Лизанька

Выдача займов микрофинансовой организацией

Добрый день!
Подскажите пожалуйста : мы ООО МФО (микрофинансовая организация) выдаем займа в основном населению, не пойму должны ли мы выдавать займы только снимая денежные средства с расчетного счета? Или нет? 
В п.2 Указания от 07.10.2013г. № 3073-У говорится что "..Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования..."

простите намного запуталась.... и не пойму...

И можно ли МФО  работать так  :  в один день сняли со счета денежные средства   -  выдавали займы,  что осталось больше лимита  выдать в подотчет, а на следующий день возврат из под отчета и выдача займа ???   или нельзя так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2014 в 12:08
Добрый день!
Цитата (Лизанька):Добрый день!
Подскажите пожалуйста : мы ООО МФО (микрофинансовая организация) выдаем займа в основном населению, не пойму должны ли мы выдавать займы только снимая денежные средства с расчетного счета? Или нет? 
В п.2 Указания от 07.10.2013г. № 3073-У говорится что "..Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования..."

простите намного запуталась.... и не пойму...

Советую посмотреть тему Осуществление наличных расчетов в ломбардах
Там точно такая же проблема.

С другой стороны в указаниях есть освобождение для кредитных организаций.
Тогда сразу встает вопрос является ли МФО кредитной организацией?

За ответом обратимся к первоисточнику - Федеральному закону от 02.07.10 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Читаем:
Цитата:Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
...
Статья 3. Правовые основы микрофинансовой деятельности
...
2. Микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 
3. Кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.
Как видим, кредитные организации упомянуты за рамками МФО.

А для МФО никаких послаблений в Указаниях 3073 не предусмотрено.

Цитата (Лизанька):И можно ли МФО работать так: в один день сняли со счета денежные средства - выдавали займы, что осталось больше лимита выдать в подотчет, а на следующий день возврат из под отчета и выдача займа ??? или нельзя так?

В принципе, можно, но как исключение из правил.
Лучше утвердить подходящий лимит и хранить деньги в кассе на законных основаниях.
Тем более, если накануне были возвраты займов наличными, доказать, в подотчет были выданы только деньги, полученные из банка, невозможно.

Успехов!
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
30 мая 2014 в 18:26
Спасибо за ответ 😀