ЛюдмилаЗ

Оплата бывшему работнику больничного листа в период банкротства компании

Здравствуйте! Работница уволилась 30 апреля, а 26 мая предоставила для оплаты больничный лист за период с 12 по 25 мая.
Компания (орг.форма - ООО)  находится в стадии банкротства. Обязан ли в этом случае бывший работодатель оплачивать этот больничный незамедлительно, как того требует бывшая работница?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Energizer 19 773 балла, г. Москва
6 июня 2014 в 12:37
Добрый день! Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые
наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период
указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие
назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы
(службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10
календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением
с необходимыми документами.

Закон не говорит об отсрочке в случае банкротства, тем более что данная выплата частично идет не за счет банкрота а за счет средств фсс
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью