С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Апрелька

Продажа автомобиля (предприятие на УСН 15%): с какой суммы платить налог?

Предприятие на УСН 15%, купили автомобиль в 2008 г. за 690000,00, а продали в 2010 г. за 640000,00 с какой суммы платить налог? подскажите пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 февраля 2011 в 22:32
Компании, которые работают в рамках УСН, по логике вещей, должны вести налоговый учет в упрощенном порядке. Однако данное утверждение не работает когда речь заходит об учете операций с основными средствами. В частности, продажа такого объекта может привести к необходимости подать "уточненку", а возможно и не одну!
Согласно абзацу 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, в случае продажи объекта ОС, с момента учета расходов на который прошло менее трех лет, а срок полезного использования которого составляет не более 15 лет, "упрощенец" обязан:
- пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации основного средства с момента учета расходов на его покупку и до даты его реализации с учетом положений главы 25 Налогового кодекса;
- доплатить сумму налога и пени.

Исходя из представленных данных, помочь вам не представляется возможным. Даже невозможно определить, больше или меньше трёх лет эксплуатировался автомобиль. А?

Единственное, что ещё добавлю, реализуя основное средство, налогоплательщики, применяющие УСН оказываются со всех сторон в проигрышной ситуации. В письме от 18 апреля 2007 года № 03-11-04/2/106 специалисты главного финансового ведомства указали, что уменьшение доходов на сумму остаточной стоимости проданных ОС в перечне "упрощенных" расходов не предусмотрено (ст. 346.16 НК). Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговики.
Кроме того, в письме от 20 ноября 2008 года № 03-11-04/2/174 финансисты сообщили, что "упрощенцы" не вправе уменьшать доходы от реализации основных средств и на затраты, связанные с их продажей. В рамках УСН, пояснили они, подобная возможность предусмотрена лишь для продажи товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК), и воспользоваться ею при реализации имущества, учитываемого как основное средство, нельзя.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
10 февраля 2011 в 09:37
Доброе утро!

Судя по датам, приведенным в вопросе, Вам придется пересдать отчетность за 2008 - 2009 гг., с доплатой налога и пени за 2008 г. и с уменьшением налога за 2009 г. (см. ответ коллеги).
В то же время считаю, что Вы вправе учесть в составе налоговых расходов рассчитанную по данным налогового учета остаточную стоимость автомобиля (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А74-2378/08-Ф02-1138/09, ФАС Дальневосточного округа от 19.06.2008 N Ф03-А80/08-2/1669 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 27.10.2008 N 13621/08)).

10 февраля 2011 в 18:36
Большое спасибо!