Viki_viki

У ИП списывают денежные средства со счета в счет уплаты налога, уменьшенного в прошлом периоде на 100%

Добрый день! я ИП
Со счета списывают деньги, типо номер постановления такой -то.
Позвонила в налоговую сказали, что у меня стоит к уплате налогов 16 тыс., я объяснила, что в отчетности за 2013 год - налог к уплате равен 0, т.к. я оплатила страховые взносы и уменьшила налог на 100%.
В отделе по взысканию взносов сказали, что нужно делать сверку с налоговой.
Я думаю, может быть отчетность была заполнена неверно?
Выкладываю страницу 2 и 3 заполненной отчетности.

И вообще что делать в моей ситуации? помогите пожалуйста?
к тому же, пользовался ли кто-нибудь сервисом на Эльбе - сверка с налоговой? 
Что скажете о нем? проще через сервис или ездить самой туда?
Прикреплено 2 файла:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2014 в 12:26
Добрый день!
Декларация у Вас правильная. По ней у Вас не должно быть задолженности. А если платили авансовые платежи, то, наоборот, налоговики Вам должны эти 16 т.р.

Но у меня подозрение, что Вы не платили авансовые платежи. Поэтому налоговики их начислили по Вашей же декларации, а "уменьшение" на эти же 16 т.р. не начислили. Вот и получилась недоимка.
Всё решается на уровне сверки расчетов.
Для начала советую запросить сверку через Эльбу, если это возможно.
Посмотрите суммы, и там всё будет видно, что и откуда.
Найдете ошибку и уже с этой информацией, полные чувства собственного достоинства, можете нанести визит налоговикам. А можете сначала по телефону обратить внимание на неувязочку.
Главное, точно знать и понимать ошибку. И не поддаваться на провокации, не устраивать скандалы. Как показывает практика это очень неконструктивный подход.

Успехов!

PS. Советую на будущее платить взносы в фонды равномерно по году. Тогда можно будет уменьшать и авансовые платежи, а не только годовые.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
30 мая 2014 в 13:02
Цитата:Александр Погребс
Добрый день! Спасибо за ответ!
Все верно, авансовые платежи не платились, значит на будущее на второй странице везде ставить прочерки надо?
И как показывает практика? вернут ли они мне списанные деньги?

По телефону, сами знаете как общается наша налоговая.. бюрократия.
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2014 в 14:24
Ну вот, так хорошо начали, и так быстро скатились на какую-то обывательщину...
Прямо, расстроили даже...

Цитата (Viki_viki):Все верно, авансовые платежи не платились,

Тогда в этом всё и дело. Легко разберетесь с налоговиками в рамках сверки.

Цитата (Viki_viki):значит на будущее на второй странице везде ставить прочерки надо?

А вот этого я никак не советую!
В декларации должно быть так, как должно быть, а не так, как Вам нравится.
Если Вы оплачиваете взносы в фонды равномерно в течение года (поквартально), то авансовые платежи тоже можете уменьшать на сумму этих платежей, и если они больше чем авансовый платеж, то вполне могут быть и прочерки (нули). Но если авансовый платеж получается больше нуля, то Вы его должны показать в декларации, даже, если не платили его. Если вместо этого поставите прочерки, то рискуете получить на пустом месте штраф, как минимум 10 тыс. руб., по статье 120 НК РФ.

Цитата (Viki_viki):И как показывает практика? вернут ли они мне списанные деньги?

Практика показывает, что вернут. Если правильно оформить документы.

Цитата (Viki_viki):По телефону, сами знаете как общается наша налоговая.. бюрократия.

В большинстве случаев я общался и общаюсь сейчас по телефону с налоговиками вполне сносно. Хамства с их стороны в моих общениях с ними было крайне мало.
Однако, знаю точно, что если начинать разговоры с налоговиками с наезда на них, то они умеют дать такой отпор, что в пору идти под душ отмываться...
Так что, ничего страшного в общении с налоговиками нет. Тем более, что Вы уже довели дело до снятия денег.
Это я к тому, что прежде. чем снять деньги со счета, налоговики присылают требование об уплате, где дается 10-дневный срок для этого.
И, как правило, все вопросы снимаются в ходе сверки расчетов сразу после такого требования.

Успехов!
30 мая 2014 в 14:47
Цитата (Александр Погребс):
А вот этого я никак не советую!
В декларации должно быть так, как должно быть, а не так, как Вам нравится.
Если Вы оплачиваете взносы в фонды равномерно в течение года (поквартально), то авансовые платежи тоже можете уменьшать на сумму этих платежей, и если они больше чем авансовый платеж, то вполне могут быть и прочерки (нули). Но если авансовый платеж получается больше нуля, то Вы его должны показать в декларации, даже, если не платили его. Если вместо этого поставите прочерки, то рискуете получить на пустом месте штраф, как минимум 10 тыс. руб., по статье 120 НК РФ.
В моем случае авансовые платежи не превышают взносов в ПФР, так я могу ставить прочерки?

И если дело в этих прочерках, нужно ли подавать уточненку?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2014 в 16:54
Цитата (Viki_viki):
Цитата (Александр Погребс):
А вот этого я никак не советую!
В декларации должно быть так, как должно быть, а не так, как Вам нравится.
Если Вы оплачиваете взносы в фонды равномерно в течение года (поквартально), то авансовые платежи тоже можете уменьшать на сумму этих платежей, и если они больше чем авансовый платеж, то вполне могут быть и прочерки (нули). Но если авансовый платеж получается больше нуля, то Вы его должны показать в декларации, даже, если не платили его. Если вместо этого поставите прочерки, то рискуете получить на пустом месте штраф, как минимум 10 тыс. руб., по статье 120 НК РФ.
В моем случае авансовые платежи не превышают взносов в ПФР, так я могу ставить прочерки?

И если дело в этих прочерках, нужно ли подавать уточненку?
Не нужно никаких уточненок.
У Вас сейчас совсем другая проблема. Деньги уже у вас сняли и теперь надо их вернуть. Если Вы дадите уточненную декларацию, то только продлите срок возвращения денег.
Я Вам давал совет на следующий год...