Рома1984

НДС 10% и 18% в счетах-фактурах

А если в счет-фактурах НДС 18 % и 10 % а в выставленных счетах НДС 10 % как учитывать разницу, а полученные счета за электроэнергию коммунальные и т.д их можно включать в разницу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
3 июня 2014 в 17:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
3 июня 2014 в 19:17
Здравствуйте(( я извиняюсь, просто когда работаешь на компьютере более 5 часов автоматически выходить из головы элементарные вещи. спасибо за понимание..
НКК Консультант
3 июня 2014 в 21:23
Цитата (Рома1984):А если в счет-фактурах НДС 18 % и 10 % а в выставленных счетах НДС 10 % как учитывать разницу, а полученные счета за электроэнергию коммунальные и т.д их можно включать в разницу?
Добрый вечер!

Выделенное синим мне не понятно. Если речь идет о праве на вычет, то такое право у Вас есть, если коммунальные услуги приобретаются в целях осуществления облагаемой НДС (причем не важно по какой ставке) деятельности (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
При осуществлении облагаемых по ставке 10% операций и применении вычетов по ставке 18% у Вас образуется сумма НДС к возмещению из бюджета, которую можно вернуть на счет или зачесть в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам (п.п. 1 и 6 ст. 176 НК РФ).
5 июня 2014 в 19:16
мы производим и реализуем хлебобулочные изделия а синим написано текущие расходы. это расходы на транспорт на свет и т.д. можно ли этот ндс ставить на вычет.? Спасибо за ответ
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
НКК Консультант
7 июня 2014 в 18:13
Цитата (Рома1984):мы производим и реализуем хлебобулочные изделия а синим написано текущие расходы. это расходы на транспорт на свет и т.д. можно ли этот ндс ставить на вычет.? Спасибо за ответ
Добрый день!

Вы имеете право применить вычет НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым для ведения деятельности, облагаемой НДС, вне зависимости от того, по какой ставке облагается НДС Ваш вид деятельности и по какой ставке Вы принимаете НДС к вычету (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), соответственно Вы имеете право на вычет НДС в отношении коммунальных услуг, услуг по перевозке, связанных с производством и реализацией хлебобулочных изделий.
9 июня 2014 в 09:50
огромное вам спасибо)