anyta0409

Расходы на размещение объявления о вакансиях

Добрый день! Наша организация разместила платное объявление в газету о наличии вакансии, получен  акт и сч.фактура с перечислением номеров газет в, которых будет опубликованно наше объявление. Можем ли мы принять эти расходы по отношению налога на прибыль. Либо обязательным условием для принятия этих расходов является принят ли сотрудник на данную вакансию? Организация на основной системе налогооблажения. За ранее благодарна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
30 мая 2014 в 11:38
Цитата (anyta0409):Добрый день! Наша организация разместила платное объявление в газету о наличии вакансии, получен  акт и сч.фактура с перечислением номеров газет в, которых будет опубликованно наше объявление. Можем ли мы принять эти расходы по отношению налога на прибыль. Либо обязательным условием для принятия этих расходов является принят ли сотрудник на данную вакансию? Организация на основной системе налогооблажения. За ранее благодарна за помощь!
Добрый день. 

Редакция действует с 1 янв 2014Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на размещение объявлений о вакансиях в средствах массовой информации (СМИ)Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I рангаОрганизация, размещающая объявления о своих штатных вакансиях  учитывает такие расходы   в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы по набору сотрудников (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/585).Система Главбух
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
30 мая 2014 в 12:20
Так в итоге обязательным ли условием принятия этих расходов служит оформление сотрудника на работу?
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
30 мая 2014 в 12:33
Цитата (anyta0409):Так в итоге обязательным ли условием принятия этих расходов служит оформление сотрудника на работу?
Нет. налоговый кодекс такое условие не содержит, да и ИФНС давно уже на этом не настаивает. Судебная практика также на стороне налогоплательщиков. Можете смело отражать в расходах данные затраты. Главное чтобы они были документально подтверждены. 

Вот тоже мнение эксперта подтверждающее мое: 

В налоговом учете расходы на поиск новых сотрудников включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом налоговики настаивают на том, что затраты на подбор кадров можно принимать в уменьшение облагаемой прибыли только в том случае, если в результате предпринятых шагов организация приняла нового сотрудника.

В основе позиции чиновников лежат давно отмененные Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций», утвержденные приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729. В этом документе было указано, что расходы на подбор кадров не учитываются для целей налогообложения, если организация фактически не произвела набор работников. Налоговиков не смущает, что упомянутые рекомендации утратили силу. Они не принимают во внимание то, что в тексте статьи 264 НК РФ ничего подобного не сказано и никаких особых условий принятия затрат не перечислено.

По мнению автора, в случае публикации объявлений в СМИ с мнением налоговиков можно поспорить. Когда организация ведет поиск новых сотрудников, затраты на объявления являются обоснованными, поскольку это практически единственный рациональный способ оповестить население об открытой вакансии. В то же время опубликованная информация не является гарантией того, что на нее откликнется подходящий организации кандидат. Следовательно, факт публикации объявления и выход на работу нового сотрудника в данном случае не должны быть связаны.

Если организация так и не смогла подобрать подходящего кандидата, но приняла в затраты расходы на публикацию объявлений в СМИ, возможно, ей придется отстаивать свою позицию в суде.

источник Российский бухгалтер
30 мая 2014 в 13:34
Еще такой момент- а заключение договора с газетой обязательное условие? Огромное спасибо за помощь!
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
30 мая 2014 в 13:55
Цитата (anyta0409):Еще такой момент- а заключение договора с газетой обязательное условие? Огромное спасибо за помощь!
Думаю нет, вряд ли газета на каждое объявление составляет договор.  Хотя у нас ( я работаю на телевидение) мы на каждое размещение например бегущей строки, договор заключаем. Я если честно не знаю что они дают в качестве подтверждающих документов, но по логике что то подобие эфирной справки должны давать. А  вам что они дали ?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
30 мая 2014 в 14:01
Акт и сч.фактура с указанием номеров публикаций.
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
30 мая 2014 в 14:02
Цитата (anyta0409):Акт и сч.фактура с указанием номеров публикаций.
Считаю вполне достаточно для подтверждения расходов и вычета НДС. И еще саму газетку с размещением сохраните как доп.подтверждение расходов.
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
30 мая 2014 в 14:04
Добрый день! Не помешает к акту приложить сами газеты (журналы) с пуликациями,что бы было понятно какого характера были объявления,а имеенно о подборе персонала
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
30 мая 2014 в 14:06
Цитата:Важный бух
Думаю нет, вряд ли газета на каждое объявление составляет договор.  Хотя у нас ( я работаю на телевидение) мы на каждое размещение например бегущей строки, договор заключаем. Я если честно не знаю что они дают в качестве подтверждающих документов, но по логике что то подобие эфирной справки должны давать. А  вам что они дали ?
Зачем на публикацию подобие эфирной справки. Вполне достаточно экземпляра газеты с объявлением.
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
30 мая 2014 в 14:08
Цитата (nicol011160):
Цитата:Важный бух
Думаю нет, вряд ли газета на каждое объявление составляет договор.  Хотя у нас ( я работаю на телевидение) мы на каждое размещение например бегущей строки, договор заключаем. Я если честно не знаю что они дают в качестве подтверждающих документов, но по логике что то подобие эфирной справки должны давать. А  вам что они дали ?
Зачем на публикацию подобие эфирной справки. Вполне достаточно экземпляра газеты с объявлением.
😀 согласна. я же сразу сказала что не знаю что они дают. Я то по телевизионному мыслю.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
30 мая 2014 в 14:15
Цитата:Важный бух
😀 согласна. я же сразу сказала что не знаю что они дают. Я то по телевизионному мыслю.
ну да, факт рекламы на ТВ не так просто подтвердить, поэтому и имет место быть эфирные справки. А с газетой все просто: есть экземпляр издания, где все можно увидеть.
30 мая 2014 в 14:19
Спасибо огромное!