Алена Евгеньевна А

Компенсация за отпуск после трех декретов

Здравствуйте. Трижды уходила в декрет и ни разу не брала отпуск. Правильно я понимаю, что за 3 декрета :140 плюс 140 плюс 140 дней у меня накопился отпуск превышающей 28 дней и за этот превышающей период я могу взять компенсационную выплату? Рабочего периода нет с мая 2010 года,  по какому среднему мне оплатят эту компенсацию, если она мне причитается или отпуск, в случае если я зохочу уйти в отпуск,  спасибо.
Natale 111 баллов, г. Житное
4 июня 2014 в 20:13
Здравствуйте! Если вы уходя в первый декрет очередной отпуск не брали, то вам его должны оплатить.1. В случае если работник не имел фактическиначисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период
или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из
времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5
настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной
платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. 2. В случае еслиработник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически
отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний
заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически
начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления
случая, с которым связано сохранение среднего заработка. 
3. В случае еслиработник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически
отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до
наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний
заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада
(должностного оклада). "Рабочего периода нет с мая 2010 года" . Рабочего периода нет, есть только декретный отпуск, который входит в стаж для начисления очередного  отпуска. Не могу понять  про какие накопленные отпуска может идти речь, если вы не работали.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 365 780 баллов
4 июня 2014 в 20:51
Здравствуйте.
Цитата (Алена Евгеньевна А):Здравствуйте. Трижды уходила в декрет и ни разу не брала отпуск. Правильно я понимаю, что за 3 декрета :140 плюс 140 плюс 140 дней у меня накопился отпуск превышающей 28 дней и за этот превышающей период я могу взять компенсационную выплату? Рабочего периода нет с мая 2010 года,  по какому среднему мне оплатят эту компенсацию, если она мне причитается или отпуск, в случае если я зохочу уйти в отпуск,  спасибо.
Из имеющейся информации невозможно определить, сколько дней отпуска у Вас в активе. Для этого нужно знать дату приема на работу, даты всех предоставленных очередных отпусков, наличие дополнительных отпусков, даты отпусков по БиР, даты всех исключаемых периодов, в том числе отпусков по уходу.
5 июня 2014 в 07:40
Работаю у работодателя с 29 марта 2009 года, с 15.11.2009 была в отпуске по графикуграфику, в мае 2010 ушла в декрет, в сентябре 2010 в отпуск по уходу до 1,5 лет, в ноябре 2011 ушла в отпуск по БиР, в марте 2012 года ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет, 1.06.2014 ухожу в отпуск по БиР из него опять в ОПУЗР до 1,5 года. Насколько я понимаю по ст. 121 ТК РФ, а так же п.4 ст.5 Конвенции МОТ "Об оплачиваемых отпусках" больничный по БиР входит в расчет периода отпуска. Сколько дней отпуска за три больничных по БиР у меня будет? И исходя из какого расчетного периодаего будут расчитывать? И если их больше 28 могу ли я взять компенсацию? Спасибо.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 365 780 баллов
5 июня 2014 в 11:33
Цитата (Алена Евгеньевна А):Работаю у работодателя с 29 марта 2009 года, с 15.11.2009 была в отпуске по графикуграфику, в мае 2010 ушла в декрет, в сентябре 2010 в отпуск по уходу до 1,5 лет, в ноябре 2011 ушла в отпуск по БиР, в марте 2012 года ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет, 1.06.2014 ухожу в отпуск по БиР из него опять в ОПУЗР до 1,5 года. Насколько я понимаю по ст. 121 ТК РФ, а так же п.4 ст.5 Конвенции МОТ "Об оплачиваемых отпусках" больничный по БиР входит в расчет периода отпуска. Сколько дней отпуска за три больничных по БиР у меня будет? И исходя из какого расчетного периодаего будут расчитывать? И если их больше 28 могу ли я взять компенсацию? Спасибо.
Дата - это число, месяц, год. В зависимости от того, когда начался первый отпуск по БиР, в начала мая или в конце, количество дней отпуска может отличаться. Из того, что есть, можно посчитать количество дней отпуска с точностью до 2-4 дней.

В активе примерно 35 дней.
При расчете отпускных берется "додекретный" заработок.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
5 июня 2014 в 12:19
Спасибо большое за ответ, этой информации вполне достаточно. Еще один маленький вопрос могу ли я уйти в отпуск сразу по окончании болтичного по беременности и родам?
Nataly S 365 780 баллов
5 июня 2014 в 12:53
Цитата (Алена Евгеньевна А):Спасибо большое за ответ, этой информации вполне достаточно. Еще один маленький вопрос могу ли я уйти в отпуск сразу по окончании болтичного по беременности и родам?
Можете, но за время нахождения в отпуске потеряете пособие по уходу за ребенком.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам