Светлана Фотографспросил9 февраля 2011 в 17:06
 3 574 просмотра 

Отчетность ИП: нужно ли регистрировать в налоговой книгу учета бланков строгой отчетности?

Подскажите пожалуйста, я зарегистрировала ИП в окт 2010, заплатила все взносты за 4 кв. А деятельность начала вести в2011. Моя деятельность в сфере услуг и я использую бланки строгой отчетности. Вопрос заключается в следующем, нужно ли книгу учета бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой? И еще я не подала заявление на ЕНВД, можно ли его подать сейчас?
Новый вопрос Ответить
Светлана, доброго дня.
Заявление для ЕНВД не нужно, это обязательная система налогообложения и применяется вне зависимости от вашего желания. Поэтому если вид деятельности подпадает под ЕНВД, введенный в том муниципалитете, где ведется деятельность, то надо платить ЕНВД. без вариантов.

про книгу учета бланков, в законодательстве говорится вот что
13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Никаких требований по ее регистрации в налоговой нету.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Светлана ФотографАвтор вопроса
г. Екатеринбург0 баллов
Спасибо большое, очень помогли!
г. Архангельск11 214 баллов
Добрый вечер,уважаемые форумчане,Светлана вы фотограф,ваша деятельность это ЕНВД.Вам надо встать на учет в ифнс как налплат ЕНВД,срок пять дней с даты начала деятельности.Успехов!