Pantera769

НДФЛ при возврате беспроцентного займа

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли организации уплатить налог НДФЛ (13процентов) государству, при возврате беспроцентного долгосрочного займа по безналичному расчету выбывшему учредителю?
Буду признательна за ответы.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 467 баллов, г. Астрахань
3 июня 2014 в 15:26
Цитата (Pantera769):Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли организации уплатить налог НДФЛ (13процентов) государству, при возврате беспроцентного долгосрочного займа по безналичному расчету выбывшему учредителю?
Буду признательна за ответы.
Спасибо.
Здравствуйте. Да нужно.

Материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.  Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ. Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику.

С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.  Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Система Главбух 2014 год
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Pantera769 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
3 июня 2014 в 15:34
Уважаемый Важный бухгалтер, спасибо.

Но Вы меня неверно поняли: займ нам выдавал учредитель (нам - это организации), а сейчас мы хотим вернуть этот займ.
Спасибо.
Важный бух 195 467 баллов, г. Астрахань
3 июня 2014 в 15:37
Цитата (Pantera769):Уважаемый Важный бухгалтер, спасибо.

Но Вы меня неверно поняли: займ нам выдавал учредитель (нам - это организации), а сейчас мы хотим вернуть этот займ.
Спасибо.
😀 а так вы про свои проценты спрашиваете? Будет ли у вас налогообложение ?
Nataly S 366 625 баллов
3 июня 2014 в 15:47
Цитата (Pantera769):Уважаемый Важный бухгалтер, спасибо.

Но Вы меня неверно поняли: займ нам выдавал учредитель (нам - это организации), а сейчас мы хотим вернуть этот займ.
Спасибо.
Организации не являются плательщиками Налога на Доходы Физических Лиц, следовательно, у организации никогда не будет доходов, которые облагаются НДФЛ.
При получении организацией беспроцентного займа налогооблагаемых доходов не возникает ни при какой системе налогообложения.
Pantera769 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
4 июня 2014 в 07:56
Nataly S, добрый день,

верно, займ доходом не является, но организация ведь является налоговым агентом по отношению к физическому лицу.
Я прочитала много информации в интернете, но в итоге к правильному ответу не пришла.
Спасибо.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Важный бух 195 467 баллов, г. Астрахань
4 июня 2014 в 09:39
Цитата (Pantera769):Nataly S, добрый день,

верно, займ доходом не является, но организация ведь является налоговым агентом по отношению к физическому лицу.
Я прочитала много информации в интернете, но в итоге к правильному ответу не пришла.
Спасибо.
Здравствуйте. Организация является налоговым агентом по НДФЛ в случае выдачи займа, а не получения. Прочтите мой вам ответ.
Nataly S 366 625 баллов
4 июня 2014 в 11:50
Цитата (Pantera769):Nataly S, добрый день,

верно, займ доходом не является, но организация ведь является налоговым агентом по отношению к физическому лицу.
Я прочитала много информации в интернете, но в итоге к правильному ответу не пришла.
Спасибо.
НДФЛ удерживается из доходов физического лица. Когда физическое лицо предоставляет организации беспроцентный заем, доходов у этого физлица быть не может.
Если бы заем был процентным, то проценты являлись доходом, подлежащим налогообложению, у организация, как налоговый агент удержала бы НДФЛ из %% и перечислила в бюджет.
Pantera769 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
4 июня 2014 в 14:27
Nataly S,

Спасибо.
Очень подробно, и понятно.
Pantera769 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
4 июня 2014 в 14:30
Цитата (Важный бух):
Цитата (Pantera769):Nataly S, добрый день,

верно, займ доходом не является, но организация ведь является налоговым агентом по отношению к физическому лицу.
Я прочитала много информации в интернете, но в итоге к правильному ответу не пришла.
Спасибо.
Здравствуйте. Организация является налоговым агентом по НДФЛ в случае выдачи займа, а не получения. Прочтите мой вам ответ.
Важный бухгалтер, добрый день,

Я не совсем Вас понимаю, извините.
Займ беспроцентный мы сейчас то и выплачиваем.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Nataly S 366 625 баллов
4 июня 2014 в 14:43
Цитата (Pantera769):

Я не совсем Вас понимаю, извините.
Займ беспроцентный мы сейчас то и выплачиваем.
Статья 24 НК. Налоговые агенты
Цитата:1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Денежные средства, возвращаемые по договору займа, не являются объектом налогообложения ни для юрлиц, ни для физлиц, и ни при какой системе налогообложения заемных.
С каких доходов собираетесь удерживать налог как налоговый агент?