МариЛ

Дата начала предоставления вычета на ребенка

Добрый день, подскажите, пожалуйста.  Когда нычислять вычет в размере 1400 руб. Мамочка родила 6 сентября 2013 г. Выходит на работу в мае 2015.
1. С января 2014, если принесет заявление?
2. С января 2015?
Или надо было еще с даты рождения ребенка.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 455 724 балла, г. Белгород
4 июня 2014 в 22:05
Цитата (МариЛ):Добрый день, подскажите, пожалуйста.  Когда нычислять вычет в размере 1400 руб. Мамочка родила 6 сентября 2013 г. Выходит на работу в мае 2015.
1. С января 2014, если принесет заявление?
2. С января 2015?
Или надо было еще с даты рождения ребенка.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Мамочке вычет начнете предоставлять с момента, когда у сотрудницы появится доход (будет начисляться заработная плата).
Читаем Налоговый Кодекс РФ
Цитата:Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:...
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
5 июня 2014 в 15:04
спасибо