С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lilith

ОКАТО для налогов ИП, если деятельность по ЕНВД в другом районе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ИП с работниками зарегистрировано в одном районе, а ЕНВД находится в другом. Вопрос в ОКАТО, какое ОКАТО указывать в П/п для уплаты налогов в ФСС, ОМС, НДФЛ, ПФР?Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
9 февраля 2011 в 17:27
Цитата (Lilith):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ИП с работниками зарегистрировано в одном районе, а ЕНВД находится в другом. Вопрос в ОКАТО, какое ОКАТО указывать в П/п для уплаты налогов в ФСС, ОМС, НДФЛ, ПФР?Ох!

по ЗП налогам и сборам ОКАТО того места где работники по отчетам по ЕНВД - ОКАТО по месту деятельности
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Lilith (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2011 в 17:31
Спасибо!!!!
Т.е. я правильно поняла, ОКАТО ставим по месту регистрации ИП как работодателя (для уплаты налогов на работников)?
А в другое ОКАТО, только для уплаты ЕНВД и отчетов по нему?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 февраля 2011 в 17:38
Что касается налогов, то с ОКАТО всё ясно и просто, а вот по взносам однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.
Администраторами страховых взносов являются территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России. Поэтому при оформлении платежных документов на перечисление страховых взносов организациям следует придерживаться разъяснений, которые дают эти ведомства.
При перечислении взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в поле 105 платежного поручения указывайте код ОКАТО по местонахождению территориального отделения Пенсионного фонда РФ, в адрес которого перечисляются обязательные страховые взносы. Такие разъяснения Пенсионный фонд РФ приводит в письме от 8 декабря 2009 г. № 30/187 и на официальном сайте.
Официальных разъяснений ФСС России по поводу заполнения поля 105 в платежных поручениях на перечисление взносов на обязательное социальное страхование пока нет. Информация, которая содержится на сайтах территориальных отделений фонда, неоднозначна. Например, из образцов платежных поручений и рекомендаций по их заполнению, которые размещены на сайтах Пермского и Амурского отделений, можно сделать вывод, что в поле 105 указывается код ОКАТО по местонахождению администратора взносов. В то же время аналогичная информация, размещенная на сайтах Ленинградского, Красноярского и Нижегородского отделений, позволяет сделать вывод, что в поле 105 нужно указывать код ОКАТО по местонахождению плательщика взносов.
Lilith (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2011 в 12:00
Мне сказали в налоговой, что вышло разъяснение по тому какое ОКАТО указывать, где бы его найти?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе