6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nicol011160

Раздел 7 Декларации по НДС

Всем добрый вечер.
Вот какой возник вопрос: мы иногда выдаем небольшие процентные займы третьим лицам. Доходы в виде процентов к получению по этим займам нужно отразить в разделе 7. А как быть с процентами, которые начисляет банк на остаток денежных средств на счете, и процентами по денежным средствам, размещенным на депозитных счетах в банке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
9 февраля 2011 в 18:12
Эти проценты не находят отражения в этом разделе этой декларации.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
nicol011160 (автор вопроса) 46 388 баллов, г. Москва
10 февраля 2011 в 09:33
Добрый день. Хотелось бы еще и аргументы в пользу этого утверждения. Налоговая в своем требовании о представлении пояснений говорит о том, что в форме 2 по строке "Проценты к получению" сумма есть, а в декларации по НДС (раздел 7) за этот период не отражено.
НКК Консультант
10 февраля 2011 в 10:08
Цитата (nicol011160):Добрый день. Хотелось бы еще и аргументы в пользу этого утверждения. Налоговая в своем требовании о представлении пояснений говорит о том, что в форме 2 по строке "Проценты к получению" сумма есть, а в декларации по НДС (раздел 7) за этот период не отражено.


Добрый день!

Проценты по депозиту не отражаются в налоговой декларации по НДС в связи с тем, что в отличие от процентов по займу выданному данные проценты не связаны с оказанием услуг со стороны компании в адрес банка, соответственно, данные поступления в принципе лежат вне сферы обложения НДС (ст. 834 ГК РФ).
nicol011160 (автор вопроса) 46 388 баллов, г. Москва
10 февраля 2011 в 10:19
Спасибо, Илья.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
Natycuk 20 417 баллов
10 февраля 2011 в 10:26
Цитата (nicol011160):Добрый день. Хотелось бы еще и аргументы в пользу этого утверждения. Налоговая в своем требовании о представлении пояснений говорит о том, что в форме 2 по строке "Проценты к получению" сумма есть, а в декларации по НДС (раздел 7) за этот период не отражено.

Помниться нам налоговая выставляла подобное требование о предоставлении пояснений. Я так и написала, что согласно Правилам заполнения разд. 7, которые разъяснены в п. п. 44 - 44.7 Порядка заполнения декларации, данные операции являются банковскими и заполняются только банками.
.
nicol011160 (автор вопроса) 46 388 баллов, г. Москва
10 февраля 2011 в 11:25
Спасибо, Наталья. Такое объяснение мне очень даже подходит.