Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Манечка

Декларация по УСН (6%)

Доброго времени суток!
ИП УСН 6%
Составила налоговую декларацию.
И вот возник вопрос....
К примеру доход был 132 000,00 руб., выходит сумма налога по декларации 132 000,00*6%=7 920,00
Фиксированные платежи надо заплатить в общей сложности 11 000,00 (ИП зарегистрирован не сначала года).
Следовательно сумма подлежащая к уплате равна 3 960,00 руб.

Но ИП в 2010 году не заплатил фиксированные платежи, а собирается заплатить только в феврале 2011 г.
Правильно ли я сделала что в декларации указала сумму к уплате по декларации 3 960,00?

Спасибо всем заранее!!!!!!!!!!!


P.S.:Плохо быть непонимающей((((
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2011 в 13:44
Цитата (Манечка):Доброго времени суток!
ИП УСН 6%
Составила налоговую декларацию.
И вот возник вопрос....
К примеру доход был 132 000,00 руб., выходит сумма налога по декларации 132 000,00*6%=7 920,00
Фиксированные платежи надо заплатить в общей сложности 11 000,00 (ИП зарегистрирован не сначала года).
Следовательно сумма подлежащая к уплате равна 3 960,00 руб.

Но ИП в 2010 году не заплатил фиксированные платежи, а собирается заплатить только в феврале 2011 г.
Правильно ли я сделала что в декларации указала сумму к уплате по декларации 3 960,00?

Спасибо всем заранее!!!!!!!!!!!


P.S.:Плохо быть непонимающей((((


Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Вы уплатите "За этот период времени", но в феврале, так что можете уменьшать налог, главное чтобы в перделах исчисленной суммы. На мой взгляд, в приведенном отрывке не содержится требования уплатить именно в этом периоде времени. Поэтому в целях исчисления налога эта сумма применяется. Если бы Вы уже сдали декларацию, то требовалась бы уточненка, а так смело можно включать эти данные в первичную. Санкции за несвоевременную уплату платежей будут, они регулируются 212 законом, но к исчислению налога отношения уже не имеют.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Алексей Крайнев Консультант
10 февраля 2011 в 14:01
Приветствую!
Да, статья сформулирована не очень корректно. возможно два прочтения:
1. Уменьшать авансовый платеж нужно на сумму взносов, которые исчислены и уплачены за соответствующий отчетный период в бюджет.
2. Уменьшать авансовый платеж можно только на те взносы, которые уплачены в бюджет именно в том периоде, за который рассчитывается налог при УСН.

И что самое плохое, единого мнения по поводу того, какой же из этих подходов верный, нет у самих налоговиков.
Например, ФНС России считает правильным первый вариант (см. достаточно свежее письмо от 12.05.2010 N ШС-17-3/210), а Минфин - второй (см. Письма 18.06.2009 N 03-11-06/2/105, от 05.02.2009 N 03-11-06/2/16).


,
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2011 в 14:10
Согласна на все 100% по поводу разночтений. Но у налогоплательщика всегда есть право воспользоваться п. 7 cт 3 НК

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)

Так что пока не внесут четкую формулировку, налогоплательщик будет прав. Если готов отстаивать свою точку зрения.
Алексей Крайнев Консультант
10 февраля 2011 в 14:19
ну отстаивать не каждый готов. да и дорого это. Хотя суды в данном случае на стороне первой точки зрения. Правда, дела достаточно старые -
ФАС Московского округа от 18.01.2008 N КА-А40/14185-07, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 N А26-9235/2006-28.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2011 в 14:23
Федеральная налоговая служба письмом от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@ сообщила следующее.
Учитывая требования статьи 346.12 Кодекса, а так же тот факт, что даты представления деклараций по упрощенной системе налогообложения и ОПС, а также даты их уплаты в бюджет не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) страховых взносов на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.

При этом, учитывая, что налог по упрощенной системе налогообложения исчисляется нарастающим итогом, суммы страховых взносов на ОПС, уплаченные налогоплательщиком после срока уплаты авансового платежа по упрощенной системе налогообложения за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (следующие отчетные периоды текущего календарного года) и включены в налоговую декларацию по налогу за налоговый период.

При этом обращаем внимание, что налогоплательщики, уплатившие страховые взносы на ОПС за этот же календарный год (отдельные месяцы (кварталы) этого календарного года), после представления налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения за календарный год, вправе уточнить свои налоговые обязательства по упрощенной системе налогообложения за истекший налоговый период (календарный год), представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные налоговые декларации.