Urist

НДФЛ при покупке музеем картины у физлица

Музей, у художника (физ.лицо), приобретает картину, стоимостью 60 000, по договору к/пр., кто должен уплатить НДФЛ? Организация, удержать и уплатить или художник, заполнив декларацию? Помогите пожалуйста, как поступить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2011 в 11:39
В данном случае исчислить и уплатить налог должно физическое лицо

основание:

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Алексей Крайнев Консультант
10 февраля 2011 в 13:22
Доброго дня, коллеги!
Тут все же нужно посмотреть, не является ли художник предпринимателем. Для этого я бы рекомендовал оформлять такие покупки письменным договором купли-продажи. И если для его заключения художник предоставит только паспорт, значит, он не предприниматель. Тогда НДФЛ магазин должен удержать из тех 60 тыс, в которые оценена картина. То есть, на руки художник получит меньше. При этом художнику нужно помнить, что по его заявлению ему положено предоставить профессиональный вычет в размере произведенных и документально подтвержденных расходов на создание картины (ст. 221 НК РФ). Если таких документов нет, то может применяться фиксированный вычет - 30% от начисленной суммы.

НКК Консультант
10 февраля 2011 в 18:26
Цитата (Алексей Крайнев):Доброго дня, коллеги!
Тут все же нужно посмотреть, не является ли художник предпринимателем. Для этого я бы рекомендовал оформлять такие покупки письменным договором купли-продажи. И если для его заключения художник предоставит только паспорт, значит, он не предприниматель. Тогда НДФЛ магазин должен удержать из тех 60 тыс, в которые оценена картина. То есть, на руки художник получит меньше. При этом художнику нужно помнить, что по его заявлению ему положено предоставить профессиональный вычет в размере произведенных и документально подтвержденных расходов на создание картины (ст. 221 НК РФ). Если таких документов нет, то может применяться фиксированный вычет - 30% от начисленной суммы.



Алексей, добрый вечер!

Не соглашусь с Вами. Как уже ответила коллега, при продаже имущества физлицо (будь то обычный физик или ИП - без разницы) самостоятельно декларирует доход и уплачивает НДФЛ (ст. 228 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 30.10.2007 N 03-04-06-01/364).

Алексей Крайнев Консультант
10 февраля 2011 в 22:54
Да, посыпаю голову пеплом. Попутал с арендой, про которую отвечал в соседней ветке.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2011 в 10:01
В общем, исправляюсь, а то вчера вечером с телефона отвечал и неудобно много печатать. Действительно, уплата налога с доходов от продажи имущества - обязанность самого физлица - это меня переклинило с арендой.
В остальном же рекомендации, данные мной ранее, остаются в силе. нужно заключить договор и посмотреть ИП наш художник или нет. Если ИП, то на этом и успокаиваемся. Если не ИП, то распечатываем себе письмо Минфина от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89, в котором сказано, что организация в таком случае не обязана подавать сведения о доходах, выплаченных физлицу. и в случае претензий со стороны инспекции, показываем им это письмо.
Ну а художник при уплате НДФЛ имеет право на профвычет, как я и говорил раньше.