По налогу на прибыль надо отчитаться до 29 марта

Отчитаться бесплатно

29 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЛарБ

Форма акта на списание ТМЦ, находящихся в эксплуатации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, форму акта на списание материальных ценностей, находящихся в эксплуатации. (Сгорела "шлеф-машина", до этого была оприходована на счете МЦ, теперь ставлю сумму по кредитуМЦ, а форму документа-основания не могу найти). Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 февраля 2011 в 23:25
Счёт учёта МЦ в вашем случае "10"? Если да, то списать МЦ вы должны были с этого счёта в момент передачи в эксплуатацию. И отразить данную МЦ на забалансовом счёте.
Сейчас ваши действия таковы:
1. Создаёте комиссию по списанию МЦ (приказом);
2. Составляете Акт на списание (унифицированной формы нет), но обязательно укажите:
- наименование МЦ
- отличительные признаки
- количество
- фактическая себестоимость
- установленный срок хранения
- дата поступления МЦ
- причина списания
- информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц
3. Определить возможность использования списываемых МЦ;
4. Подписать Акт (все члены комиссии);
5. Утвердить акт (руководитель);
6. Списать с забалансового счёта.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
10 февраля 2011 в 12:47
Спасибо Вам большое за ответ. Можно еще вопрос? А когда я делаю запись 20/10 (отпускаю материалы в производство) я каждый раз должна выписывать акт на списание??
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 февраля 2011 в 13:33
Тот порядок действий, что я привела выше действует лишь когда происходит окончательное выбытие в результати порчи, морального устаревания, поломки.

Для отпуска материалов, систематически потреблямых для изготовленя продукции используют лимитно-заборные карты. Этот документ выписывается на одно наименование материала, сроком на один месяц. По лимитно-заборной карте лицо может получать материалы неоднократно, но в пределах установленных лимитов.
В вашем случае, если брать обсуждаемую МЦ, правильно будет выписывать, при отпуске в производство, требование-накладную.
10 февраля 2011 в 21:01
Спасибо Вам большое еще раз. Я все поняла.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП