Анастасия87спросил10 февраля 2011 в 09:58
 1 971 просмотр 

Договор аренды с физлицами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если организация (ООО) заключает договор аренды квартиры с физ.лицом, Какие документы должны быть для того что бы эти затраты организация могла принять? И должна ли я платить НДФЛ на этих людей у которых я арендую помещение, расчеты будут вестись по безналу.
Новый вопрос Ответить
Приветствую!
Если аренда краткосрочная, т.е. менее чем на год, то заключайте письменный договор аренды жилого помещения. помните, что по ГК использовать это помещение можно только для проживания. ну и стандартное подтверждение обоснованности таких расходов потребуется, т.е. либо это предоставление жилья специалистам иногородним, тогда тут будет трудовой договор, либо это проживание командированных сотрудников, тогда лучше оформить распорядительный документ - приказ, распоряжение руководителя, выписку из протокола заседания совета директоров и т.п.
с арендной платы нужно удержать НДФЛ при перечислении.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Анастасия87Автор вопроса
105 баллов
Подскажите еще на основании чего организация должна перечислять НДФЛ с арендной платы?(т.е. где в законодательстве это можно посмотреть) и в какую налоговую инспекцию?
Цитата (Анастасия87):Подскажите еще на основании чего организация должна перечислять НДФЛ с арендной платы?(т.е. где в законодательстве это можно посмотреть) и в какую налоговую инспекцию?

Доброе утро!

На основании ст. 226 НК РФ.
Ну я так понимаю, что вас смущает формулировка ст. 228 о том, что физические лица, получившие от организаций, не являющихся налоговыми агентами, вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе и по договорам аренды любого имущества, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.
Но хитрость этой формулировки в словах "организаций, не являющихся налоговыми агентами". по ст. 226 НК налоговый агент - это организация или ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226. А в пункте 2 ст. 226 есть обратная ссылка на ст. 228, как на исключение. В итоге круг замкнулся. Никакой ясности о том, кто и когда является налоговым агентом нет.
Минфин настаивает, что по договорам аренды организации российские являются налоговыми агентами (из свежего - Письмо Минфина России от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178, Письмо Минфина России от 06.12.2010 N 03-04-06/3-290). Да и судебная практика последняя тоже такого мнения - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу N А66-9581/2009.

Так что в данном случае, мне кажется, на рожон лезть не стоит - проще и дешевле удержать НДФЛ из арендной платы.

Цитата (Анастасия87):и в какую налоговую инспекцию?

на этот вопрос забыл ответить 😀
тут все гораздо прозаичнее. есть прямая норма в ст. 226
Цитата:7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Анастасия87Автор вопроса
105 баллов
таким образом я перечисляю НДФЛ в свою налоговую, а если я не буду удерживать и перечислять НДФЛ с того лица у которого я арендую квартиру, меня ждут какие либо штрафы или пени?
Цитата (Анастасия87):таким образом я перечисляю НДФЛ в свою налоговую, а если я не буду удерживать и перечислять НДФЛ с того лица у которого я арендую квартиру, меня ждут какие либо штрафы или пени?

Добрый день!

Будут начислены пени и штраф по ст. 123 НК РФ - в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
еще и пени будут - Письмо ФНС России от 25.07.2006 N ВЕ-6-04/728@, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.05.2007 N 16499/06 по делу N А47-16231/2005АК-25 и из свеженького - Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 12000/09 по делу N А56-48706/2007
Анастасия87Автор вопроса
105 баллов
Спасибо за помощь!!!!
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе