Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Как узнать, попала ли компания в план выездных проверок?

Добрый день коллеги. У меня не совсем обычный вопрос.

Читала рубрику "Спроси чиновника" и меня очень удивил вопрос "Как узнать, попала ли компания в план выездных проверок по страховым взносам на 2011 год?". Я слышала о том, что неналоговые проверки больше не являются сюрпризом и можно свободно получить информацию о том, включена ли компания или ИП в план таких проверок или нет, но не думала, что сюда можно отнести проверки ПФР и ФСС. Наши отделения такой информацией не делятся... но речь не о них.
А можно ли узнать, попала компания в план выездных проверок ИФНС? Мне иногда приходится слышать, что налоговики предупреждают (неофициально) компании о грядущей выездной проверке. Молчу А может можно просто, позвонить в своё отделение и уточнить этот вопрос? Или в отношении налоговых проверок это по прежнему секретная информация Тсс! ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 февраля 2011 в 17:30
Я не знаю как в вашем городе, но у нас вроде есть такая проблема. Я имею в виду, что узнать проблематично. По крайней мере мой друг (он ИП) ради интереса приходил в налоговую, узнавал, что к чему. Над ним там посмеялись и сказали, что такую информацию они никогда не предоставляли и не будут предоставлять. Конечно, сказали это не самые высокие должности, но все равно ничего никто не сказал.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
9 февраля 2011 в 17:44
А по-моему, никакой проблемы нет.
На сайте прокуратуры Вашего региона обязательно должен быть опубликован сводный план выездных проверок на текущий год. Для Московской области, например, он вот здесь: <http://www.mosoblproc.ru/plan/2011/>
9 февраля 2011 в 17:47
Спасибо. Но раз открыто выкладывают эти данные, то почему, к примеру, они не могут также по телефону ответить?! Получается, что информация вообще не является секретной.
9 февраля 2011 в 18:04
Цитата (Сонька-Золотая Ручка):Спасибо. Но раз открыто выкладывают эти данные, то почему, к примеру, они не могут также по телефону ответить?! Получается, что информация вообще не является секретной.

Полагаю, просто потому, чтобы не тратить напрасно свое рабочее время.
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
9 февраля 2011 в 18:48
Александра, спасибо! Вы для меня, прям, новую планету открыли и судя по количеству ответов, не только для меня. Аплодисменты
Почему же налоговики тогда такую тайну из ничего делают?!

Хотя я наверное догадываюсь почему, у нас за такую информацию им кто конфеты, кто чего по существенней несёт Тсс! .
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
sws 510 баллов
9 февраля 2011 в 19:14
Добрый вечер! А прокуратура на своем сайте разве выкладывает налоговые проверки? А про проверки ПФР нужно узнавать только в своем отделении ПФР?
9 февраля 2011 в 19:21
Цитата (sws):Добрый вечер! А прокуратура на своем сайте разве выкладывает налоговые проверки? А про проверки ПФР нужно узнавать только в своем отделении ПФР?

А Вы загляните на сайт - там сводный план (я, кстати, была потрясена в свое время: сколько же у нас всевозможных проверяющих!)
sws 510 баллов
9 февраля 2011 в 19:33
Я туда попыталась зайти, мне предложили выбрать ИНН, наименование организации и регион, я эти данные завела, а мне ответили "По вашему запросу ничего не найдено". Может не туда заходила.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 февраля 2011 в 20:29
Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки:
6.В срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры для формирования Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодного сводного плана проведения плановых проверок с учетом положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Форма и содержание ежегодного сводного плана проведения плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. Генеральная прокуратура Российской Федерации размещает ежегодный сводный план проведения плановых проверок на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет в срок до 31 декабря текущего календарного года

Бухгалтерия
6-НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Татьяна Бандюк 22 602 балла, г. Москва
9 февраля 2011 в 20:49
Цитата (sws):Добрый вечер! А про проверки ПФР нужно узнавать только в своем отделении ПФР?

Добрый вечер коллеги!
Тема проверок ПФР новая и только набирает обороты. Хочу обратить Ваше внимание, что в этих проверках участвуют не только работники ПФР, но и территориальные отделы (филиалы) ФСС.
Между ПФР и ФСС заключено Соглашение во исполнение ст.33 ч.3 №212-ФЗ:
3. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации проводят выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно на основании разрабатываемых указанными органами ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов.

Конечно на каждой территории могут быть особенности в формировании таких совместных планов проверки и обе стороны давали свои предложения. При этом ФСС проверяет и доходную часть по начисленным выплатам, необлагаемым по ст.8 и 9 №212-ФЗ суммам и правильности исчисления и уплаты страховых взносов с учетом данных, отраженных в отчетах. Но при этом они проверяют и расходную часть по б/л, пособиям и т.д.Поэтому если такая последняя проверка проводилась ФСС не ранее 3-х лет или эти три года на исходе вполне возможна Ваша встреча с проверяющими. У работников ПФР пока история к проверке - 2010 год и соответственно закрытые отчетные периоды 2011 года на момент проверки с учетом также представленных отчетов. Я уже писала планы на год составлены на уровне территориальных Отделений ПФР и ФСС на год, доведены до территориальных управлений, но могут быть в течении года при необходимости скорректированы по числу подлежащих проверке ликвидируемых или перерегиструемых страхователей. Здесь срок 3 года согласно ст.35 ч.20 №212-ФЗ может и быть ранее:
20. Выездная проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Узнать включена ли в план выездных проверок Ваша организация можно как в ПФР, так и в ФСС по месту регистрации.
Хочу обратить внимание работодателей, что для ПФР приоритетным при формировании плана проверок является наличие непогашенной недоимки за 2010 и предыдущие годы, равно как и вновь образованная в 2011 году.
9 февраля 2011 в 21:21
Я начала перелистывать сводные планы проверок по регионам и везде список контролёров разный! Нет органов ПФР и ФСС и мало где есть ИФНС.
На сайте прокуратуры Орловской области вообще нет сводного плана, так что посмотреть какие госконтролёры включены вообще нет возможности. Дана табличка, где по ИНН можно получить информацию будут ли проверять конкретную организацию или нет.
9 февраля 2011 в 21:32
Я ещё вспомнила, что ряд контролёров не обязаны публиковаться в этом сводном плане и в законе нашла их перечень:

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)"
<...>
3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, а также к действиям государственных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия, осуществлении прокурорского надзора и правосудия, проведении административного расследования, финансового контроля и финансово-бюджетного надзора, налогового контроля, валютного контроля, контроля на финансовых рынках, банковского надзора, расследовании причин возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний или отравлений, несчастных случаев на производстве, осуществлении государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
9 февраля 2011 в 22:33
На упомянутом мною выше сайте вот такой перечень проверяющих. И полный график проверок по каждому из них, с указанием цели проверки и ее конкретного срока - можете убедиться сами.

План проверок субъектов предпринимательства Московской области на 2011 год

Главное архивное управление Московской области
Главное управление Государственная жилищная инспекция Московская область
Главное управление государственного строительного надзора Московской области
Государственная инспекция труда в московской области
ГУ МЧС России по московской области
ГУ ФПС № 3
ГУ ФПС № 72
ГУ ФПС № 88
Мининстерство экологии и природопользования Московской области
Министерство здарвоохранения Московской области
Министерство культуры московской области
Министерство образования Московской области
Министерство потребительского рынка и услуг Московской области
Министерство селького хозяйства и продовольствия Московской области
Министерство транспорта Московской области
Министерство экономики Московской области
Муниципальный контроль
Топливно-энергетический комитет Московской области
Управление ГИБДД Московской области
Управление государственного автодорожного надзора по Московской области
Управление Министерства юстиции РФ по Московской области
Управление Роспотребнадзора по Московской области
Управление ФАС по Московской области
Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
Управление ФМС по Московской области
Управление ФНС по московской области
Управление ФСКН по Московской области
ФГУ НП Лосиный остров
ФМБА № 174

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет