Оксана Ермакова

Расчеты наличными по договору комиссии с физическим лицом

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли принять деньги от Покупателя-физического лица в размере 600 000 руб. наличными за транспортное средство, если у организации нет кассового аппарата, но договор купли-продажи осуществляется нами как Агентом (Комиссионером) и деньги мы передаем Принципалу (Комитенту) тоже физическому лицу. Можно ли принять деньги в кассу по ПКО и выплатить их в тот же день Принципалу (Комитенту) по РКО?
Или к ПКО обязательно пробивать кассовый чек?
Сумма по договору свыше 100 000 руб., но, если я правильно понимаю, то с физическим лицом расчеты наличными могут осуществляться и сверх 100 000 руб. по одному договору, так как указанное ограничение действует при расчетах между юрлицами и ИП (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У).
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 июня 2014 в 17:07
Добрый день.
По сумме ограничений действительно нет, а вот без ККМ при приеме наличных не обойтись никак.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
3 июня 2014 в 17:28
Цитата:По сумме ограничений действительно нет, а вот без ККМ при приеме наличных не обойтись никак. По сумме ограничений действительно нет, а вот без ККМ при приеме наличных не обойтись никак.

Но это же не наша выручка, а доход в пользу Комитента (Принципала). Всё равно нужно пробивать кассовый чек?
3 июня 2014 в 17:32
Все равно нужно.
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
3 июня 2014 в 18:46
Добрый вечер. Посмотрите вот здесь мнение экспертов УСН - можно ли обойтись без кассового аппарата? 
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами