Мой-бухгалтер

Вычет по НДФЛ на ребенка

Добрый день! Наверно очень глупый вопрос, но хотелось бы уточнить по поводу вычета на детей по НДФЛ.😓
Работнику за месяц начислена зарплата, НДФЛ: 948 руб. У него есть ребенок 6-ти лет, вычет на детей до 18 лет: 1400 руб. (как я понимаю, в год?) То есть по этому работнику за месяц 948-(1400/12)=831 руб., как я понимаю.
1С почему-то показывает НДФЛ в размере 766 руб, не могу понять - почему?
Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Betha 754 балла, г. Щёлково
2 июня 2014 в 21:14
Добрый вечер! 
Ваше понимание слегка неверно.. Обратимся к п.3 ст. 210 НК РФ читаем: 
Цитата:3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
а так же к пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Т.е. данный вычет предоставляется работнику ежемесячно - каждый месяц его доход в размере 1400 рублей не будет облагаться НДФЛ, до достижения размера дохода работника (нарастающим итогом за налоговый период - год) 280000 рублей. Пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:
Цитата:Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Начисленная заработная плата Вашего сотрудника составляет 7292 рубля.. без вычета НДФЛ = 948 рублей.. 
Но, т.к. работнику предоставляется вычет на ребенка в размере 1400 рублей, правильный расчет для описанной Вами ситуации будет следующий: 
(7292 - 1400) х 13% = 766 рублей 
Так что 1С считает Вам верно!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Мой-бухгалтер (автор вопроса) 5 баллов, г. Петрозаводск
2 июня 2014 в 22:37
Здравствуйте! Что-то я сглупила, ну конечно из базы надо было вычитать, вот я.. 😓
Спасибо!)