Tacca

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Организация была создана в июле 2013 года.  Первая прибыль 1 тыс. руб. организация получила за 2013 год. За первый квартал 2014г. прибыль стала 19 тыс. руб. Нужно ли платить авансовые платежи по налогу на прибыль? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 075 баллов, г. Омск
3 июня 2014 в 06:45
Добрый день!

Цитата (Tacca):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Организация была создана в июле 2013 года.  Первая прибыль 1 тыс. руб. организация получила за 2013 год. За первый квартал 2014г. прибыль стала 19 тыс. руб. Нужно ли платить авансовые платежи по налогу на прибыль? Спасибо.
Авансовые платежи могут быть квартальные,ежемесячные.По данным о вашей выручке вы попадаете под квартальные платежи. Если в декларации по итогам 1 кв. прибыль,то до 28 апреля вы обязаны были заплатить ав.платеж.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
3 июня 2014 в 07:49
Извините , если не понятно спрашиваю. Я расчитала прибыль за 1 квартал, показала ее в декларации и уплатила налог на нее до 28 апреля. Это и есть авансовый платеж? Мне не надо отправлять каждый месяц авансовый платеж, пока выручка не превысит 1 млн. за месяц? Спасибо.
юлия79 437 075 баллов, г. Омск
3 июня 2014 в 08:49
Добрый день!

Цитата (Tacca):Извините , если не понятно спрашиваю. Я расчитала прибыль за 1 квартал, показала ее в декларации и уплатила налог на нее до 28 апреля. Это и есть авансовый платеж? Мне не надо отправлять каждый месяц авансовый платеж, пока выручка не превысит 1 млн. за месяц? Спасибо.

Да,вы все верно сделали.
3 июня 2014 в 08:51
Спасибо.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Беленькая 2 415 баллов, г. Ульяновск
3 июня 2014 в 13:28
Цитата (Tacca):Извините , если не понятно спрашиваю. Я расчитала прибыль за 1 квартал, показала ее в декларации и уплатила налог на нее до 28 апреля. Это и есть авансовый платеж? Мне не надо отправлять каждый месяц авансовый платеж, пока выручка не превысит 1 млн. за месяц? Спасибо.
Здравствуйте. Позволю себе не совсем согласиться. Вы указываете, что получили прибыль, но не указываете свою выручку. Ведь прибыль в 1 тыс. руб. можно получить и при выручке в 15 млн. руб.
Ст. 287 НК РФ
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Так что здесь всё зависит не от прибыли.