Зара1605

Замена периода при исчислении пособия по БиР

Здравствуйте,у меня такая ситуация: в первый декрет ушла 27 августа 2010 г.,затем во второй декрет в апреле 2012 г., и наконец в третий 7 октября 2013 г.,в перерывах только отпуска по уходу за ребенком. Знаю,что при расчете последнего пособия по БИР для расчета берутся 2011-2012 гг.,когда я была в отпусках по БИР и по уходу за ребенком.Правомерно ли мое желание произвести замену не обоих лет,а только 2012 на 2010,чтобы произвести расчет,исходя из выплат и отработанного количества дней 2010 г. (если поменять оба года,например,на 2009-2010 гг,то пособие выходит меньше,чем при расчете только по 2010 г.)?
Главбух 2003 371 111 баллов, г. Кемерово
31 мая 2014 в 11:43
Цитата (Зара1605):Здравствуйте,у меня такая ситуация: в первый декрет ушла 27 августа 2010 г.,затем во второй декрет в апреле 2012 г., и наконец в третий 7 октября 2013 г.,в перерывах только отпуска по уходу за ребенком. Знаю,что при расчете последнего пособия по БИР для расчета берутся 2011-2012 гг.,когда я была в отпусках по БИР и по уходу за ребенком.Правомерно ли мое желание произвести замену не обоих лет,а только 2012 на 2010,чтобы произвести расчет,исходя из выплат и отработанного количества дней 2010 г. (если поменять оба года,например,на 2009-2010 гг,то пособие выходит меньше,чем при расчете только по 2010 г.)?
Добрый день!
Вы имеете право на замену одного года или двух (по Вашему выбору).
Цитата (Федерельный закон № 255-ФЗ ст.14 п.1):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону