Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gauhar

Валютный заем от иностранного учредителя

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по след.вопросу:
Нами был получен валютный заем от ин.учредителя(100% участник) на развитие бизнеса, а имненно: приобретение им-ва, обор-я и пополнения оборотных денежных средств на произ.деят-ть. В ПБУ сказано что, если заем используется для приобр.актива, то расходы по займу должны включаться в первонач. стоим-ть актива. Как определить, какую часть займа, включать в перв.ст-ть, а какую брать на расходы текущего периода(проценты по займу)? Нами часть денег потрачено на текущие расходы, часть на покупку склада.
И куда отнести заем, на долгосрочную или краткосрочную задолженность. Деньги поступили 02.12.10. Договор до 31.12.2011 г. Получается чуть больше года. Отнести на долгосрочную зад-ть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 февраля 2011 в 10:32
Доброе утро!

Вы малое предприятие или нет?

Если малое, то Вы вправе в бухучете все проценты признавать текущими расходами без их учета в стоимости инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/01).

Если придется включать проценты в стоимость инвестиционного актива - посмотрите пример расчета доли процентов, приходящейся на инвестиционный актив, приведенный в п. 14 ПБУ 15/01.

Ваш займ привлечен на срок более 12 месяцев, поэтому его следует учитывать в составе долгосрочных обязательств (счет 67) - Приказ Минфина № 94н от 31.10.00 г.

Что касается налогового учета, то проценты по привлеченному финансированию не учитываются в составе налоговой стоимости основного средства (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обратите внимание на требования п.п. 2-4 ст. 269 НК РФ, которые распространяются на Ваш случай!

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет