С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alla 002

Путевой лист один на месяц

ООО на УСН15% В аренде легковое авто, которое по приказу закреплено за инженером. Машина необходима для выездов на местность (занимаемся межеванием и оценкой земли).ГСМ покупается за наличку, чеки прикладываются к авансовым отчетам. Путевые листы разработаны самостоятельно на основе унифицированных ПЛ для л/авто и оформляются раз в месяц (о чем есть и приказ и в учетной политике все прописано) В ПЛ указываю показания спидометра на 01число и на 31 каждого месяца, кол-во бензина. Километраж и маршрут пишу в прилагаемом маршрутном листе, который выписываю тоже на месяц один, но расписываю ежедневные поездки с указанием километража (все так-же оговорено в приказах и учетной политике). Сомневаюсь так ли я все делаю?
Еще по указанию маршрута- везде рекомендуют указывать полный адрес и т.п. , но если мы отправляем машину в Ближнее Гадюкино или в земельный массив который еще и названия никакого не имеет и месторасположение его известно приблизительно, искать приходится. ГСМ потрачен.Заявка не выполнена.Ограничиваюсь тем, что пишу в маршруте д.Б.Гадюкино(по заявке Заказчика). Это верно или есть какие-то другие варианты?
Помогите советом, пожалуйста. К налоговикам обратилась по дружески, сказали как и всегда -поступай как знаешь, придем проверять- тогда и будем разбираться. Читать начинаю, все ссылки только на письма Минтранса и Минфина. Но минфин и минтранс не знают что в глухих деревнях России иногда и дороги-то нет, не то что конкретного адреса. А оформлять как-то надо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2011 в 12:20
Цитата (Alla 002):ООО на УСН15% В аренде легковое авто, которое по приказу закреплено за инженером. Машина необходима для выездов на местность (занимаемся межеванием и оценкой земли).ГСМ покупается за наличку, чеки прикладываются к авансовым отчетам. Путевые листы разработаны самостоятельно на основе унифицированных ПЛ для л/авто и оформляются раз в месяц (о чем есть и приказ и в учетной политике все прописано) В ПЛ указываю показания спидометра на 01число и на 31 каждого месяца, кол-во бензина. Километраж и маршрут пишу в прилагаемом маршрутном листе, который выписываю тоже на месяц один, но расписываю ежедневные поездки с указанием километража (все так-же оговорено в приказах и учетной политике). Сомневаюсь так ли я все делаю?
Еще по указанию маршрута- везде рекомендуют указывать полный адрес и т.п. , но если мы отправляем машину в Ближнее Гадюкино или в земельный массив который еще и названия никакого не имеет и месторасположение его известно приблизительно, искать приходится. ГСМ потрачен.Заявка не выполнена.Ограничиваюсь тем, что пишу в маршруте д.Б.Гадюкино(по заявке Заказчика). Это верно или есть какие-то другие варианты?
Помогите советом, пожалуйста. К налоговикам обратилась по дружески, сказали как и всегда -поступай как знаешь, придем проверять- тогда и будем разбираться. Читать начинаю, все ссылки только на письма Минтранса и Минфина. Но минфин и минтранс не знают что в глухих деревнях России иногда и дороги-то нет, не то что конкретного адреса. А оформлять как-то надо.

я считаю, что вы все верно делаете.
если у пункта назначения нет адреса, я бы писала что-нибудь типа "земельный участок ООО "Заказчик" на 15 километре Нижнегадюкинского тракта"

или "земельный участок ООО "Заказчик", находящийся в 10 километрах на восток от населенного пункта Нижние Мымры
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
9 февраля 2011 в 12:46
Цитата (Alla 002):ООО на УСН15% В аренде легковое авто, которое по приказу закреплено за инженером. Машина необходима для выездов на местность (занимаемся межеванием и оценкой земли).ГСМ покупается за наличку, чеки прикладываются к авансовым отчетам. Путевые листы разработаны самостоятельно на основе унифицированных ПЛ для л/авто и оформляются раз в месяц (о чем есть и приказ и в учетной политике все прописано) В ПЛ указываю показания спидометра на 01число и на 31 каждого месяца, кол-во бензина. Километраж и маршрут пишу в прилагаемом маршрутном листе, который выписываю тоже на месяц один, но расписываю ежедневные поездки с указанием километража (все так-же оговорено в приказах и учетной политике). Сомневаюсь так ли я все делаю?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
9 февраля 2011 в 14:03
Здравствуйте все форумчане. Приношу свои извинения за не очень корректное сообщение, за которое меня Al-ra5 справедливо пожурила. Просто была расстроена из-за своей проблемы по путевым листам. Пошла к налоговикам на совет. Они слыхом не слышали о том, что "неавтотранспортники" могут сами "изобретать" путевые листы и оформлять их не ежедневно. Думаю- надо же чего-то читала, искала, а оказалось что это фантазии мои только. Поэтому и растерялась. Но вот Lucky меня как-то поддержала, спасибо Вам Lucky за ответ. Может у кого еще подобная ситуация была.Кто оформлял ПЛ один на месяц +маршрутный лист. Отзовитесь, пожалуйста.
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
9 февраля 2011 в 14:08
не знаю поможет ли Вам...Думаю Думаю Думаю
В настоящее время можно составлять с такой периодичностью, чтобы по его данным можно было судить об обоснованности затрат. Об этом говорится в письме Минфина России от 03.02.2006 N 03-03-04/2/23.
Таким образом, если путевой лист отвечает этим условиям, то его можно оформлять даже один раз в месяц. Эта позиция Минфина России была подтверждена в письмах от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327, от 16.03.2006 N 03-03-04/2/77.
с тех пор прошло 4 года, может что и поменялось....Слюнки текут
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
9 февраля 2011 в 14:50
Спасибо, aleksandra1986. С тех пор ничего не менялось. Вот только не нравится мне это письмо Минфина. Очень уж абстрактно там написано. Может и стоит оформлять эти ПЛ ежедневно, но так муторно. Да еще инженера у меня имеют привычку чуть ли не под пытками отдавать чеки на ГСМ в начале следующего месяца, а уж по маршруту и оформлению ПЛ от них не добиться ничего нельзя ни при каких условиях.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2011 в 15:08
Цитата:Кто оформлял ПЛ один на месяц +маршрутный лист.

у меня было установлено 3 шт. на месяц, но это уже не имеет значения - 1 или 3.
Налоговой проверки не было, но аудиторы замечаний не делали
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 февраля 2011 в 17:54
Всё таки кое-что поменялось за 4 года, а именно Приказом от 18 сентября 2008 г. № 152 Минтранс России утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
Порядок заполнения обязательных реквизитов путевого листа, утвержденный приказом Минтранса России № 152 (далее - Порядок), распространяется на всех лиц, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров.
Новый Порядок разрешает оформлять путевой лист на один день либо на срок, не превышающий месяц.
При этом все путевые листы регистрируются в журнале регистрации (п. 17 Порядка) и хранятся не менее пяти лет (п. 18 Порядка).
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час