SNA2014

Оплата больничного по совместительству и по основному месту работы одновременно

Добрый день!
Очень нужна помощь.

Ситуация такая. У нас холдинг. 2 компании.

Сотрудник работал в компании "А" 2012 г. на основном месте.
В 2013 г. его перевели на основное место работы в компанию "Б" холдинга.
А в компании "А" его перевели на совместительство.
На сегодняшний день он так и работает: в компании "А" по совместительству, в компании "Б" на основном.

В мае 2014г. он принес 2 больничных листа: по основному и по совместительству.
Б/л рассчитываются исходя из 2012 г. и 2013 г.

1. В компании "А" получается сотрудник работал за этот период и по основному и по совместительству.

    1с 8.2 ЗУП рассчитал среднедневной заработок, сложив суммы заработка и по основному за 2012 г., и по совместительству за 2013 г., поделив на 730.

    Это правильно? Или все же нужно взять доход только за 2013 г. по совместительству? Ведь больничный выдан на компанию, где он работает по совместительству.

2. В компании "Б" он работает только с 2013 г.

    Чтобы рассчитать среднедневной заработок по основному месту работы, нужно взять справку для расчета больничного листа по доходам в компании "А" за 2012 г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 363 974 балла
30 мая 2014 в 18:22
Здравствуйте.
Цитата (SNA2014):Добрый день!
Очень нужна помощь.

Ситуация такая. У нас холдинг. 2 компании.

Сотрудник работал в компании "А" 2012 г. на основном месте.
В 2013 г. его перевели на основное место работы в компанию "Б" холдинга.
А в компании "А" его перевели на совместительство.
На сегодняшний день он так и работает: в компании "А" по совместительству, в компании "Б" на основном.

В мае 2014г. он принес 2 больничных листа: по основному и по совместительству.
Б/л рассчитываются исходя из 2012 г. и 2013 г.

1. В компании "А" получается сотрудник работал за этот период и по основному и по совместительству.

    1с 8.2 ЗУП рассчитал среднедневной заработок, сложив суммы заработка и по основному за 2012 г., и по совместительству за 2013 г., поделив на 730.

    Это правильно? Или все же нужно взять доход только за 2013 г. по совместительству? Ведь больничный выдан на компанию, где он работает по совместительству.

2. В компании "Б" он работает только с 2013 г.

    Чтобы рассчитать среднедневной заработок по основному месту работы, нужно взять справку для расчета больничного листа по доходам в компании "А" за 2012 г.?
Данная ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 закона 255-ФЗ. Каждый работодатель рассчитывает пособие исходя из своего заработка и не учитывает никаких справок от других работодателей.
Учет работодателем Б заработка работодателя А неправомерен, так как этот заработок уже будет один раз учтен работодателем А при выплате пособия.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью