natalinsha

Неверное исчисление авансового платежа по УСН

Здравствуйте!
ИП на УСН (Д-Р) в течение года платил авансовые платежи в размере ~1% от дохода (не меньше), не обращая внимания на расходы. По истечении года уже всё правильно рассчитал и заплатил. Это грубое нарушение?  в декларации по усн этого не видно, значит могут начислять пени только в случае проверки? Спасибо

P.S. вот я недотёпа(( оказывается, в декларации по УСН в стр. 030,040,050 указывается сумма не уплаченного, а начисленного авансового платежа! А я указывала уплаченный и еще думаю, как они пени считают)) Нужно уточненку сдавать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 мая 2014 в 17:22
Добрый день.
Это должно быть видно из декларации по УСН, если там правильно указаны авансы, начисленные в течение года.
Налоговики вправе начислить пени на сумму недоплат по авансам.
А вот если декларация намеренно составлена с ошибками, не позволяющими установить истинный размер налоговой базы на дату окончания каждого квартала, то при обнаружении этого к ИП будут применены уже иные меры (см. ст. 120 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
29 мая 2014 в 17:55
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Это должно быть видно из декларации по УСН, если там правильно указаны авансы, начисленные в течение года.
Налоговики вправе начислить пени на сумму недоплат по авансам.
А вот если декларация намеренно составлена с ошибками, не позволяющими установить истинный размер налоговой базы на дату окончания каждого квартала, то при обнаружении этого к ИП будут применены уже иные меры (см. ст. 120 НК РФ).
Я ставила туда суммы налога уплаченного(
29 мая 2014 в 18:19
Нет, это неправильно. Подайте уточненную декларацию.