Елена Щеблыкина

Налоговая нагрузка при беспроцентном займе от учредителя

Добрый день!
Подскажите пожалуйста если организация оформила беспроцентный займ от учредителя, какими налогами он облагается? Фирма (ООО) применяет ОСНО и работает с НДС. Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 975 баллов, г. Астрахань
30 мая 2014 в 12:48
Цитата (Елена Щеблыкина):Добрый день!
Подскажите пожалуйста если организация оформила беспроцентный займ от учредителя, какими налогами он облагается? Фирма (ООО) применяет ОСНО и работает с НДС. Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте  Елена.  
Редакция действует с 1 янв 2012Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займаНет, не нужно.Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в данной операции не возникает.Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224, ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.источник Система Главбух
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
30 мая 2014 в 12:53
Никакими. Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода. А у Вас никакой выгоды не появилось - сначала получили определенную сумму, а после ее же и вернули заимодавцу (Постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2011 по делу № А09-6614/2010).Возвращенный займ расходом организации не является (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). У учредителя также не возникает дохода, т.к. доходом при предоставлении займа являются полученные проценты.
30 мая 2014 в 13:05
Огромное спасибо всем за помощь!