NadinJoy

Прием на работу гражданина Республики Беларусь

Добрый день, помоги пожалуйста! Я совсем запуталась!
Мы организация и приняли на работу гражданина Белоруссии. Что и куда мы должны подать, и кого уведомить, и о чем уведомить????
Белорусам не надо разрешение на работу и у нас не должно быть разрешение на привлечение на работу.
Как быть с миграционным учетом? Достаточно ли учета по месту жительства? Должны ли мы ставить его на учет по юрид.адресу?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
2 июня 2014 в 17:24
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
3 июня 2014 в 11:42
Я все это читала. И все равно не понятно.
Я ходила в территориальное отделение ФМС по нашему району, они не приняли мое уведомление из-за того, что организация не встала на учет в УФМС по г.Москве, как организация которая может привлекать иностранных работников. 
Что бы встать туда нужно еще куча документов и сам лично директор должен ехать получать это карту.
Получается принять на работу белоруса не куда не проще.

Правильно ли я понимаю, что бы принять белоруса я должно сделать все тоже самое, что при принятии иностранца визового?
Встать на учет в УФМС
Известить, что приняла иностранца
Известить фонд занятости
Известить налоговую
Поставить на миграционный учет в территориальном по месту юр.адреса

Или если у него будет поставновка (корешок уведомления) у физического лица, это достаточно и мне как организации делать ничего не надо.
Или в этом случае будет штрафы.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
3 июня 2014 в 19:57
Добрый день. А какое уведомление Вы пытались подать? 
Если Вы прочли статью Александры в теме по ссылке, то вопросов не должно было остаться.
В соответствии с п.п.1 п. 4.5 ст.13 115-ФЗ, работодатель имеет право привлекать и использовать ИР без разрешения на привлечение безвизовых работников. Соответственно, никакая постановка на учет организации не требуется. Либо Вы что-то неправильно поняли, либо Вас в ФМС не поняли (опять таки, неизвестно, что за уведомление Вы подавали) и дезинформировали. 
Что касается регистрации по месту пребывания. Поскольку обязательный возврат корешка уведомления о прибытии отменен уже давно, на руках у ИГ вполне может быть уже недействующая регистрация в связи со снятием с учета (см. ст. 5 "Соглашения о правовом статусе..." между правительствами России, РБ и Казахстана от 19.11.10 , на сайте Консультант + в свободном доступе есть и Соглашение, и 115-ФЗ). Поэтому даже при наличии регистрации (корешка уведомления о регистрации), советую зарегистрировать по юр.адресу фирмы. 
Чтобы ответить конкретнее по возможным срокам, нужна информация о дате въезда в РФ (а это для граждан РБ проблематично в плане доказательства) и / или период трудового договора с предыдущим работодателем.
5 июня 2014 в 13:14
Цитата (Альбина_nv):Добрый день. А какое уведомление Вы пытались подать? 
Если Вы прочли статью Александры в теме по ссылке, то вопросов не должно было остаться.
В соответствии с п.п.1 п. 4.5 ст.13 115-ФЗ, работодатель имеет право привлекать и использовать ИР без разрешения на привлечение безвизовых работников. Соответственно, никакая постановка на учет организации не требуется. Либо Вы что-то неправильно поняли, либо Вас в ФМС не поняли (опять таки, неизвестно, что за уведомление Вы подавали) и дезинформировали. 
Что касается регистрации по месту пребывания. Поскольку обязательный возврат корешка уведомления о прибытии отменен уже давно, на руках у ИГ вполне может быть уже недействующая регистрация в связи со снятием с учета (см. ст. 5 "Соглашения о правовом статусе..." между правительствами России, РБ и Казахстана от 19.11.10 , на сайте Консультант + в свободном доступе есть и Соглашение, и 115-ФЗ). Поэтому даже при наличии регистрации (корешка уведомления о регистрации), советую зарегистрировать по юр.адресу фирмы. 
Чтобы ответить конкретнее по возможным срокам, нужна информация о дате въезда в РФ (а это для граждан РБ проблематично в плане доказательства) и / или период трудового договора с предыдущим работодателем.
Я понесала в территориальный орган ФМС: - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, где указала адрес пребывания - юр.адрес фирмы. - копия его паспорта, - копия трудового, - копия свидетельства ИНН и письмо зарегистровать по месту пребывания.
У меня даже не стали смотреть документы, сказали где доверенность о том что я имею право снимать и ставить на учет, хотя была конкретная на него, и отправили УФМС по Москва что бы мы встали на учет как фирма которая может привлекать на работу ИГ
При том я объясняла, что у меня белорус и мне надо поставить на учет.
Они ответили сегодня белорус, а завтра это будет китаец, правила одни.

А какие конкретные документы я должна, была подать для регистрации его по юр.адресу?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность