Karinaant

Бухгалтерские проводки по договору цессии

Добрый день! Был заключен договор цессии. У нас (должников, ОСНО) просто сменился кредитор. Задолженность у нас была по долгосрочным и краткосрочным процентным займам. С новым кредитором было заключено соглашение о том, том что на все эти договора прекращается начисление процентов. И  на все договора продлен срок на несколько лет.
Подскажите по проводкам  как правильно:

Д 66.03    Ст кредитор           К 76.09   Новый кредитор
                  Договор                                  Договор цессии
                                                                   (что в 3 субконто?)
либо
Д 66.03    Ст кредитор           К 67.03   Новый кредитор
                  Договор                                  Договор цессии
                                                                   (что в 3 субконто?)
Есть ли смысл использовать в кредите 67.03 если это уже по сути не договор займа, а просто передается долг по цессии. Или все долги кинуть на 76,09?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
31 мая 2014 в 12:20
Цитата (Karinaant):
Добрый день! Был заключен договор цессии. У нас (должников, ОСНО) просто сменился кредитор. Задолженность у нас была по долгосрочным и краткосрочным процентным займам. С новым кредитором было заключено соглашение о том, том что на все эти договора прекращается начисление процентов. И  на все договора продлен срок на несколько лет.
Подскажите по проводкам  как правильно:

Д 66.03    Ст кредитор           К 76.09   Новый кредитор
                  Договор                                  Договор цессии
                                                                   (что в 3 субконто?)
либо
Д 66.03    Ст кредитор           К 67.03   Новый кредитор
                  Договор                                  Договор цессии
                                                                   (что в 3 субконто?)
Есть ли смысл использовать в кредите 67.03 если это уже по сути не договор займа, а просто передается долг по цессии. Или все долги кинуть на 76,09?
Добрый день!

Так как у Вас остается именно заемное обязательство, пусть и без начисления процентов, считаю верным второй вариант (выделен синим) - п. 1 ст. 807 ГК РФ, Инструкция по применению Плана счетов.
Думаю, третьим субконто стоит указать реквизиты того договора займа, который переходит новому кредитору.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 июня 2014 в 16:10
Большое Вам спасибо за помощь и подробные ответы!)