Елена11

Высокий удельный вес налоговых вычетов по НДС

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша комания получила письмо ИФНС где нас просят представить пояснения причин высокого удельного веса налоговых вычетов и мероприятий, проводимых организацией, с целью его снижения. Компания занимается грузоперевозками, с привлеченим др. транспортных компани и по итогам 1 кв. 14 г. получилась маленькая прибыль, и НДС. В каком виде нужно пояснять это ИФНС? Что писать, какие документы предоставлять. И какой должен быть удельный вес в %, как он вообще считается...первый раз вижу такое письмо и не знаю, что с этим делать. Помогите пожалуйста разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
5 июня 2014 в 07:46
Добрый день.
Условно говоря, Вам написали, что у Вас на 100 руб. НДС с реализации 99 руб. вычетов НДС.
Так и объясняйте - деятельность малорентабельная, берем оборотом, и т.п.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
5 июня 2014 в 11:44
А кто-нибудь може скинуть примерную форму, текст письма. Пожалуйста помогите примерно какой должен быть текст? И какие могут быть последствия такого запроса?
Важный бух 200 501 балл, г. Астрахань
5 июня 2014 в 13:13
Цитата (Елена11):А кто-нибудь може скинуть примерную форму, текст письма. Пожалуйста помогите примерно какой должен быть текст? И какие могут быть последствия такого запроса?
Лена пишите в свободной форме:

на ваше требование такое то от такого то сообщаю:

выручка от реализации за такой то период такая то, она сложилась из ( опишите подробно ваши источники  ), вычеты за период такие то: здесь внимательно проанализируйте свой 19 счет, может быть была покупка ОС крупная, либо большая партия товаров закуплена, либо получены счета-фактуры за период когда право на вычет еще не возникло ввиду отсутствия счетов-фактур). подробно распишите. Это касается пояснений. 

Как правило такие запросы говорят языком налоговиков что у вас низкая налоговая нагрузка ( маленькая выручка). объясните ее причины как будто бы поясняли причину убытков ( сезонность, низкий спрос, конкуренция и т.д) 

Не забудьте  в каждом пояснении давать ссылку на статью НК. 

в общем вы знаете ваши цифры и  причины можно всегда объяснить. 

Документы я бы предоставлять не стала. Это же запрос по пояснениям. 

Удельный вес в каждом регионе разный. Это называется безопасная доля вычетов. Вы в каком регионе трудитесь?
5 июня 2014 в 14:34
Большое спасибо! Москва
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
5 июня 2014 в 14:36
Цитата (Елена11):Большое спасибо! Москва
91.50% - безопасная доля вычетов по НДС (по состоянию на 01.01.2014)
5 июня 2014 в 14:46
Спасибо! Спасибо Вам! Вы мне очень помогли!
5 июня 2014 в 14:51
Цитата (Елена11):Спасибо! Спасибо Вам! Вы мне очень помогли!
Рада помочь
Подтвердите основной вид деятельности через интернет