Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Racoon eye

Как быть с уволенными в Документы ПУ 5?

Добрый день! Уважаемые бухгалтеры, помогите, пожалуйста. В составлении персучета за 2 полугодие 2010 г. возник вопрос. Я работаю в программе Документы ПУ 5. Как мне отразить в ней увольнение работника и уплату взносов по нему? Увольнение на сколько я понимаю надо отразить в стаже, указать период с начала работы (в отчетном периоде) по последний день. А как быть со взносами? В программе у меня устанавливается одинаковый коэф. для всех работников, поэтому по уволенному у меня уплата меньше начисления. Оставить как есть или считать всех сотрудников вручную, чтобы не было расхождений с РСВ-1? Эту тему я читала https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21317&find=unread и не разобралась) не перекидывайте, пожалуйста) Объясните, пожалуйста, попроще) Огромное спасибо за помощь! С нетерпением жду совета.
ОтветитьНовый вопрос. . .
jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
9 февраля 2011 в 13:02
Могу поделиться собственным опытом. Оплату я на уволенных ставила полностью, т.е равной начислению. Но ..., а теперь будьте внимательны: при расчете коэффициента оплаты я в программе общую сумму начисленную уменьшала на сумму по уволенным, затем тоже самое с оплаченной. У Вас получится совершенно другой коэффициент. Затем заходите в каждого не уволенного работника и тыкаете на рассчитать оплату. И только после того как Вы проставите оплату у всех работников, вертаетесь в расчет коэффициента оплаты и поправляете суммы на положенные, т.е. без вычитания на уволенных.
Попробуйте, это легче, чем считать вручную.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 февраля 2011 в 13:07
Цитата (jkz4218):Могу поделиться собственным опытом. Оплату я на уволенных ставила полностью, т.е равной начислению. Но ..., а теперь будьте внимательны: при расчете коэффициента оплаты я в программе общую сумму начисленную уменьшала на сумму по уволенным, затем тоже самое с оплаченной. У Вас получится совершенно другой коэффициент. Затем заходите в каждого не уволенного работника и тыкаете на рассчитать оплату. И только после того как Вы проставите оплату у всех работников, вертаетесь в расчет коэффициента оплаты и поправляете суммы на положенные, т.е. без вычитания на уволенных.
Попробуйте, это легче, чем считать вручную.

Спасибо,Ольга, а я не догадалась...и, мучилась, вручную корректировала.
9 февраля 2011 в 13:08
А назад менять оплаты на правильные для чего нужно? Чтобы в следующем периоде не было проблем?
9 февраля 2011 в 13:28
Назад Вы меняете только суммы начисленно в целом по страхователю и оплачено в целом по страхователю, а не оплату.
9 февраля 2011 в 13:29
Все я поняла!) Спасибо Вам большое)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Расчетчик Консультант
9 февраля 2011 в 21:43
Цитата (jkz4218):Затем заходите в каждого не уволенного работника и тыкаете на рассчитать оплату

До чего же программисты заставляют бухгалтеров дойти.

З.Ы. Мне кажется при таком подходе, еще надо будет проследить, чтобы уплата по людям совпала с общей уплатой.
Вполне возможно что из-за погрешности округления, кому-то придется добавить/убавить копейки.
10 февраля 2011 в 09:41
Проверить конечно надо обязательно, (вдруг где-нибудь накосипорили), но вот погрешность в пределах рубля вполне допустима, поэтому добавлять или убавлять копейки необязательно. Ведь при обычном способе (при отсутствии уволенных) Вы бы получили подобный результат.
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 10:54
Цитата (jkz4218):Ведь при обычном способе (при отсутствии уволенных) Вы бы получили подобный результат.

Не знаю как там написаны Документы ПУ-5, за нее ничего не скажу
У меня уплата сходится копейка в копейку Улыбаюсь.
10 февраля 2011 в 11:22
В том то и беда, что копейки отсутствуют в описи. Идет округление, и если у Вас присутствует и СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2, то программа и там и там округляет общую сумму (начисления и уплаты), а в результате Вы в описи сведений вполне можете получить погрешность в 1 руб., но не более.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 13:17
Цитата (jkz4218):В том то и беда, что копейки отсутствуют в описи

Так они, если что, и в платежке не должны присутствовать. Т.е. уплата у Вас тоже в полных рублях.
Если пачка одна, никаких расхождений не будет в принципе.
Расхождения начинаются только когда у Вас несколько пачек (т.к. округление по пачкам идет)
Но на эти расхождения ПФ дал ответ: допускается расхождение на количество рублей равное количеству пачек.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
10 февраля 2011 в 13:27
Цитата (Расчетчик):Расхождения начинаются только когда у Вас несколько пачек (т.к. округление по пачкам идет)
Но на эти расхождения ПФ дал ответ: допускается расхождение на количество рублей равное количеству пачек.

Фигушки, Вячеслав. У нас было 2 пачки и расхождение на 2 рубля. Сказала 1 рубль можно, второй куда хотите. Я ей про письмо Кучмия, а она ни в какую, говорит, это только про 1 пг.
10 февраля 2011 в 13:29
Цитата (Trade):
Цитата (Расчетчик):Расхождения начинаются только когда у Вас несколько пачек (т.к. округление по пачкам идет)

Фигушки, Вячеслав. У нас было 2 пачки и расхождение на 2 рубля. Сказала 1 рубль можно, второй куда хотите. Я ей про письмо Кучмия, а она ни в какую, говорит, это только про 1 пг.

У нас так же... Я им про письмо, а они на меня...

Принесла я АДВ-11 за 2010г. (задолженность 2009г.), опять посмотрели как на ненормальную.... не приняли...Не поймут зачем нужен ...Выходит никто не сдавал...
Я молча развернулась и ушла: свои нервы дороже.
Когда-нибудь и до этих инспекторов дойдет истина....
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 13:33
Цитата (Trade):Я ей про письмо Кучмия, а она ни в какую, говорит, это только про 1 пг.

Ну что сказать - Идиоты! (именно с большой буквы).
З.Ы. я если что про отдельных работников ПФ ;)
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
10 февраля 2011 в 14:07
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Trade):Я ей про письмо Кучмия, а она ни в какую, говорит, это только про 1 пг.

Ну что сказать - Идиоты! (именно с большой буквы).
З.Ы. я если что про отдельных работников ПФ ;)

В ПФ проверочные программы так настроены: программисты ПФ виноваты...
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 14:34
Цитата (Faty):В ПФ проверочные программы так настроены: программисты ПФ виноваты...

А что программисты ПФ - каста неприкосновенных? Вот нас, например, бухгалтера могут "напрягать" если что в программе не так.
Дык и программеров ПФ можно и нужно напрягать.
"разруха в головах" (с).
10 февраля 2011 в 15:26
Цитата (Расчетчик):Дык и программеров ПФ можно и нужно напрягать.
"разруха в головах" (с).

Ну если до них, кто и может достучаться, то только работники ПФ. Мы понятия не имеем, кто пишет программы для ПФ. Их спускают на места сверху, а местные программисты матерятся, но осваивают Кирпичная стена .
10 февраля 2011 в 15:35
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Faty):В ПФ проверочные программы так настроены: программисты ПФ виноваты...

А что программисты ПФ - каста неприкосновенных? Вот нас, например, бухгалтера могут "напрягать" если что в программе не так.
Дык и программеров ПФ можно и нужно напрягать.
"разруха в головах" (с).

Программы на програмистов похожи....
Бухгалтерия
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
10 февраля 2011 в 15:39
Цитата (Faty):Программы на програмистов похожи....

Респект!