lisichka7811

В ЖСК неверно оформлялись работники

Всем добрый вечер.Устроилась на работу в ЖСК.Месяц отработала-проблем не было.А сегодня случайно выяснилась неприятная ситуация.В ЖСК работают 2председатель и бухгалтер.Без трудовых книжек.По договорам.Но с момента основания зарплата считалась по ТК,то есть начислялись взносы на медстрах.Председатель не хочет оформляться задним числом,но и налоги платить теперь не хочет.К тому же за 8 лет много сотрудников прошло,кто был неверно оформлен.То есть все по договору шли,но налоги платились.Вернуть налоги не получится,не знаю что и делать? Как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 341 балл
4 июня 2014 в 00:00
Здравствуйте.

Из текста мало что понятно.

Цитата (lisichka7811):Всем добрый вечер.Устроилась на работу в ЖСК.
Вы входите в число упомянутых сотрудников или третьим будете?

Цитата (lisichka7811):Без трудовых книжек.По договорам.
По каким именно договорам?

Цитата (lisichka7811):Но с момента основания зарплата считалась по ТК,то есть начислялись взносы на медстрах.
Взносы начисляются в соответствии с законами 212-ФЗ и 125-ФЗ, но не ТК РФ. Уточните, что имеется в виду.

Цитата (lisichka7811):Председатель не хочет оформляться задним числом,
Но он ведь оформлен .... по договору, если верить написанному выше.

Цитата (lisichka7811):но и налоги платить теперь не хочет.
О каких налогах идет речь?

Цитата (lisichka7811):К тому же за 8 лет много сотрудников прошло,кто был неверно оформлен.То есть все по договору шли,но налоги платились.
Поясните связь между загадочными договорами, и налогами, которые почему не нужно платить.

Цитата (lisichka7811):Вернуть налоги не получится,не знаю что и делать? Как быть?
Какие налоги необходимо вернуть? Если оснований для их уплаты не было, почему нельзя вернуть?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
lisichka7811 (автор вопроса) 52 балла, г. Мытищи
4 июня 2014 в 00:06
Цитата:Вы входите в число упомянутых сотрудников или третьим будете?

Я работаю по книжке.
Цитата:По каким именно договорам?

Правовым.
Цитата:Но он ведь оформлен .... по договору, если верить написанному выше.

Но надо по трудовой.
Цитата:.О каких налогах идет речь? 
Медицина.Ее не платят при оформлении по ГПД.
Цитата:Поясните связь между загадочными договорами, и налогами, которые почему не нужно платить.
  Связь простая.По ГПД не платится ФСС И ФФОМС,
Nataly S 365 341 балл
4 июня 2014 в 00:26
Цитата:
lisichka7811
Цитата:Вы входите в число упомянутых сотрудников или третьим будете?

Я работаю по книжке.

Ответ не понят. Директор и бухгалтер работают по ДГПХ, а Вы получается третий сотрудник, работающий по ТД, верно?

Цитата:
lisichka7811
Цитата (Nataly S):
О каких налогах идет речь? 

Медицина.Ее не платят при оформлении по ГПД.
Если можно, дайте ссылку на статью закона, где написано, что на выплаты до ДГПХ не начисляются взносы в ФФОМС.
В ФСС действительно не платятся 2,9%, а взносы НС и ПЗ платятся только если прямо прописано в договоре.
4 июня 2014 в 16:48
Цитата (Nataly S):
Ответ не понят. Директор и бухгалтер работают по ДГПХ, а Вы получается третий сотрудник, работающий по ТД, верно?

.
Если можно, дайте ссылку на статью закона, где написано, что на выплаты до ДГПХ не начисляются взносы в ФФОМС.
В ФСС действительно не платятся 2,9%, а взносы НС и ПЗ платятся только если прямо прописано в договоре.
 я бухгалтер.до этого была другая.меня сразу по книжке оформили,а их нельзя
в ФСС.Так первая самая бухгалтер мало того что платила,так еще и больничный себе оплачивала. Травматизм не прописан нигде.прописать задним числом уже не получится.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Nataly S 365 341 балл
4 июня 2014 в 19:58
Цитата (lisichka7811): я бухгалтер.до этого была другая.меня сразу по книжке оформили,а их нельзя
в ФСС.

Ничего не понятно.🤯

Если Вы бухгалтер, постарайтесь, пожалуйста, придерживаться общепринятой терминологии и формулировать свои мысли так, чтобы было понятно, о чем. речь.

Обсуждение, если его можно так назвать, длится достаточно долго, но до сих пор не понятно, что происходит в ТЖС, и в чем заключается вопрос.
4 июня 2014 в 21:34
Цитата (Nataly S):
Если Вы бухгалтер, постарайтесь, пожалуйста, придерживаться общепринятой терминологии и формулировать свои мысли так, чтобы было понятно, о чем. речь.

Обсуждение, если его можно так назвать, длится достаточно долго, но до сих пор не понятно, что происходит в ТЖС, и в чем заключается вопрос.
Извините,но я не знаю терминов и мне они не интересны.
Что происходит я написала: В течение 10 лет в ТСЖ все сотрудники оформлялись по Договору,без книжки.А налоги начислялись как по трудовому договору.И даже платили больничные.Сейчас обнаружили эту ошибку.Как ее исправить?По трудовой бывших сотрудников оформить и уволить  задним числом уже нельзя.Председатель сказала,что платить дальше тоже не будем,она единственная кто как работала так и работает.Но мне надо как-то обосновать переход с трудового договора на гражданский.можно ли через увольнение?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет