Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия87

Договор аренды с физлицами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если организация (ООО) заключает договор аренды квартиры с физ.лицом, Какие документы должны быть для того что бы эти затраты организация могла принять? И должна ли я платить НДФЛ на этих людей у которых я арендую помещение, расчеты будут вестись по безналу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
10 февраля 2011 в 13:44
Приветствую!
Если аренда краткосрочная, т.е. менее чем на год, то заключайте письменный договор аренды жилого помещения. помните, что по ГК использовать это помещение можно только для проживания. ну и стандартное подтверждение обоснованности таких расходов потребуется, т.е. либо это предоставление жилья специалистам иногородним, тогда тут будет трудовой договор, либо это проживание командированных сотрудников, тогда лучше оформить распорядительный документ - приказ, распоряжение руководителя, выписку из протокола заседания совета директоров и т.п.
с арендной платы нужно удержать НДФЛ при перечислении.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
11 февраля 2011 в 10:13
Подскажите еще на основании чего организация должна перечислять НДФЛ с арендной платы?(т.е. где в законодательстве это можно посмотреть) и в какую налоговую инспекцию?
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 10:34
Цитата (Анастасия87):Подскажите еще на основании чего организация должна перечислять НДФЛ с арендной платы?(т.е. где в законодательстве это можно посмотреть) и в какую налоговую инспекцию?


Доброе утро!

На основании ст. 226 НК РФ.
Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2011 в 10:39
Ну я так понимаю, что вас смущает формулировка ст. 228 о том, что физические лица, получившие от организаций, не являющихся налоговыми агентами, вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе и по договорам аренды любого имущества, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.
Но хитрость этой формулировки в словах "организаций, не являющихся налоговыми агентами". по ст. 226 НК налоговый агент - это организация или ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226. А в пункте 2 ст. 226 есть обратная ссылка на ст. 228, как на исключение. В итоге круг замкнулся. Никакой ясности о том, кто и когда является налоговым агентом нет.
Минфин настаивает, что по договорам аренды организации российские являются налоговыми агентами (из свежего - Письмо Минфина России от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178, Письмо Минфина России от 06.12.2010 N 03-04-06/3-290). Да и судебная практика последняя тоже такого мнения - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу N А66-9581/2009.

Так что в данном случае, мне кажется, на рожон лезть не стоит - проще и дешевле удержать НДФЛ из арендной платы.



Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2011 в 10:41
Цитата (Анастасия87):и в какую налоговую инспекцию?


на этот вопрос забыл ответить Улыбаюсь
тут все гораздо прозаичнее. есть прямая норма в ст. 226
Цитата:7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
11 февраля 2011 в 12:43
таким образом я перечисляю НДФЛ в свою налоговую, а если я не буду удерживать и перечислять НДФЛ с того лица у которого я арендую квартиру, меня ждут какие либо штрафы или пени?
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 15:39
Цитата (Анастасия87):таким образом я перечисляю НДФЛ в свою налоговую, а если я не буду удерживать и перечислять НДФЛ с того лица у которого я арендую квартиру, меня ждут какие либо штрафы или пени?


Добрый день!

Будут начислены пени и штраф по ст. 123 НК РФ - в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2011 в 16:49
еще и пени будут - Письмо ФНС России от 25.07.2006 N ВЕ-6-04/728@, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.05.2007 N 16499/06 по делу N А47-16231/2005АК-25 и из свеженького - Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 12000/09 по делу N А56-48706/2007
17 февраля 2011 в 13:57
Спасибо за помощь!!!!
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль