Андрей77777

Расчет отпускных при совместительстве

Имеются три организации в одной с одним и тем же работником. У работника - Одна по основной . Вторая и третья по совместительству.  По первой все понятно - отпускные получаем от суммы 12 месяцев и делим  на число 12. Теперь нужно рассчитать отпуск от  второй и третей организацию:
 1 )Во второй организации работник проработал 4 месяца и получил оплату , а остальные 8 месяцев находился в административном отпуске. Как рассчитывать ? Cумму от 4 месяцев делим на 12 ? 
Вопросы удалены модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
29 мая 2014 в 13:06
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (Андрей77777):Имеются три организации в одной с одним и тем же работником. У работника - Одна по основной . Вторая и третья по совместительству.  По первой все понятно - отпускные получаем от суммы 12 месяцев и делим  на число 12. Теперь нужно рассчитать отпуск от  второй и третей организацию:
 1 )Во второй организации работник проработал 4 месяца и получил оплату , а остальные 8 месяцев находился в административном отпуске. Как рассчитывать ? Cумму от 4 месяцев делим на 12 ? 
2) В третей организации нужно начислять отпуск. 
 3) Нужно ли в табеле восьмерки для второй и третьей организации , если работник работает по совместительству ?
4) Может ли работник взять административный отпуск для первой основной организации ?
 Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
ПомБух 105 951 балл, г. Челябинск
29 мая 2014 в 13:58
Здравствуйте.
Цитата (Андрей77777): По первой все понятно - отпускные получаем от суммы 12 месяцев и делим  на число 12.
Всё совсем не так, а из сказанного следует, что "понятно" далеко не всё...
"Правила" расчёта отпускных достаточно подробно изложены в "Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , утв. ПП РФ №922.
Внимательно изучите этот документ. Останутся вопросы - зададите.

Цитата (Андрей77777):Теперь нужно рассчитать отпуск от  второй и третей организацию

"Правила" расчёта отпускных в организациях, где сотрудник работает по совместительству, абсолютно ни чем не отличаются от расчёта по основному месту работы.
А сами эти расчёты ни как не связаны между собой. Поэто не совсем понятно - с какой целью интересуетесь? Или Вы являетесь бухгалтером во всех трёх организациях?
29 мая 2014 в 14:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
29 мая 2014 в 14:19
Цитата (Андрей77777):Да бухгалтер. Можно ответить на первый вопрос ? Пожалуйста!
Нужна ли ставить восьмерку в табеле для работника по совметительству ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
29 мая 2014 в 20:45
Берется 4 оплаченных месяца ( у которых есть восьмерка "восьми часовый день") и делиться на 4 .
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Nataly S 366 968 баллов
30 мая 2014 в 00:55
Здравствуйте.
Цитата (Андрей77777):Берется 4 оплаченных месяца ( у которых есть восьмерка "восьми часовый день") и делиться на 4 .
Неправильно.

Игорь дал ссылку на Постановление 922, зря Вы его (Постановление) проигнорировали.
До кучи просмотрите статью 284 Трудового кодекса и трудовой договор совместителя.
И еще Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных
30 мая 2014 в 08:20
Для получения отпускных :
Ее формула зависит от того, полностью ли отработан расчетный период, то есть 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.Если расчетный период отработан полностью, то среднедневной заработок равен зарплате, начисленной в течение расчетного периода, разделенной на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней (оно равно 29,3).

Значит : при совметительстве на 12 месяцев и административном отпуске 8 месяцах и при выплаченных 4 месяцах.
Получаем расчет отпуска в нашем случае :  равно сумме выплаченных 4 месяцах деленная  на 12 месяцев.
ПомБух 105 951 балл, г. Челябинск
30 мая 2014 в 09:11
При расчёте отпуска необходимо учесть массу нюансов, изложенных в ПП 922. 
Вы не "озвучили" все "подробности" ситуации, поэтому вопрос: 
Цитата (Андрей77777):Во второй организации работник проработал 4 месяца и получил оплату, а остальные 8 месяцев находился в административном отпуске. Как рассчитывать?
по смыслу близок к: "Сколько стоит килограмм гвоздей, если бегемот проглотил гайку?" и, соответственно, не имеет адекватного ответа.

Вы упорно игнорируете совет почитать вышеупомянутое постановление (просто перейти по ссылке, которую я давал). Отсюда и абсурдный вывод:
Цитата (Андрей77777):Получаем расчет отпуска в нашем случае :  равно сумме выплаченных 4 месяцах деленная  на 12 месяцев.

Один из упомянутых "нюансов" (но далеко не единственный, поэтому Постановление, всё-таки почитайте!) - наличие в расчетном периоде дней отпуска без сохранеия заработной платы. Согласно п.5 ПП 922, они не участвуют в расчёте.
Кроме того, сумма отпускных не рассчитывается путём дления суммы заработка в расчётном периоде на 12. Она определяется путём умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска (п.9 ПП 922).
Средний дневной заработок, в свою очередь, рассчитывается путём деления суммы заработка в расчётном периоде на количество дней для расчёта отпуска, которое тоже рассчитывается по правилам, изложенным в п.10 ПП 922:
1. В каждом полностью отработанном месяце количество этих дней = 29.3
2. В каждом НЕ полностью отработанном месяце количество этих дней определяется по формуле:
(29.3/календарные_дни_в_месяце)*календарные_дни_приходящихся_на_отработанное_время_в_месяце
Если сложить результаты, полученные в п.1 и п.2, то получится то саме количество дней для расчёта отпуска, на которое надо разделить сумму заработка в расчётном периоде чтобы получить СДЗ для расчёта отпуска.

З.Ы. Правила, установленные ПП 922 для расчёта отпуска (и !частично! изложенные выше) применяются как для расчёта по основному месту работы, так и по совместительству. Потому "основной" отпуск Вы так же пытаетесь считать неверно.
30 мая 2014 в 13:07
отличная формула. Интересно часы работы должны быть и какой минимум часов в моем случае ?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»
ПомБух 105 951 балл, г. Челябинск
30 мая 2014 в 14:25
Цитата (Андрей77777):Интересно часы работы должны быть
Было бы интересно, почитали бы ПП 922 (там есть ответы на все Ваши вопросы). Но, поскольку делать это Вы не собираетесь, делаем вывод - "не интересно".

Цитата (Андрей77777): и какой минимум часов в моем случае ?
О каком "минимуме" часов Вы говорите?
30 мая 2014 в 14:41
вот работник сделал работу по совметительству за 1 час и получил 30000 рублей и это в четырех месяцах. Итого в моем случае отпуск учитывается 4 часа за 4 месяца ?
Nataly S 366 968 баллов
30 мая 2014 в 18:00
Цитата (Андрей77777):вот работник сделал работу по совметительству за 1 час и получил 30000 рублей и это в четырех месяцах. Итого в моем случае отпуск учитывается 4 часа за 4 месяца ?
Как-то не вяжется одно с другим. То Вы пишете, что сотрудник ОТРАБОТАЛ 4 мес и был в ОБС еще 8. Теперь пишете, что за 4 мес. отработано 1 час. Сотрудник  приходит на работу ежедневно на полминуты, или у него другой график?

Цитата:Андрей77777отличная формула. Интересно часы работы должны быть и какой минимум часов в моем случае ?
Вопрос не понят. Вы напрасно проигнорировали еще один совет: внимательно прочитать трудовой договор с совместителем. Если бы Вы это сделали, то данный вопрос просто не стали бы задавать.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
31 мая 2014 в 09:14
Хочется уменьшить количество часов у работника.
Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Если же в какой-то день по основному месту работы сотрудник не работает, то может работать по совместительству и полный рабочий день. При этом в течение одного месяца либо другого учетного периода вся продолжительность рабочего времени по совместительству не должна быть более половины нормы рабочего времени для соответствующей категории работников.
Мне говорит отдел кадров, что у этого нет часов в табеле. И меня вопрос как это нет часов , он же выполнил работу.
Вот и беру минуту на один день из воздуха. А как закон говорит о минимальном времени в день.
Nataly S 366 968 баллов
31 мая 2014 в 11:31
Цитата (Андрей77777):Хочется уменьшить количество часов у работника.
Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Если же в какой-то день по основному месту работы сотрудник не работает, то может работать по совместительству и полный рабочий день. При этом в течение одного месяца либо другого учетного периода вся продолжительность рабочего времени по совместительству не должна быть более половины нормы рабочего времени для соответствующей категории работников.
Мне говорит отдел кадров, что у этого нет часов в табеле. И меня вопрос как это нет часов , он же выполнил работу.
Вот и беру минуту на один день из воздуха. А как закон говорит о минимальном времени в день.
Что написано в трудовом договоре по поводу режима рабочего времени?

Без отметок в табеле произвести расчет отпускных не представляется возможным.
31 мая 2014 в 22:12
Договор как договор. Как это нет часов и нет расчета отпуска. А работа оплачена по месяцам.
Nataly S 366 968 баллов
1 июня 2014 в 02:14
Цитата (Андрей77777):Договор как договор. Как это нет часов и нет расчета отпуска. А работа оплачена по месяцам.
Чтобы оплачивать по месяцам, а не по табелю, заключают договор ГПХ (что далеко не всегда возможно, а с 2015 года и опасно).
Если отметок в табеле нет, то невозможно установить, сколько человек реально отработал, и работал ли вообще. Если же заработок начислялся, а в табеле - ничего,  возникает вопрос о правомерности начисления зарплаты.
Корректный расчет отпуска невозможен.

Поскольку Вы упорно продолжаете не отвечать на уточняющие вопросы, например, на мой вопрос "Что написано в трудовом договоре по поводу режима рабочего времени?" отвечаете: "Договор как договор", и не хотите вникать в ответы, которые Вам даются, пожалуй, соглашусь с Игорем:
Цитата:делаем вывод - "не интересно".
То есть вопрос о целесообразности дальнейшего обсуждения встает в полный рост.
Бухгалтерия
Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись
1 июня 2014 в 08:25
Спасибо за нужное направление. Вот смотрю договор работника , заключенный на 01 января 2013 год. Договор описано что отпуск предоставляется 28 календарных дней и продолжительность рабочей недели 40 (сорок) часов. Значит часы имеются.
Nataly S 366 968 баллов
1 июня 2014 в 15:16
Цитата (Андрей77777):Спасибо за нужное направление. Вот смотрю договор работника , заключенный на 01 января 2013 год. Договор описано что отпуск предоставляется 28 календарных дней и продолжительность рабочей недели 40 (сорок) часов. Значит часы имеются.
У совместителя не может быть 40 часов в неделю.

Выше я Вам писала про то, чтобы Вы почитали статью 284 ТК РФ, в ней всего с десяток строк.
2 июня 2014 в 08:14
Да бухгалтер.
Бухгалтерия
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет