеты сдавались "0" и сейчас желания из-за 400 рублей откывать счет минимум за 1000 не хочет...
2. дождаться, пока инспекция взыщет налог принудительно за счет иного имущества организации - иное имущество - только УК - квартира...
3. Попробовать провести сверку и найти переплату, которую направить на погашение задолженности - перплаты нет - потому что сдавались "0"...
А что еще можно предпринять??? Спасибо за ответы...
Алексей Крайнев Консультант
3 ноября 2009 в 14:47
по-моему, лучше отдать 1000 руб. за счет, чем остаться без квартиры... не?
Кирилл Кувалкин 10 496 баллов, г. Екатеринбург
3 ноября 2009 в 14:58
Цитата (Алексей Крайнев):никак. Организации уплачивают налоги только со своего банковского счета - п. 3 ст. 45, Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О


Пункт 3 ст. 45 - это в Налоговом Кодексе. Из этого пункта, действительно, можно подумать, что никак. Такой позиции часто придерживаются и налоговики, что подтверждается письмом Минфина РФ от 11 марта 2009 г. № 03-02-07/1-118.

Однако в упомянутом определении КС как раз содержится указание на возможность уплаты налога представителем организации наличными: "...на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств". Поэтому суды часто поддерживают в этом вопросе налогоплательщиков: Постановления ФАС СЗО от 20.08.2008 N А42-6789/2007, от 01.08.2008 N А42-5811/2007, от 31.07.2008 N А42-5812/2007, от 11.06.2008 N А42-6790/2007, от 05.06.2008 N А42-6791/2007, от 18.09.2007 N А42-7073/2006 и ФАС СКО от 09.12.2008 N Ф08-7449/2008. В первом из них, например, указывается, что гендиректор как законный представитель организации может уплатить налог наличными.

К тому же п.4 ст. 58 НК РФ говорит о том, что налог может быть уплачен как в наличной так и в безналичной форме.

В общем, наверное, есть смысл руководителю заплатить налоги наличными через Сбербанк, воспользовавшись соответствующей формой. Кажется, она называется ПД-4сб (налог) .

Александр Погребс Главный консультант
3 ноября 2009 в 15:20
Я сталкивался на примере госпошлины, что Сбербанк принимает платеж только от физического лица. Укажешь "за ООО" так и не берут. Так что не так то просто через Сбербанк заплатить за юрика.
Помню, одно время налоговая полиция (было такое замечательное образование) практиковала прием наличных денег в уплату недоимки через "изъятие денег из кассы". Так и говорили "несите наличные, оформим". Слава богу, те времена прошли...
Но может быть нечто подобное можно устроить с налоговиками?
shewolf 187 баллов, г. Екатеринбург
3 ноября 2009 в 15:25
Алексей Крайнев -мы так и уплатили. От лица единственного учредителя (он же бывший директор, он жн настоящий ликвидатор)... Налоговая ссылается на то, что у них нет техничеких возможностей переноса платежа с физика на юрика... Но платеж то уже у них...они его видят...
Кирилл Кувалкин - спасибо за арбитраж...вот на него и буду давить...

И вообще, почему меня, как налогоплательщика, должна волновать их (налоговиков) техническая оснащенность!!!

Всем спасибо за помощь!
nsczxf2007 32 балла, г. Пермь
11 ноября 2009 в 08:12
у нас конечно была не ликвидация, но ситуация схожая- заплатили от физ.лица за юрика, налоговая не зачла, но согласилась взять письмо о том , что физ.лицо просит зачесть сумму за юр.лицо, в результате - зачли, правда ждать пришлось почти 1,5 месяца. так что попробуйте, вдруг получитьсяУлыбаюсь
Константин 2 195 баллов, г. Москва
11 ноября 2009 в 09:00
Я платил от физ. лица из интернет-банка Банка Москвы, в назначении так и писал "оплата за ООО....." и предоставлял в налоговую письмо по системе Контур-Экстерн. Всё нормально проходило, много не ждал и никуда не ходил.