Ирина-Irinaa

Налоговый учет при реализации (передаче) излишков МПЗ

Всем добрый день!
У нас на складе есть излишек материалов (запас), руководитель распорядился передать их нашему компаньону в счет нашей кредиторской задолженности. Оформляю как обычную реализацию. Т.к. это не наша основная деятельность, то счет доходов будет 91.01 "Прочие доходы", счет расходов (себестоимость) - 91.02 "Прочие расходы". У меня 2 вопроса:
Вопрос удалён модератором.
2) входят ли доходы от передачи МПЗ в расчет налога на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июня 2014 в 09:31
Цитата (Ирина-Irinaa):Всем добрый день!
У нас на складе есть излишек материалов (запас), руководитель распорядился передать их нашему компаньону в счет нашей кредиторской задолженности. Оформляю как обычную реализацию. Т.к. это не наша основная деятельность, то счет доходов будет 91.01 "Прочие доходы", счет расходов (себестоимость) - 91.02 "Прочие расходы". У меня 2 вопроса:
1) счет НДС - 68.02 или 91.02?
2) входят ли доходы от передачи МПЗ в расчет налога на прибыль?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. Вопрос о проводках, выделенный синим, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то выручка от реализации данных МПЗ, за вычетом НДС, включается в состав выручки от реализации для целей налога на прибыль в общем порядке (п. 1 ст. 248, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
4 июня 2014 в 06:35
Спасибо!💐