Thunder1987

Надо ли из билетов вычитать НДС, учитывая их в расходах, если данный налог в билетах не выделен?

Добрый день!
В начале года вышел какой-то закон, который разрешает принимать к вычету НДС по билетам только в том случае, если НДС выделен в этих самых билетах.
Возник вопрос: а как учитывать в расходах стоимость билетов, если в них НДС не выделен - полностью или вычитать из общей суммы билета сумму НДС?
К примеру, я покупаю билет на электричку за 100 рублей, там НДС не выделен, но я знаю точно, что РЖД - плательщик НДС.
Итого, какую сумму по данному билету я могу отнести к расходам - 100 рублей или 84,75 рублей?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Байсаров 52 499 баллов, г. Усть-Кут
29 мая 2014 в 22:29
Здравствуйте! НДС к учету по билетам должен быть выделен отдельной строкой.Если нет,то значит нет НДС. К расходам относите всю сумму-100 рублей. У ОАО РЖД много дочерних компаний осуществляющих пассажирские перевозки. Билет является БСО. В соответствии ст.18 Правил ведения книги покупок Постановления Правительства РФ от 26.12.11 №1137(ред от 24.10.13) сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
29 мая 2014 в 23:01
Спасибо!